CIDREIRA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 3073
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2910
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 1334
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 121
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 27
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 22
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 11
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 5
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 4
10MAURO LUS IASI21PCB 3
 Nulos  357
 Brancos  316

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 3255
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2225
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1443
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 327
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 42
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 10
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 5
 Nulos  442
 Brancos  434

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 2375
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2317
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1621
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 546
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 22
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 7
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 7
 Brancos  685
 Nulos  603

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos11304
Comparecimento818372.39%
Abstenção312127.61%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 1392
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 366
3DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 305
4SRGIO IVAN MORAES1412PTB 302
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 269
6JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 252
7DIOGO PAZ BIER1100PP 238
8MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 229
9NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 208
10ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 197
11MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 187
12JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 148
13HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 145
14GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 136
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 128
16JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 122
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 114
18CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 97
19ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 91
20FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 83
21LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 81
22RONALDO MIRO ZULKE1300PT 75
23DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 72
24DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 63
25DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 63
26PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 63
27JOS OTAVIO GERMANO1112PP 60
28YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 60
29MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 59
30JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 58
31VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 48
32AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 37
33FABIANO PEREIRA1373PT 36
34GIOVANI CHERINI1221PDT 35
35ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 33
36ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 30
37CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 29
38JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 29
39ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 29
40LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 28
41DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 27
42ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 26
43BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 24
44OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 24
45ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 22
46MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 22
47LUIS CARLOS HEINZE1144PP 18
48MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 18
49AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 17
50ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 14
51GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 14
52HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 14
53MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 13
54CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 11
55DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 11
56JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 11
57CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 10
58MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF2324PPS 10
59WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 10
60JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 9
61MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 9
62RENATO DELMAR MOLLING1122PP 9
63VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 9
64ANABEL LORENZI4014PSB 8
65PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS4077PSB 8
66FRANCISCO FERRARI2300PPS 7
67IVAR PAVAN1330PT 7
68JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 7
69JOS OSEAS DA COSTA1190PP 7
70MARIA LOR CORREA1505PMDB 7
71MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 6
72RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 6
73ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 5
74CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 5
75CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 5
76JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 5
77NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 5
78PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 5
79RICARDO MACCHI1401PTB 5
80TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 5
81WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 5
82ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 4
83FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 4
84GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO6501PC do B 4
85JOSE AIRTON LOSS2555DEM 4
86LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 4
87MARIO FERNANDO ANTONIO DA SILVA5070PSOL 4
88NAIR FONSECA CHAVES4088PSB 4
89RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 4
90TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 4
91YASSANAN DE SOUZA COSTA1461PTB 4
92BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 3
93BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 3
94ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 3
95ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 3
96EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 3
97GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 3
98JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 3
99JOO ALBERTO PEREYRA5123PEN 3
100JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 3
101LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 3
102MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 3
103NATALINO SARAPIO7070PT do B 3
104PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 3
105PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 3
106PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 3
107ADEMIR FACHINI1267PDT 2
108ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 2
109ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 2
110ANA PAULA DA SILVA VILIANO1408PTB 2
111ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 2
112CESAR BUSNELLO4030PSB 2
113CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 2
114CLOVIS DUTRA OLIVEIRA4025PSB 2
115DELCI BENITES5044PSOL 2
116ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 2
117FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 2
118GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 2
119GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 2
120JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 2
121JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 2
122JOSE ELVIS SCHORNE TABARKIEWICZ5199PEN 2
123JULIANO MACIEL1266PDT 2
124JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 2
125LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 2
126LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
127LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 2
128LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 2
129MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 2
130MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 2
131MAURO PEREIRA1577PMDB 2
132RAUL DAMO4033PSB 2
133RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 2
134SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
135SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 2
136VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 2
137NGELA FACHINELLO1145PP 2
138ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 1
139CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 1
140CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
141CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 1
142CLAUDIOMIRO LOPES PEREIRA5077PSOL 1
143CRISTIANE MACHADO MARQUES5015PSOL 1
144DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 1
145JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
146JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
147JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 1
148JULIAN NARCISO1236PDT 1
149JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
150JURANDIR DE OLIVEIRA MACIEL2829PRTB 1
151JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
152LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
153LINO ABEL NUNES1585PMDB 1
154LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
155MARELI LERNER VOGEL1177PP 1
156MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
157MARIA DE FTIMA PEREIRA SERRA2830PRTB 1
158MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
159OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
160RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
161SADAO MAKINO1630PSTU 1
162SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 1
163SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
164SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
165TRCIO DE QUADROS ANTUNES2834PRTB 1
166JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
167JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
168SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  784
 Nulos  231

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT189
2PMDB92
3PDT78
4PSDB34
5PP33
6PSB31
7PRB19
8PTB11
9PSC10
10PSOL9
11DEM5
12PSD5
13PV5
14PSL3
15PC do B3
16PCB3
17SD2
18PR1
19PHS1
20PT do B1
21PPS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 2816
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 342
3GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 248
4MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 242
5JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 156
6LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 149
7MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 133
8CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 120
9MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 116
10ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 94
11JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 90
12SERGIO PERES ALS10300PRB 90
13MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 74
14ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 67
15FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 63
16JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 60
17SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 57
18NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 47
19JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 45
20TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 45
21ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 44
22KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 40
23PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 38
24MAURO CESAR ZACHER12180PDT 35
25ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 34
26JULIANA BRIZOLA12001PDT 33
27LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 33
28LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 33
29LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 33
30REGINA MARIA BECKER12580PDT 31
31FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 30
32IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 30
33PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 28
34DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 27
35LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 25
36GERSON LUIS DE BORBA11002PP 23
37ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 22
38ALOISIO BAMBERG54234PPL 22
39PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 22
40ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA54678PPL 21
41RAUL HERPICH11001PP 20
42SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 20
43STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 20
44MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 19
45BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 18
46JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 18
47NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 18
48RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 18
49AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 17
50JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 17
51JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 17
52JOO ERVINO FISCHER11112PP 17
53NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 17
54VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 17
55KALIL SEHBE NETO12345PDT 16
56MARCEL VAN HATTEM11022PP 16
57PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 16
58VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 16
59DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 15
60ERNANI POLO11411PP 15
61MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 14
62ANTONIO GOMES12123PDT 13
63VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 13
64ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 12
65LUIS ROGERIO LINK13130PT 12
66AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 11
67CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 11
68CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 11
69EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 11
70HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 11
71VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 11
72ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 10
73CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 10
74FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 10
75FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 10
76NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 10
77OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JNIOR43000PV 10
78ADILSON TROCA45123PSDB 9
79CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 9
80FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 9
81GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 9
82GUIOMAR VIDOR65653PC do B 9
83SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 9
84VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 9
85CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 8
86EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 8
87JOMAR FLORINDO SILVEIRA DOS SANTOS27727PSDC 8
88LEVI LORENZO MELO15800PMDB 8
89MARCELO PIRES MORAES14114PTB 8
90MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 8
91RONALDO SANTINI14470PTB 8
92ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 7
93ANA INES AFFONSO13813PT 7
94CARMEM LUCIA SILVA DE OLIVEIRA54421PPL 7
95CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 7
96DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 7
97EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 7
98JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 7
99JUVIR COSTELLA15234PMDB 7
100TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 7
101THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 7
102TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 7
103ADOLFO JOS BRITO11240PP 6
104CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 6
105DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 6
106EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 6
107ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 6
108GERSON BURMANN12312PDT 6
109JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 6
110JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 6
111JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 6
112JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 6
113LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 6
114MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 6
115PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 6
116RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 6
117ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 6
118ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 5
119CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 5
120DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 5
121EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 5
122GISELE GOMES UEQUED40940PSB 5
123IRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 5
124JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 5
125LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 5
126LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 5
127MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 5
128OSMAR SEVERO65655PC do B 5
129RICARDO HOWES CARPES13131PT 5
130RICARDO RAFAEL BARKFELD51222PEN 5
131SANDRO EDUARDO DE CAMPOS28888PRTB 5
132ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 4
133CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 4
134EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 4
135EDUARDO MERINO10100PRB 4
136JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 4
137JOSELITA ORRICO GRNE54065PPL 4
138LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 4
139MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 4
140MARCO ANTONIO LANG10255PRB 4
141MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 4
142MARGARETE SANTOS DE SOUZA25022DEM 4
143MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 4
144MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 4
145PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 4
146REGINETE SOUZA BISPO13477PT 4
147ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 3
148ALEXANDRE SZEKIR43210PV 3
149ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 3
150AROLDO MEDINA55015PSD 3
151ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO40999PSB 3
152CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 3
153DARCI LUIZ DOMINGUES20888PSC 3
154EDSON MEURER BRUM15200PMDB 3
155ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 3
156GABRIELA MARKUS15515PMDB 3
157GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 3
158GELSON HEURICH43001PV 3
159JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 3
160JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 3
161JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 3
162LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 3
163LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 3
164LUISA HELENA STERN LENTZ13163PT 3
165MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 3
166MAURICIO FONTELA VITORIA17125PSL 3
167MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 3
168NELSON SPOLAOR13000PT 3
169PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 3
170PAULO CESAR SANTOS MACIEL40160PSB 3
171PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 3
172RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 3
173SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 3
174SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 3
175VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 3
176ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA50999PSOL 2
177ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 2
178ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE14224PTB 2
179ANDERSON D ONOFRIO FRANA51007PEN 2
180ANTONIO ROGRIO DE SOUZA70777PT do B 2
181ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 2
182CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 2
183CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 2
184CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 2
185DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 2
186DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 2
187DONRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 2
188EDUARDO BOCHI DE SALES43243PV 2
189ELIZA DE ALMEIDA FERREIRA DE OLIVEIRA45512PSDB 2
190FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
191FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO43043PV 2
192GILMAR SOSSELLA12333PDT 2
193GRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 2
194ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 2
195IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 2
196JOS PAULO GRACIOLI40959PSB 2
197JOO CARLOS DA SILVA ROSA51051PEN 2
198LEONARDO SOARES GONALVES15900PMDB 2
199LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 2
200LUIZ PAULO MASSERON PEREZ40990PSB 2
201MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 2
202MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 2
203MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 2
204NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 2
205ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 2
206PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 2
207PERCI PEREIRA17612PSL 2
208RAUL CASSEL15612PMDB 2
209ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 2
210THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 2
211VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 2
212VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 2
213ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 1
214ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 1
215ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 1
216ALICE COMASSETTO43910PV 1
217ANA MARIA INES LEHN15067PMDB 1
218ANAI MARIA DE SOUZA50055PSOL 1
219ANTONIO LUIS RIBEIRO28035PRTB 1
220ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
221AURIO PAULO SCHERER13690PT 1
222AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
223BERNADETE TEIXEIRA VIDAL25678DEM 1
224CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
225CARLOS AUGUSTO GONALVES LEITE40640PSB 1
226CARLOS LARRI DUARTE DE ARAUJO51234PEN 1
227CILON JOSE FLORIANO MATOS70070PT do B 1
228CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 1
229CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 1
230CLOVIS SOARES DA SILVA36362PTC 1
231CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
232DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
233DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 1
234EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 1
235GILNEI NGELO GROLLI28028PRTB 1
236GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
237INDAIA TERESINHA FRAGA43888PV 1
238JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 1
239JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
240JONAS KLAUS33333PMN 1
241JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 1
242JOSIANE FRANA SANTOS28335PRTB 1
243JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
244JOO VESTENA40150PSB 1
245JULIANO ROSO65665PC do B 1
246JLIO CESAR SCHMITT GARCIA13323PT 1
247KATHREIN CRISTIANE SOARES DE CASTRO77000SD 1
248LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 1
249LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 1
250LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JNIOR43200PV 1
251LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 1
252MANIR JOS ZENI40240PSB 1
253MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
254MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
255MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
256MARCO AURELIO DE BARROS50777PSOL 1
257MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
258MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO12244PDT 1
259MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
260MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 1
261MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
262NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 1
263NELSON HARTER FILHO15602PMDB 1
264NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 1
265NUBIA REGINA CALDAS DE SOUZA65192PC do B 1
266PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA17789PSL 1
267PEDRO ERNESTO ENDERLE43113PV 1
268RAFAEL LINCK MOEHLECKE50001PSOL 1
269RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 1
270RICARDO HEINZ51223PEN 1
271RICARDO HELBLING BEATRICI45044PSDB 1
272ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
273RUBILAR BORGES TAVARES JUNIOR40678PSB 1
274SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
275SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 1
276SOLANGE QUADROS DOS SANTOS70043PT do B 1
277SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 1
278VAGNER DOS SANTOS20900PSC 1
279WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
280ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
281MARLISE PAZ DOS SANTOS50470PSOL 1
282CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
283ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
284RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  546
 Nulos  174

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT160
2PMDB125
3PDT57
4PTB57
5PSDB47
6PP46
7PSB40
8PSD20
9PRB18
10PSOL9
11DEM8
12PSC8
13PC do B7
14PEN5
15PRP4
16PPS3
17SD2
18PSL2
19PV2
20PSTU1
21PPL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos11304
Comparecimento818372.39%
Abstenção312127.61%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32