CAMPO NOVO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1872
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 936
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 343
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 17
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 11
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 7
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 3
 Brancos  125
 Nulos  101

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1384
2JOS IVO SARTORI15PMDB 900
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 644
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 106
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 10
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Brancos  236
 Nulos  134

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1177
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1011
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 383
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 272
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  363
 Nulos  207

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3923
Comparecimento341587.05%
Abstenção50812.95%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 392
2ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 284
3DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 261
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 245
5DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 231
6JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 230
7RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 125
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 112
9ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 110
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 96
11OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 51
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 49
13IVAR PAVAN1330PT 41
14DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 39
15GIOVANI CHERINI1221PDT 37
16LUIS CARLOS HEINZE1144PP 33
17SRGIO IVAN MORAES1412PTB 33
18PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 32
19CESAR BUSNELLO4030PSB 31
20HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 28
21CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 22
22MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 21
23ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 14
24LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 14
25MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 14
26JOS OSEAS DA COSTA1190PP 13
27AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 11
28CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 11
29FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 11
30GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 11
31HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 11
32JOSE AIRTON LOSS2555DEM 9
33JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 9
34JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 6
35ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 5
36ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 5
37FABIANO PEREIRA1373PT 4
38MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 4
39PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 4
40ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 3
41JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 3
42MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF2324PPS 3
43RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
44UIDSON RICARDO SANTOS DOS SANTOS2833PRTB 3
45VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 3
46GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 2
47JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2
48JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 2
49JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
50LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
51LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
52MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 2
53PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 2
54RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
55ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 2
56WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
57ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 1
58ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
59CELSO DALBERTO5001PSOL 1
60DIOGO PAZ BIER1100PP 1
61EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
62IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
63JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
64LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
65MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
66MARNE ANTUNES DA PORCIUNCULA5080PSOL 1
67MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
68SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
69TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
70TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
71VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
72YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 1
73JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
74JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
75SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  347
 Nulos  74

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT132
2PDT36
3PMDB24
4PP23
5PSDB17
6PSC15
7PSB9
8PTB8
9DEM3
10PRB3
11PC do B2
12PHS1
13PR1
14PPS1
15SD1
16PV1
17PCB1
18PSOL1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 681
2ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 380
3ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 216
4PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 172
5JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 161
6JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 156
7ERNANI POLO11411PP 141
8SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 126
9DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 125
10EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 77
11GERSON BURMANN12312PDT 76
12MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 41
13EDSON MEURER BRUM15200PMDB 27
14GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 26
15UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 25
16CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 23
17JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 21
18BENO RITTER40159PSB 19
19MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 19
20DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 18
21LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 17
22MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 16
23ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 15
24ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 14
25CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 13
26MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 13
27VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 13
28JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 11
29DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 9
30NEUSA KEMPFER15115PMDB 9
31OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 9
32GILMAR SOSSELLA12333PDT 8
33JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 8
34JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 8
35CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 7
36FERNANDA CAMPIOL SILVEIRA10888PRB 7
37JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 7
38LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 7
39VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 7
40PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 6
41ANTONIO GOMES12123PDT 5
42CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 5
43LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 5
44GILBERTO CAPOANI15160PMDB 4
45MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 4
46PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
47RICARDO HOWES CARPES13131PT 4
48SERGIO PERES ALS10300PRB 4
49ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 3
50EDIANA KROHN13088PT 3
51FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 3
52JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 3
53JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
54KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 3
55LEONIR CARDOZO11311PP 3
56LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 3
57MARCEL VAN HATTEM11022PP 3
58MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 3
59STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 3
60ADILSON TROCA45123PSDB 2
61ADROALDO DAL MASS25225DEM 2
62ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 2
63AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 2
64CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
65DELMAR MEBIUS55456PSD 2
66DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 2
67GERSON LUIS DE BORBA11002PP 2
68KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
69LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 2
70LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 2
71MRCIO MIGUEL MLLER14713PTB 2
72OLDAIR BIANCHI40550PSB 2
73VOLMIR MANOEL DOS SANTOS27427PSDC 2
74WILSON PEDRO LILL40404PSB 2
75AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 1
76ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
77ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
78AURIO PAULO SCHERER13690PT 1
79BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
80CARLOS AUGUSTO GONALVES LEITE40640PSB 1
81CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 1
82CLECI JUNG10123PRB 1
83EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
84ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
85ERNANI HEBERLE40789PSB 1
86FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
87GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
88GILBERTO SANTOS DA SILVA20014PSC 1
89GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
90IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
91JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
92JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 1
93JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
94JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
95LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
96MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
97MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
98NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
99NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
100OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JNIOR43000PV 1
101RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 1
102RAUL CASSEL15612PMDB 1
103RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
104ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
105RONALDO SANTINI14470PTB 1
106SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
107TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
108THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
109TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
110TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
111VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
112CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
113ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
114RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  227
 Nulos  53

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT102
2PDT36
3PP31
4PTB17
5PMDB16
6PSB16
7DEM13
8PSDB10
9PPS4
10PSC3
11PEN3
12PSD3
13PR3
14PV2
15PRB2
16PRP1
17PC do B1
18PSL1
19PMN1
20PCB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3923
Comparecimento341587.05%
Abstenção50812.95%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32