IMIGRANTE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 996
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 911
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 93
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 24
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 9
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 4
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 1
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
10MAURO LUS IASI21PCB 1
 Nulos  119
 Brancos  119

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1022
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 495
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 439
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 27
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  178
 Nulos  114

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON151PMDB 538
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 537
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 461
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 229
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  288
 Nulos  222

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2545
Comparecimento227989.55%
Abstenção26610.45%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 487
2GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 253
3RENATO DELMAR MOLLING1122PP 198
4JOS OTAVIO GERMANO1112PP 121
5HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 110
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 67
7RONALDO MIRO ZULKE1300PT 55
8MARELI LERNER VOGEL1177PP 46
9JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 45
10GIOVANI CHERINI1221PDT 42
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 39
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 25
13GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 23
14VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 16
15LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 15
16MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 12
17ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 12
18SRGIO IVAN MORAES1412PTB 12
19JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 11
20JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 11
21NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 11
22CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 8
23JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 7
24MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 7
25MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 7
26HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 6
27RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 6
28DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 5
29IVAR PAVAN1330PT 5
30JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 5
31AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 4
32DIOGO PAZ BIER1100PP 4
33YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 4
34ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 3
35ANABEL LORENZI4014PSB 3
36ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
37CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 3
38DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 3
39EDER NEVES LEAL2022PSC 3
40CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 2
41DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 2
42ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 2
43FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
44IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 2
45JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 2
46MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 2
47MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 2
48AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 1
49AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
50ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
51ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
52EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
53FABIANO PEREIRA1373PT 1
54IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 1
55JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
56JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
57JOO ALBERTO PEREYRA5123PEN 1
58JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
59LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
60LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
61LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
62LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
63LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 1
64MARIA ARMINDA MELO BUENO1117PP 1
65MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
66MAURO PEREIRA1577PMDB 1
67NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
68OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1
69RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
70SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
71SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
72TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
73TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
74VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 1
75JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
76JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
77SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  304
 Nulos  120

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT31
2PMDB23
3PDT16
4PP13
5PSDB10
6PSB3
7PSC3
8PRB3
9DEM2
10PSOL2
11PV2
12PC do B1
13PTB1
14SD1
15PRP1
16PPS1
17PPL1
18PMN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 621
2GABRIELA MARKUS15515PMDB 231
3JOO ERVINO FISCHER11112PP 163
4AURIO PAULO SCHERER13690PT 87
5LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 76
6ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 64
7LUCIANO TARCISO DOS SANTOS20789PSC 58
8LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 53
9SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 49
10ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 42
11GILMAR SOSSELLA12333PDT 23
12MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 22
13GIOVANE WICKERT13213PT 19
14ALOISIO BAMBERG54234PPL 18
15MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 17
16EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 16
17LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 14
18SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 14
19FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 13
20HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 12
21JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 10
22REGINA MARIA BECKER12580PDT 10
23RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 9
24JOSE LUIZ CENCI11386PP 8
25ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 7
26AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 6
27DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 6
28GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 6
29LETCIA ISABEL CARMINATTI40171PSB 6
30MARCEL VAN HATTEM11022PP 6
31MARCELO PIRES MORAES14114PTB 6
32MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 6
33CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 5
34EDUARDO WAGNER22345PR 5
35LEO MOTA55678PSD 5
36LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 5
37VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 5
38ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 4
39EDSON MEURER BRUM15200PMDB 4
40KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
41ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 4
42CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 3
43DARCI LUIZ DOMINGUES20888PSC 3
44MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 3
45MARCO ANTONIO LANG10255PRB 3
46TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 3
47ADEMAR PETRY11474PP 2
48ADROALDO DAL MASS25225DEM 2
49ALEXANDRE SZEKIR43210PV 2
50CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 2
51DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 2
52EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2
53JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 2
54JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 2
55JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 2
56LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
57LUIS ROGERIO LINK13130PT 2
58LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
59MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 2
60MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 2
61MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 2
62ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 2
63TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
64ALICE COMASSETTO43910PV 1
65ANTONIO ROGRIO DE SOUZA70777PT do B 1
66CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
67CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
68CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
69CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
70DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
71ELMAR CAINELLI20500PSC 1
72ERNANI POLO11411PP 1
73FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
74FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
75GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
76GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
77IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
78JONAS KLAUS33333PMN 1
79JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
80JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 1
81LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
82MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
83MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
84MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
85MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
86NELSON SPOLAOR13000PT 1
87NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
88PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
89PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
90RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
91RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
92ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
93RONALDO SANTINI14470PTB 1
94VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
95CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
96ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
97RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  239
 Nulos  89

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT33
2PP26
3PMDB25
4PDT15
5PSB10
6PSDB4
7PSD3
8PSC2
9PTB2
10PEN2
11DEM1
12PRP1
13PSDC1
14PPS1
15PHS1
16PV1
17PRB1
18PCB1
19PTC1
20PSOL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2545
Comparecimento227989.55%
Abstenção26610.45%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32