RELVADO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 701
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 639
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 184
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 7
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 5
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 3
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 2
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Nulos  66
 Brancos  27

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 729
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 445
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 317
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 50
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 4
 Nulos  50
 Brancos  40

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON151PMDB 589
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 410
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 308
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 154
 Nulos  96
 Brancos  78

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1876
Comparecimento163587.15%
Abstenção24112.85%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 271
2MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 222
3VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 136
4GIOVANI CHERINI1221PDT 121
5GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 101
6JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 98
7ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 92
8FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 60
9HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 58
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 55
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 28
12MARELI LERNER VOGEL1177PP 18
13JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 16
14CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 10
15JOS OTAVIO GERMANO1112PP 10
16MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 9
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 7
18LUIS CARLOS HEINZE1144PP 7
19PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 7
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 7
21SRGIO IVAN MORAES1412PTB 7
22IVAR PAVAN1330PT 6
23JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 6
24RONALDO MIRO ZULKE1300PT 6
25TIAGO TESSARI1452PTB 6
26DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 5
27ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 5
28YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 5
29AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 4
30FABIANO PEREIRA1373PT 4
31MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 4
32ALINE DE CONTO5121PEN 3
33DIOGO PAZ BIER1100PP 3
34HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 3
35JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 3
36MAURO PEREIRA1577PMDB 3
37RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 3
38JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 2
39MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 2
40MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 2
41ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 2
42OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 2
43PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS4077PSB 2
44RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
45ANABEL LORENZI4014PSB 1
46BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 1
47CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
48DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
49FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
50JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
51JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
52JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
53JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
54JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
55LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
56RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
57ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
58VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
59WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
60JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
61JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
62SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  83
 Nulos  29

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT26
2PMDB18
3PDT13
4PP9
5PSDB9
6PRB2
7PSB2
8PRP1
9PEN1
10PHS1
11DEM1
12PTB1
13PSC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDSON MEURER BRUM15200PMDB 301
2ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 193
3GERSON BURMANN12312PDT 166
4MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 103
5AURIO PAULO SCHERER13690PT 92
6JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 57
7ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 54
8ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 52
9JOSE LUIZ CENCI11386PP 45
10GILMAR SOSSELLA12333PDT 42
11ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 36
12SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 30
13ELIANE CAMPO20220PSC 25
14GABRIELA MARKUS15515PMDB 22
15MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 17
16VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 16
17RONALDO SANTINI14470PTB 15
18MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 11
19PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 10
20MANIR JOS ZENI40240PSB 9
21RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 7
22ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 6
23JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 6
24MARIA DE CONTO ZOTTI51057PEN 6
25FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 5
26SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 5
27CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 4
28HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 4
29JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 4
30JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 4
31LEVI LORENZO MELO15800PMDB 4
32TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 4
33ADOLFO JOS BRITO11240PP 3
34ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 3
35EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 3
36FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 3
37LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 3
38LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 3
39MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 3
40EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 2
41FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 2
42JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 2
43JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 2
44LEO MOTA55678PSD 2
45MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
46MARCELO PIRES MORAES14114PTB 2
47MARCO ANTONIO LANG10255PRB 2
48MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 2
49NEUSA KEMPFER15115PMDB 2
50PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
51REGINA MARIA BECKER12580PDT 2
52THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 2
53ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 2
54ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
55ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
56ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
57ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
58CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
59DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
60FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
61FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
62GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
63HELEN MARTINS CABRAL13307PT 1
64IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
65JONAS KLAUS33333PMN 1
66JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
67JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
68KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
69LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
70MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
71MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 1
72MARGARETE SANTOS DE SOUZA25022DEM 1
73MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
74MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
75OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
76PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1
77ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 1
78ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
79SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 1
80SERGIO PERES ALS10300PRB 1
81SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
82ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
83CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
84ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
85RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  69
 Nulos  23

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP26
2PT25
3PDT19
4PMDB17
5PTB6
6PSB5
7PC do B3
8PSD2
9PPS1
10PEN1
11PHS1
12PPL1
13PSL1
14PSDB1
15PRP1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1876
Comparecimento163587.15%
Abstenção24112.85%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32