CAMPINAS DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2535
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1040
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 243
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 16
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 8
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 5
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Nulos  137
 Brancos  91

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1791
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1122
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 726
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 127
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 5
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
 Brancos  157
 Nulos  150

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1604
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 763
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 719
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 450
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 4
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  316
 Nulos  223

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4742
Comparecimento408186.06%
Abstenção66113.94%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 662
2MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 290
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 277
4ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 238
5IVAR PAVAN1330PT 222
6GIOVANI CHERINI1221PDT 176
7JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 175
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 158
9ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 133
10MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 128
11ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 111
12LUIS CARLOS HEINZE1144PP 102
13YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 101
14DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 89
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 80
16GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 79
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 51
18JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 47
19OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 45
20HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 28
21NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 24
22SRGIO IVAN MORAES1412PTB 15
23JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 14
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 10
25JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 10
26JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 10
27OSVALDO GOMES1199PP 9
28DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 8
29CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 7
30DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 7
31JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 7
32DIOGO PAZ BIER1100PP 6
33MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 6
34LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 5
35LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 5
36ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 4
37HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 4
38NATALINO SARAPIO7070PT do B 4
39RONALDO MIRO ZULKE1300PT 4
40WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 4
41GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 3
42JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 3
43JULIANO MACIEL1266PDT 3
44ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 3
45AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
46ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
47BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
48FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 2
49JOSE AIRTON LOSS2555DEM 2
50MAURO PEREIRA1577PMDB 2
51MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 2
52MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 2
53RAUL DAMO4033PSB 2
54TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
55VITOR HUGO GOMES4041PSB 2
56NGELA FACHINELLO1145PP 2
57AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
58ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
59ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
60CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
61DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 1
62DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
63EDER NEVES LEAL2022PSC 1
64ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 1
65FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
66GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 1
67GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 1
68GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
69JOS OTAVIO GERMANO1112PP 1
70JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
71LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
72MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
73MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
74MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
75MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
76PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
77RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
78RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
79SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
80SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 1
81VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
82JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
83JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
84SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  339
 Nulos  104

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT45
2PMDB44
3PP28
4PDT26
5PSB24
6PTB11
7PSDB10
8PRP4
9PRB4
10PC do B4
11PV4
12PSD4
13DEM3
14PSTU3
15PSOL2
16PR2
17PEN1
18PT do B1
19PMN1
20PSL1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 1341
2JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 464
3ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 234
4RONALDO SANTINI14470PTB 190
5ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 163
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 152
7GILMAR SOSSELLA12333PDT 148
8MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 84
9SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 71
10ERNANI POLO11411PP 56
11VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 56
12CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 47
13RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 39
14JULIANO ROSO65665PC do B 38
15MARCO ANTONIO LANG10255PRB 28
16GILBERTO CAPOANI15160PMDB 25
17MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 24
18FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 23
19EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 20
20ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 18
21LEONIR CARDOZO11311PP 18
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 17
23MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 16
24LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 15
25DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 14
26DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 14
27ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 13
28FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 12
29FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 10
30JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 10
31EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 9
32MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 8
33LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 6
34CSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 5
35RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 5
36SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 5
37VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 5
38ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 4
39CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 4
40CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 4
41CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 4
42VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 4
43WILSON PEDRO LILL40404PSB 4
44CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 3
45FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 3
46HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 3
47JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 3
48JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 3
49MARCEL VAN HATTEM11022PP 3
50MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 3
51PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 3
52PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 3
53VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 3
54ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
55ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 2
56ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 2
57EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 2
58FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 2
59JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
60LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
61NEUSA KEMPFER15115PMDB 2
62RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 2
63TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
64ADEMAR PETRY11474PP 1
65ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
66ANTONIO GOMES12123PDT 1
67ANTONIO SOBIS17123PSL 1
68CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
69DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
70DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
71DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 1
72EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
73FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
74FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 1
75GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
76GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
77GERSON BURMANN12312PDT 1
78GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
79JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 1
80KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
81LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
82LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 1
83LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
84LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
85MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
86MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
87NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
88SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
89SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
90THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
91TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
92WERNER REMPEL54054PPL 1
93CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
94ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
95RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  235
 Nulos  84

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT54
2PP38
3PSB34
4PTB33
5PMDB21
6PDT20
7PSDB14
8PV13
9PRB8
10DEM7
11PRP6
12PSC2
13PPS2
14PMN1
15PSOL1
16SD1
17PEN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4742
Comparecimento408186.06%
Abstenção66113.94%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32