RIOZINHO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1290
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1061
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 535
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 18
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 13
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 8
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 8
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
 Brancos  170
 Nulos  121

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1310
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 954
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 413
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 90
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 5
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 4
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
 Brancos  278
 Nulos  172

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 888
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 855
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 706
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 190
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  357
 Nulos  228

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3521
Comparecimento322891.68%
Abstenção2938.32%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 368
2RENATO DELMAR MOLLING1122PP 290
3ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 286
4DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 199
5MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 168
6GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 148
7PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 114
8JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 111
9ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 73
10DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 60
11CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 50
12RONALDO MIRO ZULKE1300PT 48
13DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 47
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 45
15FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 42
16HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 38
17AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 37
18VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 37
19GIOVANI CHERINI1221PDT 33
20JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 33
21MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 32
22DIOGO PAZ BIER1100PP 30
23JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 20
24MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 16
25MANIR SARQUIZ4527PSDB 14
26CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 13
27JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 13
28LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 13
29ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 11
30LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 11
31MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 11
32YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 11
33PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 10
34ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 9
35JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 8
36RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 7
37ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 6
38ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 6
39ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 6
40DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 6
41EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 5
42HERMES SPOLAOR1516PMDB 5
43FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 4
44JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 4
45CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 3
46JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 3
47JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 3
48LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 3
49MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 3
50OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 3
51PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 3
52GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO6501PC do B 2
53HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
54JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
55JOS OTAVIO GERMANO1112PP 2
56JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 2
57LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
58RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
59SRGIO IVAN MORAES1412PTB 2
60ADEMIR FACHINI1267PDT 1
61ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
62ANABEL LORENZI4014PSB 1
63ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
64BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
65CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 1
66CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
67CESAR BUSNELLO4030PSB 1
68CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
69EDILZA DE AZEVEDO PINHO6543PC do B 1
70ELAINE MARIA AMES1188PP 1
71FABIANO PEREIRA1373PT 1
72GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
73GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 1
74IVAR PAVAN1330PT 1
75JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
76JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
77JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
78JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 1
79JOS OSEAS DA COSTA1190PP 1
80JULIAN NARCISO1236PDT 1
81LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
82LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
83LUIS CARLOS HEINZE1144PP 1
84MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
85NAIR FONSECA CHAVES4088PSB 1
86NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
87PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
88ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
89SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 1
90TRCIO DE QUADROS ANTUNES2834PRTB 1
91VNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 1
92WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
93WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
94JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
95JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
96SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  402
 Nulos  94

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT60
2PMDB20
3PP16
4PDT14
5PSB9
6PSDB8
7PV6
8PRB5
9PTB3
10PSD3
11PRP2
12PSOL2
13PHS2
14PSC2
15DEM2
16PR2
17PRTB1
18PMN1
19PROS1
20PPL1
21PCB1
22SD1
23PC do B1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 416
2NELSON SPOLAOR13000PT 246
3JOO ERVINO FISCHER11112PP 211
4GERSON BURMANN12312PDT 194
5GILBERTO CAPOANI15160PMDB 158
6LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 139
7CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 107
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 107
9CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 82
10LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 82
11AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 60
12JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 56
13GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 41
14VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 40
15ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 35
16LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 32
17ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 30
18MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 27
19MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 22
20MARCEL VAN HATTEM11022PP 20
21TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 20
22LEONIR CARDOZO11311PP 19
23JUVIR COSTELLA15234PMDB 18
24CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 17
25EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 15
26CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 14
27VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 14
28LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 13
29ADOLFO JOS BRITO11240PP 12
30AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 12
31ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 12
32ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 12
33GERSON LUIS DE BORBA11002PP 12
34ROMEU TADEU BISCHOFF43500PV 12
35MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 11
36SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 11
37ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 10
38IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 10
39PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 10
40VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 10
41MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 9
42PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 9
43CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 7
44JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 7
45MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 7
46MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 7
47PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA17789PSL 7
48DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 6
49LEVI LORENZO MELO15800PMDB 6
50ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 5
51ANA INES AFFONSO13813PT 5
52EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 5
53JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 5
54SERGIO PERES ALS10300PRB 5
55TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 5
56ALICE COMASSETTO43910PV 4
57EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 4
58MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 4
59MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 4
60MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 4
61ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 3
62FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 3
63FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 3
64GUIOMAR VIDOR65653PC do B 3
65KALIL SEHBE NETO12345PDT 3
66LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 3
67LUIS ROGERIO LINK13130PT 3
68MAURO CESAR ZACHER12180PDT 3
69NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 3
70OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 3
71RAUL CASSEL15612PMDB 3
72ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 2
73CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 2
74CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
75DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 2
76FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 2
77FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO43043PV 2
78GILMAR SOSSELLA12333PDT 2
79GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
80JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 2
81JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
82MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
83PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
84SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 2
85SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 2
86SIRLENE KAIPER DUARTE90123PROS 2
87STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
88SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 2
89ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE14224PTB 1
90ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
91ANDR LESNIK43333PV 1
92ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
93DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
94DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
95EDUARDO MERINO10100PRB 1
96FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
97GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
98GIOVANE WICKERT13213PT 1
99HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
100JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
101JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
102LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
103LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
104LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
105LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
106LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 1
107MARCELO ANTONIO BUFON70700PT do B 1
108MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 1
109MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
110MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
111MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
112NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
113NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
114OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JNIOR43000PV 1
115PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
116RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
117ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 1
118SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
119VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 1
120WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
121CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
122ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
123RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  361
 Nulos  93

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT63
2PMDB25
3PP23
4PSB22
5PDT19
6PSDB8
7PRB4
8PROS4
9PSOL4
10PSD4
11PTB3
12PRP3
13PSTU2
14PPS2
15PC do B2
16SD1
17PCB1
18PRTB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3521
Comparecimento322891.68%
Abstenção2938.32%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32