CAMPINA DAS MISSÕES

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2353
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1554
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 197
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 27
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 8
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 8
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 8
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 3
9MAURO LUÍS IASI21PCB 3
10JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
 Nulos  190
 Brancos  80

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1934
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1305
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 594
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 243
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 5
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 5
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Nulos  203
 Brancos  143

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1842
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1247
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 510
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 238
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Nulos  342
 Brancos  253

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4812
Comparecimento443392.12%
Abstenção3797.88%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1263
2ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 1148
3DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 530
4HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 174
5AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 123
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 121
7LUIS CARLOS HEINZE1144PP 116
8GIOVANI CHERINI1221PDT 62
9LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 42
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 24
11DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 19
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 19
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 18
14MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 16
15PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 14
16FABIANO PEREIRA1373PT 13
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 12
18JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 9
19FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 8
20HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 8
21DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 7
22GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 7
23MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 6
24JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 5
25JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 5
26RENATO DELMAR MOLLING1122PP 5
27SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 5
28CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 4
29JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 4
30MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 4
31ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 4
32RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 4
33ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 3
34DIOGO PAZ BIER1100PP 3
35JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 3
36JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 3
37JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 3
38TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
39AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 2
40ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 2
41ANDERSON LOPES DOS SANTOS2030PSC 2
42CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 2
43EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 2
44GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 2
45HERMES SPOLAOR1516PMDB 2
46JULIAN NARCISO1236PDT 2
47LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
48NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 2
49RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 2
50RONALDO MIRO ZULKE1300PT 2
51TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 2
52YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 2
53AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
54ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
55BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
56CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
57CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI4420PRP 1
58FRANCISCO FERRARI2300PPS 1
59IVAR PAVAN1330PT 1
60JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
61JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
62JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 1
63JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 1
64LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
65LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
66LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
67MARIA ARMINDA MELO BUENO1117PP 1
68MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
69MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
70PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
71PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 1
72RAUL DAMO4033PSB 1
73RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
74VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
75VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 1
76JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
77JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
78SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  204
 Nulos  162

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT73
2PDT50
3PMDB30
4PSDB13
5PP11
6PRB3
7PSB3
8PTB3
9PR2
10DEM2
11PV2
12PPS1
13PSOL1
14PRP1
15PTC1
16PSL1
17PSC1
18PMN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 964
2GERSON BURMANN12312PDT 425
3NEUSA KEMPFER15115PMDB 342
4ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 272
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 272
6EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 259
7ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 192
8ERNANI POLO11411PP 148
9GILBERTO CAPOANI15160PMDB 139
10JUVIR COSTELLA15234PMDB 106
11ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 83
12GILMAR SOSSELLA12333PDT 46
13KALIL SEHBE NETO12345PDT 34
14PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 27
15LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 24
16MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 23
17PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 22
18CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 19
19GERSON LUIS DE BORBA11002PP 18
20SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 18
21JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 17
22UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 17
23SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 15
24VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 15
25ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 14
26LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 10
27ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 9
28DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 9
29RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 9
30TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 9
31DELMAR MEBIUS55456PSD 8
32MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 8
33OLDAIR BIANCHI40550PSB 8
34CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 7
35DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 7
36FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 7
37ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 6
38CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 6
39JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 6
40MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 6
41MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 6
42RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 6
43CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 5
44HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 5
45JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 5
46LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 5
47PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 5
48ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 4
49CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 4
50TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 4
51DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 3
52LEVI LORENZO MELO15800PMDB 3
53NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 3
54PAULO CESAR SANTOS MACIEL40160PSB 3
55SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
56SERGIO PERES ALÓS10300PRB 3
57ADILSON TROCA45123PSDB 2
58ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
59ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
60CLECI JUNG10123PRB 2
61DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
62GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
63GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 2
64IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
65JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 2
66JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 2
67JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 2
68JOÃO CARLOS GERLACK43077PV 2
69LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 2
70MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
71MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 2
72MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 2
73NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 2
74NELSON SPOLAOR13000PT 2
75ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 2
76PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
77RONALDO SANTINI14470PTB 2
78SÉRGIO LUIS STASINSKI43900PV 2
79VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
80ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
81ANTONIO GOMES12123PDT 1
82ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA54678PPL 1
83ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 1
84AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
85BENO RITTER40159PSB 1
86CARMEM LUCIA SILVA DE OLIVEIRA54421PPL 1
87EUGÊNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
88FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
89FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 1
90FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
91GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
92IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 1
93JAQUELINE PEREIRA SILVEIRA40200PSB 1
94JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 1
95JOÃO VESTENA40150PSB 1
96JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
97JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
98KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
99LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
100LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
101LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
102LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 1
103LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
104LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
105MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
106MARIA EDILIA CAMARGO JABLONSKI17117PSL 1
107RAUL HERPICH11001PP 1
108RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
109ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
110ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 1
111SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
112THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
113VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 1
114WERNER REMPEL54054PPL 1
115CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
116ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
117RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  233
 Nulos  159

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT84
2PDT54
3PMDB46
4PP26
5PSB15
6PTB12
7PSDB9
8PV3
9PRP3
10PC do B2
11PSL2
12PRB2
13PTC2
14PCB2
15PPS1
16PSC1
17PHS1
18PSOL1
19PEN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4812
Comparecimento443392.12%
Abstenção3797.88%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32