TUPANDI

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1706
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1113
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 184
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 29
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 10
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 8
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 7
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
10MAURO LUS IASI21PCB 1
 Brancos  181
 Nulos  127

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1489
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 791
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 590
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 53
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 11
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 8
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
 Brancos  256
 Nulos  169

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 956
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 747
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 609
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 393
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 4
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  408
 Nulos  248

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3714
Comparecimento336990.71%
Abstenção3459.29%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 770
2GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 657
3HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 277
4RENATO DELMAR MOLLING1122PP 253
5OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 111
6ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 103
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 62
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 59
9MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 52
10JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 33
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 32
12ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 26
13VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 19
14CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 15
15ADEMIR FACHINI1267PDT 14
16ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 14
17RONALDO MIRO ZULKE1300PT 14
18DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 13
19GIOVANI CHERINI1221PDT 13
20JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 12
21SRGIO IVAN MORAES1412PTB 12
22AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 11
23DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 11
24FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 11
25JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 11
26MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 11
27YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 11
28WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 8
29BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 7
30CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 7
31DIOGO PAZ BIER1100PP 7
32RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 7
33ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 6
34ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 6
35HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 6
36PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 6
37PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 6
38ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 5
39DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 5
40GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 5
41JOS OTAVIO GERMANO1112PP 5
42LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 5
43MARELI LERNER VOGEL1177PP 5
44ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 4
45MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 4
46WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 4
47AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 3
48ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 3
49JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 3
50MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 3
51OSVALDO GOMES1199PP 3
52PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 3
53ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 2
54ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 2
55EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 2
56JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 2
57JULIANO MACIEL1266PDT 2
58LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
59LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 2
60LUIS CARLOS HEINZE1144PP 2
61MAURI CORREA MEDINA2315PPS 2
62NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 2
63TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
64VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 2
65AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
66ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
67ANABEL LORENZI4014PSB 1
68CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 1
69CELSO DALBERTO5001PSOL 1
70CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
71ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
72EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
73GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
74IVAR PAVAN1330PT 1
75IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 1
76JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
77JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
78JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
79JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
80JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
81LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
82MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
83MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
84MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
85MAURO PEREIRA1577PMDB 1
86MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
87PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
88RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
89RICARDO MACCHI1401PTB 1
90ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
91SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
92VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
93JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
94JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
95SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  348
 Nulos  106

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT24
2PMDB20
3PTB15
4PDT13
5PSDB11
6PP8
7PRB4
8PSB3
9PSD2
10PSOL2
11PR2
12PT do B1
13SD1
14PEN1
15PPL1
16PV1
17PRP1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONALDO SANTINI14470PTB 798
2ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 493
3LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 363
4ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 240
5DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 168
6ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 106
7JOO ERVINO FISCHER11112PP 54
8SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 54
9MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 45
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 42
11GERSON LUIS DE BORBA11002PP 38
12TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 21
13FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 19
14AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 17
15MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 14
16MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 13
17ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 11
18MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 11
19EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 10
20GERSON BURMANN12312PDT 9
21LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 9
22MARCEL VAN HATTEM11022PP 9
23ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 8
24GABRIELA MARKUS15515PMDB 8
25JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 8
26LUIS ROGERIO LINK13130PT 8
27NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 8
28ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 8
29ERNANI POLO11411PP 7
30TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 7
31VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 7
32KALIL SEHBE NETO12345PDT 6
33NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 6
34ALOISIO BAMBERG54234PPL 5
35CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 5
36MARCELO PIRES MORAES14114PTB 5
37MRCIO MIGUEL MLLER14713PTB 5
38ADOLFO JOS BRITO11240PP 4
39CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 4
40CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 4
41CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 4
42DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 4
43FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 4
44LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 4
45LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 4
46MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 4
47PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 4
48REGINA MARIA BECKER12580PDT 4
49TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 4
50VALDOMIRO SIPP45440PSDB 4
51AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 3
52ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 3
53ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 3
54AROLDO MEDINA55015PSD 3
55CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 3
56JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 3
57JUVIR COSTELLA15234PMDB 3
58MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 3
59RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 3
60RAUL HERPICH11001PP 3
61TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 3
62WERNER REMPEL54054PPL 3
63CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
64CLEBSON JERONIMO RAMIRES ANSELMO17888PSL 2
65DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 2
66DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 2
67EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 2
68FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 2
69GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
70GILMAR SOSSELLA12333PDT 2
71GUIOMAR VIDOR65653PC do B 2
72ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 2
73JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 2
74MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 2
75NELSON SPOLAOR13000PT 2
76ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 2
77PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
78PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 2
79RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 2
80ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 2
81STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
82VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 2
83VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 2
84ADEMAR PETRY11474PP 1
85ADILSON TROCA45123PSDB 1
86ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
87ANDERSON DA CUNHA TAVARES28010PRTB 1
88ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 1
89ANTONIO FERNANDO NASCIMENTO RIBEIRO31013PHS 1
90BENO RITTER40159PSB 1
91CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
92CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 1
93CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
94EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA40300PSB 1
95EDIANA KROHN13088PT 1
96EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
97EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 1
98FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
99FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
100GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1
101IRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 1
102JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 1
103JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
104JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
105JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
106JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
107JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
108MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
109MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
110MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
111MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
112MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
113NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
114NELSON BRAMBILA77888SD 1
115PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
116PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
117PERCI PEREIRA17612PSL 1
118RAUL CASSEL15612PMDB 1
119RAUL TORELLY FRAGA15888PMDB 1
120RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
121ROBERTO ALVES CORREA70007PT do B 1
122ROSEMARIE STEIN15216PMDB 1
123SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
124SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 1
125SERGIO PERES ALS10300PRB 1
126VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
127VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
128CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
129ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
130RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  304
 Nulos  84

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB40
2PTB33
3PDT21
4PT18
5PSB13
6PP10
7PSDB8
8PRB4
9PEN2
10PR2
11PSOL2
12PRP2
13PV2
14PSD1
15PROS1
16PC do B1
17PT do B1
18DEM1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3714
Comparecimento336990.71%
Abstenção3459.29%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32