SEDE NOVA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 906
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 808
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 173
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 7
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 3
6JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
8JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 1
9MAURO LUS IASI21PCB 1
 Brancos  134
 Nulos  85

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 667
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 618
3JOS IVO SARTORI15PMDB 522
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 12
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  182
 Nulos  118

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 628
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 370
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 341
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 296
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  319
 Nulos  165

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2543
Comparecimento212183.41%
Abstenção42216.59%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 382
2IVAR PAVAN1330PT 189
3DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 167
4ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 129
5LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 112
6MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 85
7NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 77
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 69
9DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 63
10OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 46
11DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 34
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 21
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 18
14PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 18
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 18
16GIOVANI CHERINI1221PDT 16
17JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 14
18MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 12
19JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 10
20AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 9
21CESAR BUSNELLO4030PSB 9
22LUIS CARLOS HEINZE1144PP 9
23ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 8
24HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 7
25LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 7
26FABIANO PEREIRA1373PT 6
27JOS OTAVIO GERMANO1112PP 5
28GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 4
29JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 4
30JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 4
31JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 4
32MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 4
33SRGIO IVAN MORAES1412PTB 4
34WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 4
35ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 2
36ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
37ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
38CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 2
39ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 2
40FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 2
41FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
42JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 2
43JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 2
44LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
45PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 2
46ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 2
47VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 2
48ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
49CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
50DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
51DIOGO PAZ BIER1100PP 1
52EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
53GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
54JOS OSEAS DA COSTA1190PP 1
55JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
56RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
57RICARDO MACCHI1401PTB 1
58TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
59YASSANAN DE SOUZA COSTA1461PTB 1
60JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
61JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
62SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  308
 Nulos  82

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT47
2PP23
3PMDB19
4PDT14
5PSDB7
6PTB4
7PSB4
8DEM2
9PPL1
10PT do B1
11PSD1
12SD1
13PMN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 609
2ERNANI POLO11411PP 168
3ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 163
4JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 88
5NEUSA KEMPFER15115PMDB 81
6ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 74
7DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 66
8BENO RITTER40159PSB 65
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 50
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 42
11EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 39
12EDSON MEURER BRUM15200PMDB 26
13NELSON BRAMBILA77888SD 24
14PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 20
15UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 20
16LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 17
17GERSON BURMANN12312PDT 10
18VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 10
19JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 9
20MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 9
21SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 9
22PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 8
23JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 7
24DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 6
25EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 6
26GERSON LUIS DE BORBA11002PP 5
27MARCO ANTONIO LANG10255PRB 5
28NELSON SPOLAOR13000PT 5
29OLDAIR BIANCHI40550PSB 5
30VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 5
31MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 4
32RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 4
33CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 3
34CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 3
35EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 3
36JONAS KLAUS33333PMN 3
37MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 3
38AURIO PAULO SCHERER13690PT 2
39CLAIR TOM KUHN15789PMDB 2
40FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 2
41GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
42GIOVANE WICKERT13213PT 2
43JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 2
44JOSE LUIZ CENCI11386PP 2
45JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 2
46JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 2
47LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 2
48MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 2
49MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
50MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 2
51MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 2
52PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 2
53RICARDO HOWES CARPES13131PT 2
54RONALDO SANTINI14470PTB 2
55SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 2
56VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 2
57ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
58ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
59CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
60CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
61CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 1
62DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
63DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
64DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 1
65EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA40300PSB 1
66ELENITA DOS SANTOS SOARES43030PV 1
67FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 1
68GILBERTO SANTOS DA SILVA20014PSC 1
69JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 1
70JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
71JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
72JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
73LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 1
74LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
75LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
76MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
77MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
78MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
79NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
80NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
81PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
82STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
83THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
84VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
85CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
86ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
87RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  197
 Nulos  63

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT28
2PP23
3PMDB20
4PDT14
5PTB12
6PSDB9
7PSC3
8PSB2
9PPS2
10DEM2
11PHS1
12PSD1
13PEN1
14SD1
15PSOL1
16PRP1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2543
Comparecimento212183.41%
Abstenção42216.59%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32