IMBÉ

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 5907
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 4571
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 1104
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 217
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 98
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 53
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 27
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 5
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 3
10MAURO LUÍS IASI21PCB 1
 Nulos  451
 Brancos  414

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 4624
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 4173
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 2324
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 457
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 53
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 18
 Brancos  620
 Nulos  582

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 4697
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 3480
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1706
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1038
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 18
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 16
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 8
 Brancos  1067
 Nulos  821

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos16275
Comparecimento1285178.96%
Abstenção342421.04%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 1830
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 1457
3PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 951
4YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 430
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 399
6RONALDO MIRO ZULKE1300PT 368
7DIOGO PAZ BIER1100PP 359
8GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 259
9JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 255
10ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 242
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 236
12JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 233
13MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 227
14JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 204
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 186
16NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 179
17LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 164
18MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 164
19DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 150
20JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 122
21MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 118
22RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 103
23CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 101
24LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 97
25FABIANO PEREIRA1373PT 95
26ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 91
27CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 86
28MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 82
29PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 58
30JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 53
31RENATO DELMAR MOLLING1122PP 51
32JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 45
33LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 44
34OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 44
35SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 42
36JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 38
37ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 36
38MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 36
39JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 35
40ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 29
41GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 29
42MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 29
43DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 26
44BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 25
45LUIS CARLOS HEINZE1144PP 24
46WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 24
47ANABEL LORENZI4014PSB 23
48GIOVANI CHERINI1221PDT 23
49IVAR PAVAN1330PT 23
50ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 22
51AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 21
52ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 21
53DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 17
54DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 16
55FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 16
56RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 16
57CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 15
58CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 13
59DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 13
60ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 12
61CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 12
62FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 12
63MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 12
64RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 12
65HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 11
66VÂNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 11
67FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 10
68PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 10
69WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 10
70BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 9
71EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 8
72JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 8
73JUSARA GAUTO1118PP 8
74LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 8
75JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 7
76JOÃO ALBERTO PEREYRA5123PEN 7
77MAURO PEREIRA1577PMDB 7
78ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 6
79ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 6
80EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 6
81LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 6
82PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS4077PSB 6
83RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 6
84RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 6
85VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 6
86VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 6
87VITOR HUGO GOMES4041PSB 6
88YASSANAN DE SOUZA COSTA1461PTB 6
89ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 5
90JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 5
91LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 5
92MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 5
93RAUL DAMO4033PSB 5
94ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 4
95CAROLINE NUNES MESQUITA3166PHS 4
96GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 4
97JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 4
98LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 4
99LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 4
100PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 4
101SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 4
102TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 4
103VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 4
104ADRIANA MOREIRA FEIJÓ3155PHS 3
105ADÃO AURELIO NAFFIN5112PEN 3
106AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 3
107ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 3
108CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES2894PRTB 3
109CLAUDIO GETÚLIO VARGAS1720PSL 3
110EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 3
111JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 3
112JOSE AIRTON LOSS2555DEM 3
113JOÃO FERNANDO BONCZYNSKI5111PEN 3
114JULIANO MACIEL1266PDT 3
115MARA LUCIA PIERDONÁ1588PMDB 3
116PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 3
117SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 3
118TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 3
119TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 3
120ÂNGELA FACHINELLO1145PP 3
121ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 2
122ANTÔNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 2
123CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 2
124CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 2
125CRISTIANE MARIA COUTO FLORES2350PPS 2
126ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 2
127ESTER RAMOS5030PSOL 2
128FERNANDO DORNELLES MAGADAN1269PDT 2
129FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 2
130GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 2
131JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 2
132JOÃO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 2
133JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 2
134JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 2
135LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
136LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 2
137LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 2
138LUIZ ERNESTO MATTE5007PSOL 2
139MARIA LORÍ CORREA1505PMDB 2
140OSVALDO GOMES1199PP 2
141OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 2
142REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 2
143RICARDO MACCHI1401PTB 2
144SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
145SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 2
146ADEMIR FACHINI1267PDT 1
147AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 1
148ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 1
149ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
150BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 1
151CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
152CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
153CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 1
154CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
155CLOVIS DUTRA OLIVEIRA4025PSB 1
156CRISTIAN ROGERS DOS SANTOS DEQUI4420PRP 1
157EDER NEVES LEAL2022PSC 1
158GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 1
159GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 1
160GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
161JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 1
162JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
163JOÃO CARLOS PIRES DA ROSA1599PMDB 1
164JOÃO MARIA ALVES DREHER5122PEN 1
165LINO ABEL NUNES1585PMDB 1
166LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
167LUIS FERNANDO POSSAMAI5021PSOL 1
168MARCIA REGINA DA SILVA CARVALHO KOENIG4054PSB 1
169MARIA ARMINDA MELO BUENO1117PP 1
170MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
171MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
172MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
173MICHELE SPIER PEREIRA2877PRTB 1
174MIRIAM KROEFF RIEDEL3388PMN 1
175NAIR FONSECA CHAVES4088PSB 1
176NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 1
177NATALINO SARAPIO7070PT do B 1
178NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
179PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 1
180SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 1
181SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
182TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 1
183VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 1
184VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
185VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 1
186JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
187JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
188SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  1165
 Nulos  386

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT302
2PMDB98
3PDT85
4PSDB85
5PP45
6PSOL24
7PSB22
8PV16
9PRB14
10PSD12
11PR9
12DEM9
13PSC8
14PPS7
15PTB5
16PSL4
17PC do B3
18PHS2
19PRP2
20SD2
21PTC1
22PCB1
23PSTU1
24PROS1
25PPL1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 3146
2GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1333
3OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JÚNIOR43000PV 1009
4CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 450
5JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 400
6MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 373
7EDSON MEURER BRUM15200PMDB 304
8RICARDO HEINZ51223PEN 157
9JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 151
10LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 133
11LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 118
12SERGIO PERES ALÓS10300PRB 115
13DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 100
14SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 93
15AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 82
16ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 76
17AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 74
18JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 71
19LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 71
20MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 64
21STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 60
22KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 57
23REGINA MARIA BECKER12580PDT 51
24GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 48
25ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 46
26FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 46
27LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 46
28PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 46
29MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 45
30RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 45
31CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 44
32EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 42
33IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 42
34ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 42
35ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 40
36PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 38
37GERSON LUIS DE BORBA11002PP 37
38MAURO CESAR ZACHER12180PDT 31
39MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 31
40NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 30
41TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 30
42CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 29
43JUVIR COSTELLA15234PMDB 29
44MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 29
45FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 28
46SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 28
47EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 27
48LUIS ROGERIO LINK13130PT 27
49PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 27
50ALOISIO BAMBERG54234PPL 26
51VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 26
52TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 25
53MARCEL VAN HATTEM11022PP 24
54MARCELO PIRES MORAES14114PTB 24
55VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 24
56JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 23
57ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 22
58PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 22
59EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 21
60THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 21
61DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 20
62JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 20
63RAUL CASSEL15612PMDB 20
64ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 19
65CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES22000PR 19
66MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 19
67FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 18
68JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 18
69JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 18
70MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 18
71MARCO ANTONIO LANG10255PRB 17
72NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 17
73VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 17
74JULIANA BRIZOLA12001PDT 16
75PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 16
76BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 15
77CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 15
78HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 15
79JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 15
80LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 15
81ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 14
82ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 14
83LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 14
84NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 14
85PERCI PEREIRA17612PSL 14
86GILMAR SOSSELLA12333PDT 13
87JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 13
88PAULO SCHAEFER54013PPL 13
89VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 13
90ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 12
91CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 12
92ERNANI POLO11411PP 12
93FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 12
94NELSON SPOLAOR13000PT 12
95ELISA MARA MACHADO RODRIGUES15215PMDB 11
96GÉRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 11
97JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 11
98LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 11
99REGINETE SOUZA BISPO13477PT 11
100CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 10
101EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 10
102KALIL SEHBE NETO12345PDT 10
103LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 10
104RONALDO SANTINI14470PTB 10
105AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 9
106EDUARDO MERINO10100PRB 9
107ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 8
108AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 8
109ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 8
110FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 8
111JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 8
112JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO25677DEM 8
113ADILSON TROCA45123PSDB 7
114ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 7
115ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 7
116ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO40999PSB 7
117CLAUDIA REGINA ALVES FERREIRA14888PTB 7
118CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 7
119DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 7
120DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 7
121GISELE GOMES UEQUED40940PSB 7
122JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES11190PP 7
123LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 7
124LEVI LORENZO MELO15800PMDB 7
125NELSON BRAMBILA77888SD 7
126PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 7
127VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 7
128ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 6
129DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 6
130HERMINIO FARINHA VARGAS55321PSD 6
131LEONIR CARDOZO11311PP 6
132MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 6
133MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 6
134MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 6
135PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 6
136SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 6
137ALEXANDRE SZEKIR43210PV 5
138CRISTIANA FEIJÓ31123PHS 5
139EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 5
140OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 5
141RICARDO HOWES CARPES13131PT 5
142ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 5
143VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 5
144ANTONIO GOMES12123PDT 4
145ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 4
146ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 4
147CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 4
148DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 4
149EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 4
150FRANCISCO ALVES DE SOUZA51321PEN 4
151GABRIELA MARKUS15515PMDB 4
152GELSON HEURICH43001PV 4
153GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 4
154GIOVANE WICKERT13213PT 4
155GUIOMAR VIDOR65653PC do B 4
156LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 4
157MARCELO SANTOS DE ABREU50456PSOL 4
158MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 4
159NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 4
160OSMAR SEVERO65655PC do B 4
161SÉRGIO LUIS STASINSKI43900PV 4
162VOLMIR MANOEL DOS SANTOS27427PSDC 4
163WILSON PEDRO LILL40404PSB 4
164ADALCIR BRUBACHER33456PMN 3
165ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 3
166ALBERTO MAYER20375PSC 3
167ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 3
168ANA INES AFFONSO13813PT 3
169ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 3
170CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 3
171CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 3
172ERNANI HEBERLE40789PSB 3
173GERSON BURMANN12312PDT 3
174GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 3
175IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 3
176JEFFERSON FRAGA DA SILVA50005PSOL 3
177JONAS KLAUS33333PMN 3
178JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 3
179JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 3
180JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 3
181JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 3
182JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 3
183MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 3
184NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 3
185NUBIA REGINA CALDAS DE SOUZA65192PC do B 3
186ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 3
187TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 3
188ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 2
189ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 2
190ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 2
191ARILTON SERAFIM CARDOSO50123PSOL 2
192AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHÃES11454PP 2
193BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 2
194BERNADETE TEIXEIRA VIDAL25678DEM 2
195CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 2
196CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 2
197CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 2
198CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
199DORIVAL SEBASTIÃO IPE DA SILVA11589PP 2
200EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 2
201ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 2
202FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
203FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO43043PV 2
204HELEN MARTINS CABRAL13307PT 2
205IGOR BICCA ARDAIS11433PP 2
206INDAIA TERESINHA FRAGA43888PV 2
207IRANY TEIXEIRA NASCIMENTO11625PP 2
208JAIR JOSÉ MARTINS20320PSC 2
209JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 2
210JULIO CEZAR JORGE MARTINS65601PC do B 2
211LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 2
212LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 2
213MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 2
214MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 2
215MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 2
216MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 2
217MÁRCIO MIGUEL MÜLLER14713PTB 2
218NEIVA INÊS LAZZAROTTO50444PSOL 2
219PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 2
220RAUL TORELLY FRAGA15888PMDB 2
221RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 2
222RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
223SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 2
224SOLANGE QUADROS DOS SANTOS70043PT do B 2
225THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 2
226VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 2
227VILSON DA ROCHA PASTORIZA54222PPL 2
228VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 2
229VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 2
230LIDIANE GONSIOROCKI SILVEIRA43193PV 2
231ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 1
232ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 1
233ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 1
234ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE14224PTB 1
235ALICE COMASSETTO43910PV 1
236ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
237ANTONIO FERNANDO NASCIMENTO RIBEIRO31013PHS 1
238AROLDO MEDINA55015PSD 1
239BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
240CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 1
241CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SD 1
242CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
243CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 1
244CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 1
245CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 1
246DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
247DELMAR MEBIUS55456PSD 1
248DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
249EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 1
250ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 1
251ELMAR CAINELLI20500PSC 1
252EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES33000PMN 1
253FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
254FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 1
255GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1
256GISELE DE CASSIA FLECK43303PV 1
257IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
258JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 1
259JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
260JORGE HORACIO CORREA65065PC do B 1
261JOSÉ AUGUSTO STUMPF DOS REIS43567PV 1
262JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
263JOÃO CARLOS GONÇALVES DOS SANTOS13700PT 1
264JOÃO VESTENA40150PSB 1
265JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
266KATIUCIA DOS REIS DIAS14445PTB 1
267LAURA SANTOS DOS SANTOS28111PRTB 1
268LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 1
269LINDAMÁLIA RICK ROVÊDA55525PSD 1
270LUCIANA ALVES65659PC do B 1
271LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
272LUIZ PAULO MASSERON PEREZ40990PSB 1
273MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA40215PSB 1
274MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 1
275MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
276MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
277MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
278MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
279MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO43100PV 1
280MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
281MARIA SALETE ARPINI15999PMDB 1
282MARTINS LUIZ DA SILVA27000PSDC 1
283MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
284MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
285MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
286NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR54854PPL 1
287NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 1
288OSVALDO TOMAZI20020PSC 1
289PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 1
290PAULO ORLEI ALVES DE SOUZA36789PTC 1
291PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA17789PSL 1
292PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 1
293RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 1
294RITA ELAINE DA SILVA BORGES11611PP 1
295ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
296SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
297SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
298TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
299VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 1
300VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 1
301VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
302ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
303GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 1
304CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
305ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
306RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  810
 Nulos  286

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT286
2PMDB127
3PSDB87
4PDT86
5PP62
6PV35
7PSB34
8PSOL18
9PSD18
10PTB18
11PRB12
12PC do B11
13PRP11
14DEM11
15PR8
16PSC5
17PEN4
18PPL3
19PPS3
20PMN2
21PSTU2
22SD2
23PTC1
24PT do B1
25PROS1
26PSL1
27PHS1
28PCB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos16275
Comparecimento1285178.96%
Abstenção342421.04%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32