CAIÇARA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1588
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1584
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 135
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 29
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 12
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 12
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 9
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 4
 Nulos  119
 Brancos  119

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1184
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1104
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 805
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 205
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
 Brancos  191
 Nulos  118

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 872
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 866
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 804
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 498
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  363
 Nulos  205

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4132
Comparecimento361187.39%
Abstenção52112.61%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 643
2MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 619
3DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 310
4AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 232
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 199
6DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 184
7CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 144
8HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 112
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 105
10ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 99
11ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 89
12IVAR PAVAN1330PT 47
13OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 46
14GIOVANI CHERINI1221PDT 42
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 27
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 24
17LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 21
18GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 20
19DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 14
20LUIS CARLOS HEINZE1144PP 13
21DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 12
22JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 11
23SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 11
24FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 10
25ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 9
26ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 7
27JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 7
28CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 6
29JOSE AIRTON LOSS2555DEM 6
30JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 6
31HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 5
32MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 5
33MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 5
34AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 4
35JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
36ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
37BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
38ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 2
39FABIAN TUBINO ROCHA5060PSOL 2
40FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 2
41FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 2
42GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 2
43JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 2
44MARCIA REGINA DA SILVA CARVALHO KOENIG4054PSB 2
45RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
46YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 2
47ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES3350PMN 1
48ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
49CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 1
50CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
51DIOGO PAZ BIER1100PP 1
52GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
53IRAJÁ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 1
54JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
55JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 1
56JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
57JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
58LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
59LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
60MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
61MAURO PEREIRA1577PMDB 1
62RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
63JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
64JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
65SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  266
 Nulos  53

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT53
2PDT41
3PMDB24
4PP15
5PSDB7
6PSB4
7PRB4
8DEM3
9PV2
10PCB1
11PTB1
12PSD1
13PHS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 657
2MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 329
3DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 288
4JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 261
5JUVIR COSTELLA15234PMDB 158
6EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 137
7CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 133
8ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 130
9VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 123
10ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 112
11ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 84
12ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 70
13MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 62
14GABRIELA MARKUS15515PMDB 45
15GILBERTO CAPOANI15160PMDB 43
16LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 41
17JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 23
18ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 19
19CLAUDIOMIRO DA SILVA50222PSOL 19
20EDSON MEURER BRUM15200PMDB 18
21VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 18
22ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 16
23SERGIO PERES ALÓS10300PRB 16
24GERSON BURMANN12312PDT 15
25DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 14
26MARCELO PIRES MORAES14114PTB 13
27MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 13
28PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 12
29UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 11
30ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 10
31MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 10
32RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 10
33JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 9
34JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 8
35MAURO LUIZ PETRY77777SD 8
36SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 8
37TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 8
38CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 7
39EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 7
40JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 7
41CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 6
42FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 6
43JULIANO ROSO65665PC do B 6
44KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 6
45MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 6
46SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 6
47JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 5
48LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 5
49MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 5
50MARCO ANTONIO LANG10255PRB 5
51KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
52FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
53GILMAR SOSSELLA12333PDT 3
54LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 3
55MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 3
56PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 3
57RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 3
58ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 2
59ANTONIO GOMES12123PDT 2
60CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 2
61EDUARDO KAPPEL11711PP 2
62FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 2
63IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
64IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 2
65JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
66LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
67MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
68MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 2
69NELSON SPOLAOR13000PT 2
70PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 2
71SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
72CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 1
73DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
74EDUARDO MERINO10100PRB 1
75EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
76ERNANI HEBERLE40789PSB 1
77ERNANI POLO11411PP 1
78FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
79GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
80GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
81GERSON LUIS DE BORBA11002PP 1
82JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
83LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
84LEONIR CARDOZO11311PP 1
85LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 1
86LUCIANA ALVES65659PC do B 1
87LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
88MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
89MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
90MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
91NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
92NELSON BRAMBILA77888SD 1
93NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
94PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
95PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
96PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
97REGINETE SOUZA BISPO13477PT 1
98RENATO FERNANDES RIBEIRO50007PSOL 1
99ROBERTA REGINATO15400PMDB 1
100RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 1
101SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 1
102SIANA COSTA DA SILVEIRA40456PSB 1
103STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
104VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
105CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
106ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
107RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  226
 Nulos  55

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT50
2PDT44
3PMDB37
4PP29
5PSDB18
6PR10
7PSB6
8PTB6
9DEM5
10PSD4
11PPS2
12PSL1
13PMN1
14PRP1
15PCB1
16PSTU1
17PSOL1
18PC do B1
19PV1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4132
Comparecimento361187.39%
Abstenção52112.61%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32