CAIBATÉ

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1681
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1190
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 230
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 19
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 9
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 8
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
9MAURO LUÍS IASI21PCB 2
 Brancos  166
 Nulos  114

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1178
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1039
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 759
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 81
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 5
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  253
 Nulos  108

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1324
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 610
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 471
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 412
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 5
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
7CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  399
 Nulos  202

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos4059
Comparecimento342684.41%
Abstenção63315.59%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 541
2LUIS CARLOS HEINZE1144PP 352
3DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 284
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 279
5OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 200
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 176
7ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 118
8MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 107
9GIOVANI CHERINI1221PDT 105
10CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 96
11DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 70
12LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 69
13DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 67
14YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 58
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 35
16JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 33
17JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 28
18JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 27
19LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 19
20JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 18
21AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 16
22EDER NEVES LEAL2022PSC 12
23DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 10
24FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 7
25JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 7
26FABIANO PEREIRA1373PT 6
27MARA LUCIA PIERDONÁ1588PMDB 6
28PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 6
29CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 5
30GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 5
31JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 5
32RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 5
33SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 5
34BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 4
35DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 4
36FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 4
37HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 4
38JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 4
39PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 4
40PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 4
41SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 4
42ÂNGELA FACHINELLO1145PP 4
43ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 3
44CLAUDIO GETÚLIO VARGAS1720PSL 3
45DIOGO PAZ BIER1100PP 3
46ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
47HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
48JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 2
49JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
50LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 2
51MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 2
52NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 2
53RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 2
54ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 2
55RÔMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 2
56ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
57ALINE DE CONTO5121PEN 1
58ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
59ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
60CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 1
61CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
62DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
63FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
64GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 1
65JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
66LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
67LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 1
68MARCO ANTONIO DOS SANTOS4043PSB 1
69MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
70MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
71MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
72NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
73RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
74RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
75SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
76TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
77VILMAR DE SOUZA2077PSC 1
78JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
79JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
80SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  325
 Nulos  54

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT91
2PDT24
3PP20
4PMDB18
5PSDB10
6PPS8
7PHS2
8SD2
9PSOL2
10DEM1
11PRP1
12PC do B1
13PCB1
14PRB1
15PSB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 674
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 428
3PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 374
4EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 242
5NEUSA KEMPFER15115PMDB 189
6SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 153
7JUVIR COSTELLA15234PMDB 130
8ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 68
9ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 50
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 30
11ANTONIO GOMES12123PDT 27
12JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 27
13JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 27
14CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 25
15ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 23
16GERSON BURMANN12312PDT 23
17OLDAIR BIANCHI40550PSB 23
18MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 22
19GILMAR SOSSELLA12333PDT 18
20PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 15
21PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 15
22MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 12
23AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 11
24FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 11
25LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 11
26RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 11
27EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 9
28EDSON MEURER BRUM15200PMDB 8
29KALIL SEHBE NETO12345PDT 8
30MARCEL VAN HATTEM11022PP 8
31LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 7
32PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 7
33SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 7
34ERNANI POLO11411PP 6
35FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 6
36MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 6
37TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 5
38VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 5
39ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 4
40ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 4
41FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 4
42FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 4
43JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 4
44LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 4
45MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 4
46UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 4
47CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 3
48DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 3
49GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 3
50HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 3
51JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 3
52MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 3
53MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 3
54PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 3
55CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
56EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 2
57GERSON LUIS DE BORBA11002PP 2
58JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 2
59LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 2
60LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 2
61LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 2
62NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 2
63PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
64REGINA MARIA BECKER12580PDT 2
65SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 2
66SERGIO PERES ALÓS10300PRB 2
67ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 1
68ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 1
69ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
70ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
71ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
72CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 1
73DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
74ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 1
75EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
76EUGÊNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
77FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 1
78GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
79GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1
80GISELE GOMES UEQUED40940PSB 1
81GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
82JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
83JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 1
84JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
85JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
86LAURA LOUREIRO20222PSC 1
87LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
88MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
89MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
90MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
91NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 1
92SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER20700PSC 1
93SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 1
94STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
95VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 1
96CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
97ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
98RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  265
 Nulos  37

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT89
2PP68
3PMDB40
4PDT35
5PPS16
6PTB11
7PSDB10
8PSC5
9PSOL4
10PR4
11DEM4
12PSD2
13PSB2
14PHS1
15PROS1
16PEN1
17PTC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos4059
Comparecimento342684.41%
Abstenção63315.59%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32