VILA MARIA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1482
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1157
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 202
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 7
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 4
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 4
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 4
8MAURO LUS IASI21PCB 2
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Brancos  139
 Nulos  125

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1534
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 786
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 475
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 37
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 5
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
 Brancos  174
 Nulos  113

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 856
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 835
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 793
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 180
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 4
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  273
 Nulos  182

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3540
Comparecimento312788.33%
Abstenção41311.67%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 1199
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 353
3IVAR PAVAN1330PT 275
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 104
5OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 98
6ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 73
7JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 72
8ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 71
9GIOVANI CHERINI1221PDT 57
10GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 56
11HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 40
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 40
13MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 29
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 26
15MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 25
16JOS OTAVIO GERMANO1112PP 20
17LUIS CARLOS HEINZE1144PP 20
18OSVALDO GOMES1199PP 16
19JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 15
20IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 12
21YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 12
22DIOGO PAZ BIER1100PP 11
23ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 10
24JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 8
25CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 7
26DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 7
27PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 6
28GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 4
29JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 4
30SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 4
31AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 3
32ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 3
33DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 3
34MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 3
35MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 3
36PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 3
37RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 3
38RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
39ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 3
40NGELA FACHINELLO1145PP 3
41HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
42JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
43LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
44MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 2
45NATALINO SARAPIO7070PT do B 2
46RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 2
47TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
48WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
49ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
50ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
51CELSO DALBERTO5001PSOL 1
52CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
53DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1
54ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
55FABIANO PEREIRA1373PT 1
56FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
57FRANCISCO FERRARI2300PPS 1
58GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
59GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
60JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
61JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
62JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 1
63LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
64LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
65MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
66MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
67NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 1
68RAUL DAMO4033PSB 1
69RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
70RICARDO MACCHI1401PTB 1
71JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
72JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
73SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  188
 Nulos  51

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PMDB45
2PT27
3PTB23
4PDT15
5PP8
6PSDB7
7PPS6
8PRB4
9PSB4
10PSC2
11PC do B2
12PSL1
13PPL1
14PEN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1052
2ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 315
3SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 307
4RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 207
5GILMAR SOSSELLA12333PDT 193
6RONALDO SANTINI14470PTB 185
7ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 102
8ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 37
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 28
10DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 19
11WILSON PEDRO LILL40404PSB 19
12GILBERTO PANIZ54333PPL 17
13JULIANO ROSO65665PC do B 17
14SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 14
15ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 11
16MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 11
17ALOISIO BAMBERG54234PPL 10
18ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 10
19GIOVANE WICKERT13213PT 10
20JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 9
21MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 9
22JULIANA BRIZOLA12001PDT 7
23LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 7
24STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 7
25MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 6
26ROBERTO LUNELLI13913PT 6
27VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 6
28ADOLFO JOS BRITO11240PP 5
29JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 5
30JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 5
31CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 4
32IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 4
33JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 4
34MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 4
35MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 4
36CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
37EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 3
38GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 3
39JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 3
40JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 3
41LEVI LORENZO MELO15800PMDB 3
42LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 3
43REGINA MARIA BECKER12580PDT 3
44SEDINEI CATAFESTA90000PROS 3
45ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2
46ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 2
47CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
48ELMAR CAINELLI20500PSC 2
49GILBERTO CAPOANI15160PMDB 2
50LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
51MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 2
52MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 2
53PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 2
54RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 2
55REJANE MATTOS TEIXEIRA27234PSDC 2
56ADILSON TROCA45123PSDB 1
57ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 1
58ALEXANDRE SZEKIR43210PV 1
59ANA INES AFFONSO13813PT 1
60ARI THESSING13510PT 1
61CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 1
62DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
63EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
64EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
65EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 1
66ERNANI HEBERLE40789PSB 1
67ERNANI POLO11411PP 1
68GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
69HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
70JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
71JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 1
72JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
73KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
74LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
75LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
76LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
77MANIR JOS ZENI40240PSB 1
78MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
79MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
80MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
81MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 1
82NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
83NELSON SPOLAOR13000PT 1
84NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
85PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
86PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
87RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 1
88RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
89SERGIO PERES ALS10300PRB 1
90TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
91VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
92CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
93ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
94RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  162
 Nulos  56

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PTB41
2PMDB30
3PP23
4PT22
5PDT18
6PPS8
7PSDB6
8PSB5
9PR4
10PPL3
11PRB3
12PHS1
13PC do B1
14PMN1
15PSD1
16PRP1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3540
Comparecimento312788.33%
Abstenção41311.67%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32