IVORÁ

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 758
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 580
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 84
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 25
5JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 8
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 2
8RUI COSTA PIMENTA29PCO 2
9JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
10MAURO LUÍS IASI21PCB 1
 Brancos  76
 Nulos  69

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 559
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 453
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 379
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 44
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 5
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  90
 Nulos  76

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 500
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 414
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 258
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 180
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 10
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
 Brancos  145
 Nulos  98

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1813
Comparecimento160888.69%
Abstenção20511.31%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 252
2NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 183
3HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 131
4JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 129
5LUIS CARLOS HEINZE1144PP 124
6ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 121
7AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 63
8LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 63
9FABIANO PEREIRA1373PT 53
10PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 29
11IVAR PAVAN1330PT 16
12JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 15
13MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 13
14DIOGO PAZ BIER1100PP 11
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 10
16ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 9
17GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 9
18GIOVANI CHERINI1221PDT 9
19OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 8
20YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 7
21ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 6
22JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 5
23MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 5
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 4
25DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 4
26JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 4
27JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 4
28OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 4
29SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 4
30DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 3
31JOÃO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 3
32MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 3
33ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 2
34AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 2
35DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 2
36DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 2
37JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
38LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 2
39LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 2
40NATALINO SARAPIO7070PT do B 2
41AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
42ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
43ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 1
44ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
45ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 1
46ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
47BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 1
48HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 1
49HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
50IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
51JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
52JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 1
53LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
54PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
55RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
56RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
57RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 1
58RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
59SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
60SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 1
61WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
62JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
63JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
64SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  149
 Nulos  34

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT20
2PP17
3PDT12
4PMDB12
5PSDB6
6SD3
7PSOL3
8PRP2
9PRTB1
10PEN1
11PSL1
12PTC1
13PRB1
14PROS1
15PCB1
16PSB1
17PPL1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOÃO VESTENA40150PSB 429
2ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 177
3ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 170
4GILBERTO CAPOANI15160PMDB 63
5EDSON MEURER BRUM15200PMDB 62
6PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 62
7JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 60
8LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 29
9PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 28
10DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 24
11ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 21
12GILMAR SOSSELLA12333PDT 20
13MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 13
14MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 12
15SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 12
16LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 11
17MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 10
18PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 9
19ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 7
20GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 7
21HELEN MARTINS CABRAL13307PT 6
22MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 6
23RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 6
24MARCEL VAN HATTEM11022PP 5
25ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 4
26CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 3
27VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 3
28ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
29ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 2
30EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2
31FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 2
32JUVIR COSTELLA15234PMDB 2
33KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
34MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 2
35PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 2
36RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
37ADILSON TROCA45123PSDB 1
38ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 1
39ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 1
40ANAI MARIA DE SOUZA50055PSOL 1
41ANTONIO GOMES12123PDT 1
42CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 1
43CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 1
44ERNANI POLO11411PP 1
45FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
46GIOVANE WICKERT13213PT 1
47HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 1
48IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
49IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
50IGOR BICCA ARDAIS11433PP 1
51JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 1
52JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
53JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
54LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
55LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
56LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 1
57MANIR JOSÉ ZENI40240PSB 1
58MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
59MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 1
60MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
61NELSON SPOLAOR13000PT 1
62PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
63PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
64PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
65SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
66SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
67SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 1
68SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
69TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
70WERNER REMPEL54054PPL 1
71CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
72ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
73RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  146
 Nulos  31

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP34
2PT23
3PMDB15
4PSDB14
5PSB12
6PDT11
7PRP3
8PRB2
9PSOL2
10PRTB1
11PROS1
12PSL1
13PEN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1813
Comparecimento160888.69%
Abstenção20511.31%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32