SÃO JOSÉ DO HERVAL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 904
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 527
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 53
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 9
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 4
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
7JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Brancos  66
 Nulos  65

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 577
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 418
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 322
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 159
 Brancos  104
 Nulos  51

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 481
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 448
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 233
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 161
 Brancos  177
 Nulos  131

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1901
Comparecimento163185.80%
Abstenção27014.20%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 234
2GIOVANI CHERINI1221PDT 199
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 189
4MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 134
5MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 108
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 65
7YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 54
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 33
9HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 31
10IVAR PAVAN1330PT 25
11DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 19
12RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 19
13GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 16
14PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 16
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 15
16LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 12
17MARELI LERNER VOGEL1177PP 12
18JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 10
19ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 8
20ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 8
21JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 8
22SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 8
23ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 6
24ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 6
25VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 6
26FABIANO PEREIRA1373PT 5
27ANTÔNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 3
28DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 3
29DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 3
30NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 3
31RENATO DELMAR MOLLING1122PP 3
32ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
33ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 2
34CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 2
35DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 2
36FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
37GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 2
38GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 2
39HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
40JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 2
41JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 2
42JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
43JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 2
44JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
45MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 2
46AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
47ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
48CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 1
49CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 1
50CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 1
51CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
52CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
53DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 1
54EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
55ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
56JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 1
57LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
58LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
59LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
60LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
61MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
62MAURO PEREIRA1577PMDB 1
63MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
64PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
65RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
66RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
67RICARDO MACCHI1401PTB 1
68TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
69VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 1
70WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
71JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
72JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
73SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  175
 Nulos  26

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT33
2PDT26
3PP17
4PMDB16
5PTB6
6PSB4
7PSDB3
8SD3
9PRP2
10PMN2
11PSC1
12PCB1
13PSOL1
14PRB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 157
2MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 119
3JULIANA BRIZOLA12001PDT 117
4PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 97
5ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 92
6GILMAR SOSSELLA12333PDT 81
7JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 78
8ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 75
9PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 30
10MANIR JOSÉ ZENI40240PSB 29
11ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 27
12PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 27
13EDUARDO WAGNER22345PR 22
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 19
15SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 19
16ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 18
17PAULINO DE MOURA77670SD 16
18ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 14
19HÉLIO BRANDÃO DA SILVA14277PTB 12
20RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 12
21DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 11
22GABRIELA MARKUS15515PMDB 11
23LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 11
24SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 11
25MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 10
26JOSE LUIZ CENCI11386PP 9
27VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 9
28CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 8
29JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 8
30LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 7
31MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 7
32ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 7
33SERGIO PERES ALÓS10300PRB 7
34ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 6
35GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 6
36LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 5
37GERSON BURMANN12312PDT 4
38MAURO CESAR ZACHER12180PDT 4
39RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 4
40THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 4
41TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 4
42GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 3
43JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 3
44KALIL SEHBE NETO12345PDT 3
45MARCEL VAN HATTEM11022PP 3
46ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 3
47SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 3
48ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2
49AURIO PAULO SCHERER13690PT 2
50FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 2
51GILBERTO CAPOANI15160PMDB 2
52GIOVANE WICKERT13213PT 2
53JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 2
54LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 2
55MARCO ANTONIO LANG10255PRB 2
56OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 2
57PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
58RICARDO HOWES CARPES13131PT 2
59SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 2
60ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 1
61ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
62ANTONIO GOMES12123PDT 1
63ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO40999PSB 1
64BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
65CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 1
66CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
67CELSO KRAMER14234PTB 1
68CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
69CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
70CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 1
71CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 1
72DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
73DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 1
74FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
75FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
76GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
77JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
78JOSELITA ORRICO GRÜNE54065PPL 1
79JOÃO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
80JULIANO ROSO65665PC do B 1
81JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
82KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
83LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
84LUCIANO TARCISO DOS SANTOS20789PSC 1
85LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 1
86LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
87LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
88MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
89MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
90MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
91MARTINS LUIZ DA SILVA27000PSDC 1
92MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
93MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 1
94NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 1
95NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
96PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
97PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
98RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
99SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
100CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
101ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
102RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  161
 Nulos  25

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT43
2PDT38
3PP29
4PMDB12
5PTB7
6PSDB5
7PTC2
8PRB2
9DEM2
10PPS2
11PSTU1
12PRP1
13PSB1
14PSC1
15PMN1
16PC do B1
17PHS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1901
Comparecimento163185.80%
Abstenção27014.20%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32