CACEQUI

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 4493
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2039
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 615
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 61
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 28
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 18
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
10MAURO LUS IASI21PCB 1
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Brancos  229
 Nulos  224

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 3811
2JOS IVO SARTORI15PMDB 1800
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1329
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 139
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 9
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  353
 Nulos  273

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 3321
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1942
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 803
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 618
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 4
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  565
 Nulos  463

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos10645
Comparecimento771872.50%
Abstenção292727.50%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SRGIO IVAN MORAES1412PTB 2132
2PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 969
3LUIS CARLOS HEINZE1144PP 932
4OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 469
5FABIANO PEREIRA1373PT 290
6ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 144
7MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 126
8JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 108
9AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 98
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 92
11CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 89
12JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 72
13CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 60
14CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 57
15ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 54
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 53
17DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 51
18MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 51
19GIOVANI CHERINI1221PDT 50
20IVAR PAVAN1330PT 46
21DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 45
22JOS OTAVIO GERMANO1112PP 41
23NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 41
24ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 40
25ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 38
26HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 36
27JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 35
28JUSARA GAUTO1118PP 33
29HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 30
30GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 23
31ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 22
32JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 21
33LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 21
34LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 18
35JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 16
36FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 13
37JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 13
38YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 13
39PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 12
40DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 11
41OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 10
42RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 8
43VALDIR ROSA DA ROSA6577PC do B 8
44DIOGO PAZ BIER1100PP 7
45JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 7
46MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 7
47BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 6
48CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 6
49JOS OSEAS DA COSTA1190PP 6
50FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 5
51HERMES SPOLAOR1516PMDB 5
52JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 5
53LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 5
54MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 5
55RONALDO MIRO ZULKE1300PT 5
56WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 5
57GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 4
58MARELI LERNER VOGEL1177PP 4
59RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 4
60ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 3
61DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 3
62ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 3
63GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 3
64LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 3
65MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 3
66ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 3
67VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 3
68ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 2
69ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 2
70ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 2
71CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 2
72ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 2
73EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
74MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 2
75MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 2
76NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 2
77RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
78RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 2
79SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
80TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
81VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 2
82ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 1
83AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
84ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
85AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 1
86ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
87DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 1
88FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
89GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
90GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 1
91GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
92JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
93JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
94JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
95JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 1
96JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
97JULIAN NARCISO1236PDT 1
98JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
99JULIANO MACIEL1266PDT 1
100JULIANO MARCHANT DORNELLES5099PSOL 1
101LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 1
102LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
103MARIA AMELIA DE MORAES FERNANDES ROSTIROLLA4066PSB 1
104MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
105MAURI CORREA MEDINA2315PPS 1
106MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
107NAIR FONSECA CHAVES4088PSB 1
108PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
109PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
110RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
111RENATO BOLZZONI2388PPS 1
112SARITA DE JESUS MACHADO DE MOURA6530PC do B 1
113TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
114TIAGO TESSARI1452PTB 1
115TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 1
116VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
117WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
118JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
119JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
120SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  489
 Nulos  117

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT182
2PTB61
3PP46
4PDT42
5PSDB23
6PMDB22
7PRB17
8PPL7
9PSB5
10PHS5
11PRP5
12SD4
13PR4
14PSOL4
15PSC4
16PPS3
17PEN2
18PSL2
19PV2
20DEM2
21PSDC1
22PSD1
23PCB1
24PC do B1
25PTC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1555
2MARCELO PIRES MORAES14114PTB 843
3FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 407
4LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 366
5ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 346
6MARCELO BALBO MUNHS TEIXEIRA40215PSB 268
7GILBERTO CAPOANI15160PMDB 196
8CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 145
9MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 144
10HELEN MARTINS CABRAL13307PT 132
11ERNANI POLO11411PP 127
12JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 124
13CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 122
14VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 118
15JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 109
16MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 103
17LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 87
18JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 82
19JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 72
20PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 61
21LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 50
22MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 50
23WERNER REMPEL54054PPL 46
24MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 43
25SERGIO PERES ALS10300PRB 42
26RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 41
27ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 38
28PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 36
29EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 35
30MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 34
31LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 26
32CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 25
33CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 24
34KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 23
35ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 19
36SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 18
37MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 17
38MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 16
39STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 16
40CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 15
41JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 15
42LEONARDO SOARES GONALVES15900PMDB 14
43JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 12
44MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 12
45GILMAR SOSSELLA12333PDT 11
46MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 11
47ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 10
48CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 10
49SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 10
50ALBERTO MAYER20375PSC 9
51FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 9
52JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 9
53JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 9
54LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 9
55MRCIA PEDRAZZI FUMAGALLI14999PTB 9
56PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 9
57EDSON MEURER BRUM15200PMDB 8
58KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 8
59GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 7
60JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 7
61MARCEL VAN HATTEM11022PP 7
62VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 7
63CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 6
64DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 6
65HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 6
66MAURO CESAR ZACHER12180PDT 6
67NELSON SPOLAOR13000PT 6
68PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 6
69TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 6
70ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 5
71ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 5
72AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 5
73EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 5
74GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 5
75GERSON BURMANN12312PDT 5
76LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 5
77RITA ELAINE DA SILVA BORGES11611PP 5
78VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 5
79CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 4
80CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 4
81IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 4
82JOO LEONEL DORNELLES14666PTB 4
83LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 4
84MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 4
85NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 4
86PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 4
87RICARDO HOWES CARPES13131PT 4
88RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 4
89VANDERLEI REINOO DE ALMEIDA43420PV 4
90ADILSON TROCA45123PSDB 3
91ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 3
92CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 3
93CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 3
94EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 3
95EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 3
96EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 3
97FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 3
98JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 3
99JOO VESTENA40150PSB 3
100JUVIR COSTELLA15234PMDB 3
101KALIL SEHBE NETO12345PDT 3
102LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 3
103LUIZ PAULO MASSERON PEREZ40990PSB 3
104MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 3
105MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 3
106NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 3
107REGINA MARIA BECKER12580PDT 3
108UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 3
109AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 2
110ALEXANDRE SZEKIR43210PV 2
111ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2
112ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
113CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 2
114DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 2
115DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 2
116DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 2
117DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
118EDUARDO BOCHI DE SALES43243PV 2
119JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 2
120JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 2
121JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
122JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
123LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 2
124LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 2
125LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
126LUISA HELENA STERN LENTZ13163PT 2
127MARCO ANTONIO LANG10255PRB 2
128NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 2
129OSMAR SEVERO65655PC do B 2
130OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 2
131PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
132RAUL HERPICH11001PP 2
133SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 2
134VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 2
135VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 2
136ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
137AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 1
138ANA INES AFFONSO13813PT 1
139ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 1
140ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
141AROLDO QUINTANA GARCIA77007SD 1
142ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
143CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 1
144CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 1
145CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
146CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 1
147CELSO KRAMER14234PTB 1
148CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
149CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
150DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
151DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
152EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 1
153EDUARDO MERINO10100PRB 1
154EDUARDO WAGNER22345PR 1
155FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
156FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 1
157GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
158GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
159GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
160IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
161JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 1
162JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
163JONAS KLAUS33333PMN 1
164JOSE ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA77123SD 1
165JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
166JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
167KALYNKA MICHEL DA SILVA15300PMDB 1
168KLEITON RENAN RODRIGUES SEDREZ77741SD 1
169LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
170LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 1
171LUCIANA DOS SANTOS ALVEZ13142PT 1
172LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
173MANIR JOS ZENI40240PSB 1
174MARA HELENA SILVA E SILVA45545PSDB 1
175MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
176MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 1
177MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
178MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO43100PV 1
179MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 1
180MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
181MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
182NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
183NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 1
184PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 1
185RICARDO RAFAEL BARKFELD51222PEN 1
186ROBERTO LUNELLI13913PT 1
187TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
188VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
189CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
190ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
191RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  438
 Nulos  99

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PTB224
2PT176
3PP78
4PDT45
5PMDB41
6PSDB20
7PSB16
8PR7
9PSL7
10PSD6
11PSOL5
12PC do B5
13PRB4
14PRP3
15PPL3
16PSTU3
17PHS2
18PSC2
19PPS2
20PCB1
21PV1
22PTC1
23PT do B1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos10645
Comparecimento771872.50%
Abstenção292727.50%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32