ALEGRIA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1460
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1043
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 169
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 11
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 8
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 6
7JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 5
8EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
9MAURO LUS IASI21PCB 1
 Nulos  97
 Brancos  97

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 973
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 847
3JOS IVO SARTORI15PMDB 738
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 77
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  149
 Nulos  110

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 904
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 684
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 442
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 405
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 4
 Brancos  255
 Nulos  205

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3528
Comparecimento289982.17%
Abstenção62917.83%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 677
2JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 396
3LUIS CARLOS HEINZE1144PP 235
4ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 216
5ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 210
6DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 99
7JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 99
8IVAR PAVAN1330PT 97
9LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 80
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 55
11FABIANO PEREIRA1373PT 43
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 27
13HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 25
14HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 22
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 21
16FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 18
17GIOVANI CHERINI1221PDT 16
18AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 12
19JOS OSEAS DA COSTA1190PP 10
20CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 9
21GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 9
22NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 9
23YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 9
24JOSE AIRTON LOSS2555DEM 7
25JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 7
26JOS OTAVIO GERMANO1112PP 6
27DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 5
28DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 5
29JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 5
30MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 5
31PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 5
32CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 4
33MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 4
34ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 3
35JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 3
36MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 3
37WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 3
38ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
39IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 2
40JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 2
41JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 2
42JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2
43JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
44LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 2
45ADEMIR FACHINI1267PDT 1
46AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
47ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 1
48ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 1
49CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 1
50DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
51JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
52LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 1
53LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
54LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
55MAURO PEREIRA1577PMDB 1
56PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
57RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
58SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 1
59NGELA FACHINELLO1145PP 1
60JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
61JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
62SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  209
 Nulos  33

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT58
2PP25
3PMDB24
4PDT20
5PSDB7
6DEM7
7PR4
8PRP4
9PC do B3
10SD3
11PSOL2
12PPS2
13PTB2
14PMN2
15PSD2
16PRB1
17PCB1
18PSL1
19PSC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 499
2ERNANI POLO11411PP 348
3EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 246
4NEUSA KEMPFER15115PMDB 212
5JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 172
6LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 138
7OLDAIR BIANCHI40550PSB 132
8PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 107
9ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 102
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 86
11BENO RITTER40159PSB 36
12PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 33
13ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 32
14DELMAR MEBIUS55456PSD 22
15FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 17
16DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 14
17ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 13
18LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 12
19JUVIR COSTELLA15234PMDB 11
20TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 11
21EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 10
22GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 9
23MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 9
24GERSON LUIS DE BORBA11002PP 8
25ADILSON TROCA45123PSDB 7
26GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 7
27GILMAR SOSSELLA12333PDT 7
28MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 7
29RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 7
30DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 6
31EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 6
32VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 6
33ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 5
34CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 5
35GERSON BURMANN12312PDT 5
36PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 5
37UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 5
38VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 5
39BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 4
40CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 4
41CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 4
42CLAIR TOM KUHN15789PMDB 4
43VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 4
44IGOR BICCA ARDAIS11433PP 3
45JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 3
46JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 3
47NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 3
48PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 3
49TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 3
50ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 2
51CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 2
52EDSON MEURER BRUM15200PMDB 2
53FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 2
54FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2
55JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 2
56LUCIANO TARCISO DOS SANTOS20789PSC 2
57MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 2
58MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 2
59MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 2
60PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
61SERGIO PERES ALS10300PRB 2
62ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 1
63ANTONIO GOMES12123PDT 1
64ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
65AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
66CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
67EDEGAR LUIS CABRAL70677PT do B 1
68EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
69GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
70GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
71IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
72JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
73JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 1
74JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
75KTIA REGINA ZUMMACH14001PTB 1
76LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
77LUCIANO KORTZ MEDEIROS10110PRB 1
78LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
79LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
80MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
81MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
82MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
83MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
84MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
85MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
86MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 1
87NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
88NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 1
89OSMAR SEVERO65655PC do B 1
90PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
91RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
92ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
93SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
94SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
95STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
96CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
97ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
98RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  172
 Nulos  36

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP51
2PT47
3PMDB31
4PDT29
5PTB23
6DEM9
7PSB8
8PSDB6
9PR4
10PSC4
11PSD3
12SD3
13PPS3
14PRP2
15PSOL2
16PHS1
17PTC1
18PCB1
19PEN1
20PC do B1
21PRB1
22PPL1
23PSL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3528
Comparecimento289982.17%
Abstenção62917.83%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32