SEGREDO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2568
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1931
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 114
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 12
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 11
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
9MAURO LUS IASI21PCB 1
 Nulos  178
 Brancos  161

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1680
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1627
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1180
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 44
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  299
 Nulos  144

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1222
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1064
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 997
4LASIER COSTA MARTINS123PDT 829
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  575
 Nulos  291

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos6056
Comparecimento498282.27%
Abstenção107417.73%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 679
2MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 665
3LUIS CARLOS HEINZE1144PP 596
4ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 466
5JOS OTAVIO GERMANO1112PP 433
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 363
7SRGIO IVAN MORAES1412PTB 342
8GIOVANI CHERINI1221PDT 194
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 176
10FABIANO PEREIRA1373PT 51
11IVAR PAVAN1330PT 46
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 30
13JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 30
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 23
15GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 23
16ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 20
17RONALDO MIRO ZULKE1300PT 15
18DIOGO PAZ BIER1100PP 12
19JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 12
20NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 12
21JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 10
22ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 9
23DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 8
24ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 7
25ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 7
26PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 7
27ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 6
28DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 6
29ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 5
30GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 5
31LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 5
32MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 5
33PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 5
34YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 5
35OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 4
36RENATO DELMAR MOLLING1122PP 4
37DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 3
38JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 3
39JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
40ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 3
41ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
42CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 2
43CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 2
44CELSO DALBERTO5001PSOL 2
45CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
46IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 2
47LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 2
48LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
49MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
50TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 2
51VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 2
52WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 2
53ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 1
54AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 1
55ANABEL LORENZI4014PSB 1
56ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
57CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 1
58CARINE LEMOS DA SILVA1655PSTU 1
59CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 1
60CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
61EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
62FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
63FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
64HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 1
65JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
66JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 1
67JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
68JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
69LINO ABEL NUNES1585PMDB 1
70LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
71LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 1
72MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 1
73MAURO PEREIRA1577PMDB 1
74OSVALDO GOMES1199PP 1
75OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
76PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 1
77RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
78TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
79VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
80VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
81NGELA FACHINELLO1145PP 1
82JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
83JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
84SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  361
 Nulos  51

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PP74
2PT54
3PMDB26
4PDT22
5PSDB8
6PSB8
7PSC5
8PRP4
9PSOL3
10PR3
11PTB3
12PRB2
13PSL2
14PMN1
15PT do B1
16PC do B1
17SD1
18DEM1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOS BRITO11240PP 1897
2EDSON MEURER BRUM15200PMDB 605
3GERSON LUIS DE BORBA11002PP 299
4LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 287
5MARCELO PIRES MORAES14114PTB 213
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 185
7ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 91
8MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 72
9ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 54
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 44
11JUVIR COSTELLA15234PMDB 31
12TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 30
13VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 28
14MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 27
15GILMAR SOSSELLA12333PDT 26
16ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 20
17PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 18
18FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 15
19ANA INES AFFONSO13813PT 14
20JULIANA BRIZOLA12001PDT 12
21RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 12
22OSMAR SEVERO65655PC do B 11
23GABRIELA MARKUS15515PMDB 10
24MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 10
25GIOVANE WICKERT13213PT 9
26MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 9
27PERCI PEREIRA17612PSL 9
28ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 9
29MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 6
30MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 6
31PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 6
32AURIO PAULO SCHERER13690PT 5
33ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 5
34FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 5
35LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 5
36MANIR JOS ZENI40240PSB 5
37MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 5
38PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 5
39SERGIO PERES ALS10300PRB 5
40CLAIR TOM KUHN15789PMDB 4
41CLECI JUNG10123PRB 4
42IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 4
43JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 4
44JOO VESTENA40150PSB 4
45NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 4
46PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
47PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 4
48ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 3
49CELSO KRAMER14234PTB 3
50DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 3
51DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 3
52GILBERTO CAPOANI15160PMDB 3
53JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 3
54JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 3
55KALIL SEHBE NETO12345PDT 3
56LUIS ROGERIO LINK13130PT 3
57MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 3
58MAURO CESAR ZACHER12180PDT 3
59NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 3
60PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 3
61RAUL HERPICH11001PP 3
62RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 3
63AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 2
64CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 2
65CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 2
66DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 2
67DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 2
68EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 2
69GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
70GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
71HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
72JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
73MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 2
74PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
75REGINA MARIA BECKER12580PDT 2
76ROBERTA REGINATO15400PMDB 2
77ROQUE DICK25425DEM 2
78ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 2
79SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
80TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 2
81TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 2
82VALDIR SEVERO BORIN43300PV 2
83WILSON PEDRO LILL40404PSB 2
84AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 1
85AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
86ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 1
87ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
88ANTONIO GOMES12123PDT 1
89AROLDO MEDINA55015PSD 1
90BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 1
91CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 1
92CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
93CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
94CLBIA TUCHTENHAGEN KORBERG20208PSC 1
95EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
96EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
97FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
98GERSON BURMANN12312PDT 1
99IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
100ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 1
101IVANA DE CARVALHO GROFF12071PDT 1
102JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
103JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1
104JOSE LUIZ CENCI11386PP 1
105JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
106JULIANO ROSO65665PC do B 1
107LARISSA SCHMITT GAEDICKE14211PTB 1
108LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
109LEANDRO RAMOS CAMBRAIA50268PSOL 1
110LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 1
111LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
112LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 1
113LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 1
114MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
115MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
116MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
117MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
118NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
119NELSON BRAMBILA77888SD 1
120NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
121NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
122PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
123QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS11321PP 1
124RAFAEL LINCK MOEHLECKE50001PSOL 1
125RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
126RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 1
127RONALDO SANTINI14470PTB 1
128UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 1
129VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
130VERLAU IB FAGUNDES WERDUM10200PRB 1
131CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
132ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
133RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  325
 Nulos  56

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP138
2PDT52
3PMDB52
4PT34
5PTB13
6PSB10
7PSDB5
8PRB5
9SD4
10PSL3
11PSC2
12PT do B2
13PPS2
14PSTU2
15PEN1
16PHS1
17DEM1
18PSOL1
19PSD1
20PMN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos6056
Comparecimento498282.27%
Abstenção107417.73%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32