BRAGA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1307
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 824
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 121
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 5
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 4
6JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 3
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 3
8EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Nulos  92
 Brancos  77

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 865
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 714
3JOS IVO SARTORI15PMDB 561
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 70
5HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  135
 Nulos  93

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 858
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 467
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 423
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 322
 Brancos  233
 Nulos  136

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3090
Comparecimento243978.93%
Abstenção65121.07%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 518
2DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 353
3DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 331
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 236
5MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 129
6DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 75
7MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 72
8CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 38
9ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 36
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 33
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 22
12FABIANO PEREIRA1373PT 16
13LUIS CARLOS HEINZE1144PP 15
14ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 14
15ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 13
16PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 12
17GIOVANI CHERINI1221PDT 11
18IVAR PAVAN1330PT 11
19DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 9
20OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 9
21GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 6
22HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 6
23AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 5
24CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 4
25JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 4
26ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 3
27GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 3
28JOS OTAVIO GERMANO1112PP 3
29NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 3
30VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 3
31VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 3
32CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
33JOSE AIRTON LOSS2555DEM 2
34JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 2
35JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 2
36JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2
37MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 2
38RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
39SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 2
40WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
41ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
42ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
43CELSO DALBERTO5001PSOL 1
44CESAR BUSNELLO4030PSB 1
45DIOGO PAZ BIER1100PP 1
46EDIMAR ROSALINO3633PTC 1
47FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
48FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
49GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
50JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 1
51JOO CARLOS PIRES DA ROSA1599PMDB 1
52JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
53JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
54JULIAN NARCISO1236PDT 1
55JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
56MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
57RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
58RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
59RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
60VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
61VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
62WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
63JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
64JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
65SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  204
 Nulos  32

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT60
2PMDB30
3PP25
4PDT24
5PSDB5
6PTB3
7PRB3
8PRP3
9DEM3
10PCB2
11PR2
12SD1
13PPS1
14PSOL1
15PMN1
16PSC1
17PV1
18PSB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GERSON BURMANN12312PDT 487
2ERNANI POLO11411PP 365
3JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 234
4ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 127
5SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 117
6JUVIR COSTELLA15234PMDB 103
7EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 101
8EDSON MEURER BRUM15200PMDB 78
9ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 70
10EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 56
11PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 56
12ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 44
13ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 34
14JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 22
15VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 21
16DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 20
17JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 11
18CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 8
19ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 8
20JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 8
21DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 7
22MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 7
23VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 7
24LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 6
25CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 5
26JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 5
27MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 5
28GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 4
29JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 4
30JULIANA BRIZOLA12001PDT 4
31MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 4
32MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 4
33VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 4
34BENO RITTER40159PSB 3
35CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 3
36ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 3
37GERSON LUIS DE BORBA11002PP 3
38GILMAR SOSSELLA12333PDT 3
39OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 3
40RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 3
41CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
42FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
43JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 2
44JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 2
45MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 2
46NELSON SPOLAOR13000PT 2
47NEUSA KEMPFER15115PMDB 2
48ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 2
49TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
50VOLMIR MANOEL DOS SANTOS27427PSDC 2
51ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
52ANTONIO GOMES12123PDT 1
53ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
54AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
55CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 1
56DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
57ELISEU MONTEIRO70888PT do B 1
58FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO43043PV 1
59FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 1
60GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
61JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
62JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
63KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
64LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
65LEONIR CARDOZO11311PP 1
66LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 1
67OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
68PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1
69ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
70ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 1
71ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
72SERGIO PERES ALS10300PRB 1
73STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
74UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 1
75CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
76ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
77RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  142
 Nulos  25

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT52
2PP36
3PDT30
4PMDB24
5PTB10
6DEM5
7PR4
8PSL2
9PRB1
10PSDB1
11PC do B1
12PHS1
13PSD1
14PCB1
15SD1
16PTC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3090
Comparecimento243978.93%
Abstenção65121.07%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32