GLORINHA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2327
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1465
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 606
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 36
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 17
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 13
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 11
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
9MAURO LUS IASI21PCB 1
 Nulos  257
 Brancos  218

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1978
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1454
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 770
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 167
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 10
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 9
 Brancos  291
 Nulos  273

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1821
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 833
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 768
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 659
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 8
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 4
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 3
 Brancos  481
 Nulos  375

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5435
Comparecimento495291.11%
Abstenção4838.89%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 707
2JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 344
3ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 313
4ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 279
5LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 250
6RENATO DELMAR MOLLING1122PP 249
7DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 236
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 201
9DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 115
10GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 112
11JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 111
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 105
13DIOGO PAZ BIER1100PP 78
14WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 70
15MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 66
16ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 57
17ANABEL LORENZI4014PSB 52
18JOS OSEAS DA COSTA1190PP 47
19JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 44
20HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 38
21LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 33
22JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 31
23RONALDO MIRO ZULKE1300PT 29
24CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 27
25MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 27
26JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 26
27YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 26
28REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 24
29CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 22
30PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 19
31ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 17
32MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 17
33ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 14
34RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 14
35RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 13
36AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 12
37LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 12
38HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 11
39IVAR PAVAN1330PT 10
40OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 10
41ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 9
42SRGIO IVAN MORAES1412PTB 9
43CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 8
44LUIS CARLOS HEINZE1144PP 8
45PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 8
46ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 7
47AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 6
48FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 6
49FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 6
50MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 6
51DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 5
52TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 5
53VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 5
54BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 4
55LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 4
56VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 4
57AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 3
58BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 3
59CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 3
60ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 3
61JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 3
62JOS OTAVIO GERMANO1112PP 3
63MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 3
64PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 3
65RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 3
66SADAO MAKINO1630PSTU 3
67TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
68ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
69CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 2
70CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
71FABIANO PEREIRA1373PT 2
72FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 2
73FRANCISCO FERRARI2300PPS 2
74GIOVANI CHERINI1221PDT 2
75JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 2
76LAURO POGOZELSKI1390PT 2
77LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
78MANOEL ANTNIO DA SILVA SANTOS2806PRTB 2
79MARIO FERNANDO ANTONIO DA SILVA5070PSOL 2
80MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 2
81MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 2
82RAUL DAMO4033PSB 2
83RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
84TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 2
85WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
86AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 1
87GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 1
88GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
89GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
90HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
91IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 1
92JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 1
93JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 1
94JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
95JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
96JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
97LUIS FERNANDO POSSAMAI5021PSOL 1
98MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
99MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
100MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
101MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
102NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 1
103PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 1
104RICARDO MACCHI1401PTB 1
105SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 1
106SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
107SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
108NGELA FACHINELLO1145PP 1
109PAULO GIDEAO DE SOUZA5011PSOL 1
110JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
111JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
112SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  455
 Nulos  149

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT63
2PDT53
3PP48
4PMDB35
5PSDB19
6PSB13
7PSOL9
8PRB7
9PTB6
10PSC6
11PV4
12PC do B4
13PROS3
14PSD3
15PMN3
16PPL3
17PRP2
18PTC1
19PT do B1
20PCB1
21PHS1
22PRTB1
23DEM1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LEVI LORENZO MELO15800PMDB 728
2ERNANI POLO11411PP 510
3PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 328
4GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 219
5SERGIO PERES ALS10300PRB 211
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 192
7LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 183
8DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 141
9GERSON LUIS DE BORBA11002PP 141
10MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 132
11MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 111
12CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 104
13MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 62
14GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 60
15LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 59
16SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 40
17JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 35
18DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 30
19FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 29
20KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 29
21CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 26
22VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 26
23VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 26
24MAIKEL DA ROSA GOMES54000PPL 22
25CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 20
26MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 19
27AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 18
28FRANCISCO ALVES DE SOUZA51321PEN 18
29IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 16
30ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 15
31JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 14
32JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 14
33JOO ERVINO FISCHER11112PP 14
34MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 14
35VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 13
36ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 12
37ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 12
38CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 12
39EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 12
40JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 12
41LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 12
42VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 12
43CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 11
44CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 11
45STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 11
46ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 10
47JUVIR COSTELLA15234PMDB 10
48REGINA MARIA BECKER12580PDT 10
49JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 9
50MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 9
51NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 9
52PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 9
53JOS AUGUSTO STUMPF DOS REIS43567PV 8
54MARCEL VAN HATTEM11022PP 8
55MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 8
56PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 8
57ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 8
58ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 7
59KALIL SEHBE NETO12345PDT 7
60MAURO CESAR ZACHER12180PDT 7
61TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 7
62PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 6
63PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 6
64ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 6
65CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 5
66CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 5
67ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 5
68GRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 5
69LEANDRO RAMOS CAMBRAIA50268PSOL 5
70LEONIR CARDOZO11311PP 5
71NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 5
72VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 5
73ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 4
74DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 4
75ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 4
76FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 4
77FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 4
78LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 4
79LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 4
80PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 4
81VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 4
82ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 3
83ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 3
84CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 3
85EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 3
86EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 3
87ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 3
88EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 3
89FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 3
90GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 3
91GUIOMAR VIDOR65653PC do B 3
92JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA45186PSDB 3
93JOO CARLOS GONALVES DOS SANTOS13700PT 3
94LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 3
95MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 3
96MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 3
97PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 3
98RAFAEL LINCK MOEHLECKE50001PSOL 3
99RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 3
100RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 3
101SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
102SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 3
103AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 2
104ANDERSON D ONOFRIO FRANA51007PEN 2
105ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 2
106AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 2
107CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 2
108DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 2
109ENELITA DE FTIMA FERNANDES GOMES14369PTB 2
110FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
111FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
112GERSON BURMANN12312PDT 2
113GISELE GOMES UEQUED40940PSB 2
114HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
115JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 2
116JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 2
117JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
118JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
119LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 2
120LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 2
121MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 2
122NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 2
123ROBERTO ALVES CORREA70007PT do B 2
124RONALDO SANTINI14470PTB 2
125TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
126THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 2
127ADILSON TROCA45123PSDB 1
128ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 1
129ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
130AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 1
131ALBERTO MAYER20375PSC 1
132ANAI MARIA DE SOUZA50055PSOL 1
133ANTONIO CANDIDO ELIAS20677PSC 1
134ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
135ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 1
136ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
137BENO RITTER40159PSB 1
138CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 1
139CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 1
140CLAUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONALVES36036PTC 1
141DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
142DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
143DONRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 1
144GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
145GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1
146GILMAR SOSSELLA12333PDT 1
147ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 1
148IRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 1
149JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 1
150JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
151JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 1
152JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 1
153JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
154JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
155JOO OTVIO REINELLI43143PV 1
156JOO VESTENA40150PSB 1
157LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 1
158LEONARDO SOARES GONALVES15900PMDB 1
159LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 1
160MANIR JOS ZENI40240PSB 1
161MARCELO SANTOS DE ABREU50456PSOL 1
162MARCIO DA MOTTA CORREA11192PP 1
163MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
164MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO43100PV 1
165MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
166MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
167MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 1
168NELSON SPOLAOR13000PT 1
169PAULO HENRIQUE DOS SANTOS43111PV 1
170PEDRO LUIS SANTOS DA SILVA43021PV 1
171RAUL CASSEL15612PMDB 1
172RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
173ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 1
174SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA51010PEN 1
175SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
176SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
177TAIS JULIANA COSTA43166PV 1
178VALDIR SEVERO BORIN43300PV 1
179ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
180ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
181CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
182ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
183RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  387
 Nulos  116

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT63
2PMDB61
3PP51
4PSDB24
5PTB22
6PDT21
7PSB19
8PRB15
9PC do B8
10PSD8
11PSOL7
12PRP4
13DEM4
14PSC3
15PV2
16SD2
17PPS1
18PROS1
19PEN1
20PPL1
21PR1
22PMN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5435
Comparecimento495291.11%
Abstenção4838.89%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32