BOSSOROCA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2229
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1405
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 255
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 17
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 10
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 10
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 7
8MAURO LUS IASI21PCB 1
 Brancos  215
 Nulos  174

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1748
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1208
3JOS IVO SARTORI15PMDB 757
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 105
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 6
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 5
 Brancos  330
 Nulos  164

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1796
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 973
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 529
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 270
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  504
 Nulos  250

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5696
Comparecimento432375.90%
Abstenção137324.10%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS CARLOS HEINZE1144PP 906
2DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 506
3FABIANO PEREIRA1373PT 269
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 223
5GIOVANI CHERINI1221PDT 192
6DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 172
7ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 134
8FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 121
9RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 111
10JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 93
11HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 78
12JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 72
13RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 55
14AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 51
15YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 44
16CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 34
17TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 33
18DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 32
19PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 31
20HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 28
21LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 26
22OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 25
23JOS OSEAS DA COSTA1190PP 21
24IVAR PAVAN1330PT 19
25FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 18
26DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 17
27JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 17
28RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 17
29LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 16
30CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 15
31MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 15
32ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 13
33PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 12
34SRGIO IVAN MORAES1412PTB 12
35LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 10
36MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 9
37RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 8
38ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 7
39TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 7
40DIOGO PAZ BIER1100PP 6
41NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 6
42NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 6
43ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 5
44CESAR BUSNELLO4030PSB 5
45MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 5
46BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 4
47JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 4
48RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 4
49JOO ALBERTO PEREYRA5123PEN 3
50JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
51GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 2
52GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 2
53SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
54SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 2
55WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
56ADO AURELIO NAFFIN5112PEN 1
57ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
58ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
59ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
60ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
61ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
62BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 1
63CARINE LEMOS DA SILVA1655PSTU 1
64CELSO DALBERTO5001PSOL 1
65CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
66DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
67EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
68EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
69GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
70JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
71JOS OTAVIO GERMANO1112PP 1
72JUSARA GAUTO1118PP 1
73LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 1
74LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
75LUIZ OTAVIO ANDRADE VAZ SAMPAIO4577PSDB 1
76MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
77MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
78MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
79RAUL DAMO4033PSB 1
80RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
81RICARDO MACCHI1401PTB 1
82RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
83SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
84SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
85VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
86VILMAR DE SOUZA2077PSC 1
87VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
88NGELA FACHINELLO1145PP 1
89JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
90JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
91SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  438
 Nulos  48

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT135
2PDT36
3PP28
4PSDB20
5PMDB13
6PTB8
7PSB5
8PPS4
9PHS4
10PRB4
11PSC4
12SD3
13PC do B2
14PSTU2
15PEN1
16PRP1
17PPL1
18PRTB1
19PR1
20PSD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 333
2JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 315
3EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 294
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 263
5MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 252
6AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 156
7ERNANI POLO11411PP 151
8GERSON BURMANN12312PDT 132
9MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 122
10MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 103
11JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 87
12EDSON MEURER BRUM15200PMDB 74
13JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 73
14ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 72
15PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 54
16TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 45
17LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 44
18MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 41
19JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 36
20ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 35
21CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 34
22MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 33
23NEUSA KEMPFER15115PMDB 31
24PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 28
25ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 26
26VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 26
27JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 25
28JUVIR COSTELLA15234PMDB 25
29RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 24
30LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 23
31PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 22
32UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 20
33PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 19
34ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 18
35DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 16
36JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 16
37STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 16
38GUIOMAR VIDOR65653PC do B 14
39CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 13
40ANA INES AFFONSO13813PT 12
41LUIS ROGERIO LINK13130PT 11
42JOO ERVINO FISCHER11112PP 9
43AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 8
44HELEN MARTINS CABRAL13307PT 8
45IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 8
46MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 8
47AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 7
48FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 7
49FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 7
50HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 7
51JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 7
52ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 7
53GILMAR SOSSELLA12333PDT 6
54LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 6
55PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 6
56JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 5
57JULIANO ROSO65665PC do B 5
58JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 5
59LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 5
60MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 5
61PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 5
62ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 4
63CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 4
64DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 4
65GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 4
66JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 4
67JULIANA BRIZOLA12001PDT 4
68MARCEL VAN HATTEM11022PP 4
69MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 4
70REGINA MARIA BECKER12580PDT 4
71ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 4
72SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 4
73ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 3
74ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 3
75FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
76GERSON LUIS DE BORBA11002PP 3
77GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 3
78KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 3
79LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 3
80LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 3
81LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 3
82LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 3
83MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 3
84TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 3
85ADOLFO JOS BRITO11240PP 2
86ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 2
87ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA54678PPL 2
88CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 2
89CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
90EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 2
91GABRIELA MARKUS15515PMDB 2
92JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 2
93LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 2
94MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 2
95MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 2
96PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 2
97RICARDO HOWES CARPES13131PT 2
98SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
99WERNER REMPEL54054PPL 2
100ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
101ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 1
102ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 1
103CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
104CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
105CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 1
106DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
107EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
108FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
109GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1
110GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
111IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
112JAQUELINE PEREIRA SILVEIRA40200PSB 1
113JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 1
114JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 1
115KALIL SEHBE NETO12345PDT 1
116LAURA LOUREIRO20222PSC 1
117LETCIA ISABEL CARMINATTI40171PSB 1
118LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 1
119LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
120MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
121MARCIA HELENA CALLE PICOLI77001SD 1
122MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
123NADEGE DE MATOS NIEMEYER40020PSB 1
124NELSON SPOLAOR13000PT 1
125OSMAR SEVERO65655PC do B 1
126OSVALDO PADILHA51777PEN 1
127PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 1
128PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
129RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 1
130RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
131RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 1
132SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
133VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
134CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
135ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
136RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  451
 Nulos  49

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT131
2PP107
3PDT51
4PTB32
5PMDB25
6PSDB24
7PPS12
8PSB8
9PSC5
10PC do B4
11PR4
12PSTU2
13PTC2
14PRTB2
15PSL1
16SD1
17PRP1
18PCB1
19PHS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5696
Comparecimento432375.90%
Abstenção137324.10%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32