SÃO MIGUEL DAS MISSÕES

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2803
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1401
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 209
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 15
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 11
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 8
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 6
8MAURO LUÍS IASI21PCB 1
 Brancos  167
 Nulos  153

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1948
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1327
3JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 561
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 491
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  315
 Nulos  130

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1870
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1211
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 699
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 227
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  506
 Nulos  259

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5306
Comparecimento477489.97%
Abstenção53210.03%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 673
2LUIS CARLOS HEINZE1144PP 640
3DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 522
4GIOVANI CHERINI1221PDT 420
5DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 392
6JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 201
7JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 188
8FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 165
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 163
10ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 157
11AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 66
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 59
13FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 50
14OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 43
15RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 41
16ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 33
17JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 27
18PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 20
19LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 17
20LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 14
21DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 11
22HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 11
23ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 11
24TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 8
25JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 7
26SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 7
27YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
28FABIANO PEREIRA1373PT 5
29HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 5
30IVAR PAVAN1330PT 5
31JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 5
32ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 4
33NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 4
34RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 4
35JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 3
36ÂNGELA FACHINELLO1145PP 3
37AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 2
38ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 2
39ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
40DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 2
41DIOGO PAZ BIER1100PP 2
42EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 2
43JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 2
44LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 2
45MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 2
46MARIA LORÍ CORREA1505PMDB 2
47MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 2
48SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 2
49ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 1
50ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
51ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
52CESAR BUSNELLO4030PSB 1
53CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
54EDER NEVES LEAL2022PSC 1
55ELAINE MARIA AMES1188PP 1
56ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
57GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
58GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 1
59GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
60JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
61JULIAN NARCISO1236PDT 1
62JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
63LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
64MARA LUCIA PIERDONÁ1588PMDB 1
65MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 1
66MAURO PEREIRA1577PMDB 1
67MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
68MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
69OSVALDO GOMES1199PP 1
70PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
71RENATO BOLZZONI2388PPS 1
72RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
73RÔMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
74SONIA RECHDEN CIARLO5088PSOL 1
75VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
76JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
77JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
78SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  410
 Nulos  47

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT114
2PDT65
3PP41
4PSDB17
5PMDB10
6PTB8
7PSB4
8PCB3
9PPS3
10PR2
11PSC2
12PV2
13PEN1
14PRB1
15PRP1
16SD1
17DEM1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1444
2JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 418
3PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 341
4GERSON BURMANN12312PDT 285
5SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 221
6PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 191
7ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 183
8CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 161
9JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 106
10ERNANI POLO11411PP 78
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 53
12NEUSA KEMPFER15115PMDB 51
13LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 40
14LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 28
15MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 24
16VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 24
17JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 21
18EDSON MEURER BRUM15200PMDB 17
19PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 16
20PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 16
21SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 15
22SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 14
23CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 12
24ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 11
25CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 10
26EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 10
27RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 10
28RONALDO SANTINI14470PTB 10
29STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 9
30MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 8
31UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 8
32PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 7
33REGINETE SOUZA BISPO13477PT 7
34CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 6
35FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 6
36GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 6
37ANA INES AFFONSO13813PT 5
38ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 5
39KALIL SEHBE NETO12345PDT 5
40RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 5
41CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 4
42FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 4
43GUIOMAR VIDOR65653PC do B 4
44LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 4
45MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 4
46AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 3
47CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 3
48FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 3
49GILMAR SOSSELLA12333PDT 3
50JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 3
51JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 3
52MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 3
53ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 3
54ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 3
55CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 2
56EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 2
57FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 2
58JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 2
59MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 2
60MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 2
61ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 2
62AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
63ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
64ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
65ANTONIO GOMES12123PDT 1
66ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
67CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
68DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
69DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
70DONÁRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 1
71EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 1
72EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 1
73EUGÊNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
74FLÁVIO ANTÔNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 1
75FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 1
76GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
77GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
78GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
79IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
80IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 1
81JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 1
82JOSE LUIZ CENCI11386PP 1
83JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
84KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
85LEONIR CARDOZO11311PP 1
86LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
87LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
88LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
89LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 1
90MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
91MARCELO CARDOSO LEMOS12912PDT 1
92MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
93MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
94MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
95MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 1
96MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
97MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
98OLDAIR BIANCHI40550PSB 1
99PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS15666PMDB 1
100ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
101ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
102SERGIO PERES ALÓS10300PRB 1
103VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
104VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
105VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
106ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
107CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
108ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
109RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  382
 Nulos  40

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT113
2PT101
3PP73
4PTB32
5PMDB14
6PSDB4
7PRB4
8PSB3
9PSTU2
10SD2
11PPS2
12PCB2
13PC do B2
14PR1
15PRP1
16PMN1
17PV1
18PHS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5306
Comparecimento477489.97%
Abstenção53210.03%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32