BOM RETIRO DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 3449
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2997
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 1024
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 63
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 48
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 19
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 10
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 3
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
 Brancos  417
 Nulos  326

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 2966
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2416
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1499
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 235
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 18
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 9
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 3
 Brancos  735
 Nulos  477

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 2487
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2279
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1408
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 540
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 4
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
7CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  1004
 Nulos  633

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos9745
Comparecimento835885.77%
Abstenção138714.23%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 910
2ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 788
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 652
4SRGIO IVAN MORAES1412PTB 588
5FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 491
6ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 311
7HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 273
8RENATO DELMAR MOLLING1122PP 253
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 243
10MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 239
11JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 172
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 167
13DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 145
14GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 133
15MARELI LERNER VOGEL1177PP 100
16AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 98
17EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 86
18VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 64
19GIOVANI CHERINI1221PDT 47
20DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 44
21ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 39
22DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 38
23RONALDO MIRO ZULKE1300PT 36
24LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 34
25JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 32
26LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 32
27FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 31
28RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 31
29HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 30
30JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 27
31MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 27
32ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 26
33JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 26
34DIOGO PAZ BIER1100PP 24
35GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 23
36JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 23
37PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 21
38YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 21
39CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 20
40PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 19
41JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 18
42ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 17
43NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 16
44VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 16
45FABIANO PEREIRA1373PT 15
46WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 14
47MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 13
48CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 11
49CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 10
50MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 10
51ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 9
52ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 9
53LUIS CARLOS HEINZE1144PP 8
54ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 7
55JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 7
56JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 7
57OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 7
58ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 6
59ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 6
60DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 6
61ADEMIR FACHINI1267PDT 5
62CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 5
63ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 5
64VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 5
65AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 4
66ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 4
67CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 4
68EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 4
69IVAR PAVAN1330PT 4
70JOS OTAVIO GERMANO1112PP 4
71JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 4
72BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 3
73CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 3
74JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 3
75LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 3
76LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 3
77MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 3
78MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 3
79PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 3
80RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 3
81SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 3
82WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 3
83AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 2
84ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 2
85BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 2
86GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 2
87JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 2
88JOSE AIRTON LOSS2555DEM 2
89LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 2
90MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 2
91MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 2
92RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 2
93SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 2
94TIAGO TESSARI1452PTB 2
95ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
96ANABEL LORENZI4014PSB 1
97ANDERSON LOPES DOS SANTOS2030PSC 1
98ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
99CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 1
100CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
101ELAINE MARIA AMES1188PP 1
102ESTER RAMOS5030PSOL 1
103FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
104GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
105JOSE ELVIS SCHORNE TABARKIEWICZ5199PEN 1
106JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 1
107JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
108JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
109JULIAN NARCISO1236PDT 1
110LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
111LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 1
112MARIA ARMINDA MELO BUENO1117PP 1
113MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
114NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 1
115PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
116PAULO ROBERTO DA ROSA2814PRTB 1
117RICARDO MACCHI1401PTB 1
118RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
119ROSA FATIMA MELO DOS SANTOS DA SILVA2011PSC 1
120SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
121TATIANA CORADIN MARTINS5115PEN 1
122VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
123JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
124JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
125SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  957
 Nulos  276

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT142
2PDT59
3PMDB52
4PP29
5PRB26
6PR17
7PSDB17
8DEM15
9PSC14
10PTB14
11PSB10
12PPS6
13PSD4
14PCB2
15PPL2
16PEN2
17PV1
18PMN1
19PHS1
20PRTB1
21SD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1425
2GABRIELA MARKUS15515PMDB 574
3JOSE LUIZ CENCI11386PP 465
4ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 424
5ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 362
6RONALDO SANTINI14470PTB 331
7MARCELO PIRES MORAES14114PTB 230
8LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 199
9LEO MOTA55678PSD 158
10CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 146
11ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 139
12NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 136
13LEVI LORENZO MELO15800PMDB 121
14CELSO KRAMER14234PTB 112
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 104
16EDSON MEURER BRUM15200PMDB 98
17HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 94
18MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 90
19FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 88
20VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 76
21SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 73
22GILMAR SOSSELLA12333PDT 72
23EDUARDO WAGNER22345PR 69
24JUVIR COSTELLA15234PMDB 61
25RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 58
26MARCEL VAN HATTEM11022PP 51
27GIOVANE WICKERT13213PT 41
28SERGIO PERES ALS10300PRB 41
29JOO ERVINO FISCHER11112PP 40
30MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 40
31FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 39
32TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 39
33LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 35
34PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 32
35REGINA MARIA BECKER12580PDT 26
36VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 24
37JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 21
38PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 21
39SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 21
40DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 20
41JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 20
42ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 18
43LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 18
44DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 16
45GERSON LUIS DE BORBA11002PP 15
46MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 15
47AURIO PAULO SCHERER13690PT 13
48JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 13
49AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 12
50ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 12
51CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 12
52PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 12
53KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 11
54JULIANA BRIZOLA12001PDT 10
55KALIL SEHBE NETO12345PDT 10
56LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 10
57MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 10
58PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 10
59VALDIR TRINDADE DA SILVA43234PV 10
60ANA INES AFFONSO13813PT 9
61CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 9
62CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 9
63JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 9
64LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 8
65MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 8
66VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 8
67ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 7
68GUIOMAR VIDOR65653PC do B 7
69LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 7
70MAURO CESAR ZACHER12180PDT 7
71PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 7
72AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 6
73ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 6
74JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 6
75LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 6
76RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 6
77ANDR LESNIK43333PV 5
78DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 5
79NEUSA KEMPFER15115PMDB 5
80ARCANGELO MONDARDO22069PR 4
81CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 4
82EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 4
83EDUARDO KAPPEL11711PP 4
84FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 4
85FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 4
86GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 4
87GISELE GOMES UEQUED40940PSB 4
88JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 4
89MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 4
90MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 4
91ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 4
92SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 4
93THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 4
94ADEMAR PETRY11474PP 3
95ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 3
96CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
97DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 3
98EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 3
99ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 3
100IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 3
101MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 3
102NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 3
103PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 3
104SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 3
105STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 3
106ADILSON TROCA45123PSDB 2
107ANTONIO GOMES12123PDT 2
108ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 2
109AROLDO MEDINA55015PSD 2
110BERNADETE TEIXEIRA VIDAL25678DEM 2
111CLOVIS SOARES DA SILVA36362PTC 2
112CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 2
113EDEGAR LUIS CABRAL70677PT do B 2
114EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 2
115ELIANE CAMPO20220PSC 2
116ERNANI HEBERLE40789PSB 2
117FABIO DAMAS NEGRINE20211PSC 2
118FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 2
119GILBERTO PANIZ54333PPL 2
120HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
121HELEN MARTINS CABRAL13307PT 2
122JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
123JONAS KLAUS33333PMN 2
124JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 2
125JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
126JOO LEONEL DORNELLES14666PTB 2
127MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 2
128MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 2
129MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 2
130MAURO LUIZ PETRY77777SD 2
131MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 2
132MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 2
133NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
134NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 2
135PAULO CESAR SANTOS MACIEL40160PSB 2
136PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 2
137PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 2
138ROBERTO LUNELLI13913PT 2
139ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 2
140TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
141ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 1
142ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 1
143ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 1
144ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
145ARI THESSING13510PT 1
146ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
147CARLOS ALBERTO FONTOURA LUIZ43012PV 1
148CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 1
149CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
150CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
151EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 1
152EDUARDO MERINO10100PRB 1
153FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
154FRANCISCO ALVES DE SOUZA51321PEN 1
155GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
156GERSON BURMANN12312PDT 1
157GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1
158GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
159HECTOR LUIS DAS CHAGAS54193PPL 1
160JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 1
161JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
162JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 1
163JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 1
164JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 1
165JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 1
166JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
167JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
168JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
169JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
170KALYNKA MICHEL DA SILVA15300PMDB 1
171LEONARDO SOARES GONALVES15900PMDB 1
172LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
173MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 1
174MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
175MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
176MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
177MARIA EDILIA CAMARGO JABLONSKI17117PSL 1
178MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
179MARIA SALETE ARPINI15999PMDB 1
180MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
181MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
182MRCIO MIGUEL MLLER14713PTB 1
183NELSON BRAMBILA77888SD 1
184OLDAIR BIANCHI40550PSB 1
185ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 1
186ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
187ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 1
188TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
189VALDOMIRO SIPP45440PSDB 1
190VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 1
191VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
192CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
193ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
194RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  737
 Nulos  253

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT167
2PTB69
3PP65
4PMDB58
5PDT55
6PRB40
7DEM36
8PSB17
9PSDB16
10PR13
11PSD10
12PSC7
13PRP3
14PSTU2
15PC do B2
16PSDC2
17PSL2
18PPL1
19PT do B1
20PROS1
21PEN1
22PHS1
23PPS1
24PSOL1
25PV1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos9745
Comparecimento835885.77%
Abstenção138714.23%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32