CRISTAL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2696
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1454
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 575
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 10
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 7
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 4
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 4
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
 Brancos  169
 Nulos  124

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2169
2JOS IVO SARTORI15PMDB 1551
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 676
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 155
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 8
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
 Brancos  290
 Nulos  194

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1781
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1200
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 1178
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 191
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  410
 Nulos  281

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5640
Comparecimento504589.45%
Abstenção59510.55%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1788
2MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 635
3HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 496
4JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 211
5NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 176
6ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 160
7GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 157
8FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 107
9FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 68
10DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 53
11LUIS CARLOS HEINZE1144PP 45
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 31
13HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 31
14JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 30
15AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 29
16SRGIO IVAN MORAES1412PTB 29
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 24
18ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 19
19CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 18
20GIOVANI CHERINI1221PDT 18
21RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 18
22DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 17
23LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 16
24ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 15
25ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 10
26MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 10
27ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 10
28ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 9
29CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 9
30CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 8
31MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 8
32MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 8
33JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 6
34JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 6
35ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 6
36YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
37JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 5
38DIOGO PAZ BIER1100PP 4
39LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 4
40PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 4
41IVAR PAVAN1330PT 3
42JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 3
43JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 3
44LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 3
45OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 3
46PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 3
47RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
48WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 3
49ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 2
50CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 2
51EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
52LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 2
53MARIA DE FATIMA ALVES VIEIRA6560PC do B 2
54RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
55RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 2
56TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
57ADRIANA MOREIRA FEIJ3155PHS 1
58ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
59ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
60CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 1
61CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
62CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 1
63ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
64ESTER RAMOS5030PSOL 1
65GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
66GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 1
67GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
68GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 1
69IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 1
70JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
71JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
72JOS OSEAS DA COSTA1190PP 1
73JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
74LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
75LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
76LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
77MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
78MAURO PEREIRA1577PMDB 1
79PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
80SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
81TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
82JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
83JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
84SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  347
 Nulos  64

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT142
2PMDB26
3PDT25
4PSB20
5PP13
6PSDB11
7PRB8
8PSC4
9PT do B4
10PHS2
11PTB2
12PV2
13PSOL2
14PRTB1
15PMN1
16DEM1
17PCB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1963
2JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 1133
3MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 162
4ADILSON TROCA45123PSDB 140
5FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 123
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 121
7PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 86
8FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 66
9ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 60
10GILMAR SOSSELLA12333PDT 53
11REGINETE SOUZA BISPO13477PT 35
12ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 23
13ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 23
14LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 21
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 21
16JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 17
17EDSON MEURER BRUM15200PMDB 16
18JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 16
19VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 16
20PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 15
21FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 13
22MARCELO PIRES MORAES14114PTB 11
23ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 10
24CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 10
25CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 9
26DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 9
27SERGIO PERES ALS10300PRB 9
28ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 8
29JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 8
30LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 7
31LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 7
32MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 7
33MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 7
34DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 6
35ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 6
36LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 6
37MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 6
38NELSON SPOLAOR13000PT 6
39RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 6
40ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 5
41CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 5
42DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 5
43FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 5
44JOO CARLOS GONALVES DOS SANTOS13700PT 5
45NELSON HARTER FILHO15602PMDB 5
46NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 5
47PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 5
48PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 4
49PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 4
50RICARDO HOWES CARPES13131PT 4
51SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 4
52AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 3
53ANTONIO GOMES12123PDT 3
54CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 3
55EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 3
56FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 3
57GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 3
58GERSON BURMANN12312PDT 3
59JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 3
60JULIANA BRIZOLA12001PDT 3
61JUVIR COSTELLA15234PMDB 3
62MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 3
63NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 3
64RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 3
65VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 3
66ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 3
67ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
68CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
69CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
70CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 2
71ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 2
72JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 2
73JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 2
74KALIL SEHBE NETO12345PDT 2
75KALYNKA MICHEL DA SILVA15300PMDB 2
76LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 2
77MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 2
78MAURO CESAR ZACHER12180PDT 2
79PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
80REGINA MARIA BECKER12580PDT 2
81RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 2
82VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 2
83ALEXANDRE SZEKIR43210PV 1
84ANA INES AFFONSO13813PT 1
85ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 1
86BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 1
87CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 1
88DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 1
89ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
90ERNANI POLO11411PP 1
91FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
92GERSON LUIS DE BORBA11002PP 1
93GIOVANE WICKERT13213PT 1
94GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
95GUIOMAR VIDOR65653PC do B 1
96HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
97IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
98JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 1
99JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
100JONAS KLAUS33333PMN 1
101JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 1
102JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 1
103JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA45186PSDB 1
104JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
105KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
106LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 1
107LEVI LORENZO MELO15800PMDB 1
108LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
109MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
110MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
111MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
112MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 1
113PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS15666PMDB 1
114RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 1
115SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
116SERGIO PANASUK55510PSD 1
117SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 1
118TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
119THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 1
120THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
121VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
122CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
123ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
124RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  242
 Nulos  61

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT131
2PSB63
3PSDB25
4PDT23
5PP22
6PMDB19
7PTB7
8PRB4
9PHS3
10PRP2
11PEN2
12PT do B1
13PCB1
14PSC1
15PPS1
16PSL1
17PSOL1
18PSTU1
19PSD1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5640
Comparecimento504589.45%
Abstenção59510.55%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32