BOM JESUS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2914
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2803
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 540
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 38
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 19
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 12
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 10
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
10RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Brancos  343
 Nulos  291

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 2958
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1723
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1334
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 99
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 8
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  550
 Nulos  301

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1732
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1475
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 1339
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1021
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 4
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 3
 Brancos  936
 Nulos  465

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos9007
Comparecimento697577.44%
Abstenção203222.56%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 1169
2ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 815
3GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 532
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 464
5JOS OTAVIO GERMANO1112PP 431
6GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 314
7RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 156
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 124
9MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 110
10IVAR PAVAN1330PT 108
11CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 93
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 89
13MAURO PEREIRA1577PMDB 80
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 68
15HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 68
16LUIS CARLOS HEINZE1144PP 58
17ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 46
18PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 44
19JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 43
20BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 41
21TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 40
22LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 39
23JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 38
24AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 36
25WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 36
26JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 30
27GIOVANI CHERINI1221PDT 29
28RENATO DELMAR MOLLING1122PP 26
29HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 25
30PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 25
31YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 23
32OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 22
33JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 14
34FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 13
35MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 13
36CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 12
37FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 12
38DIOGO PAZ BIER1100PP 10
39JOS OSEAS DA COSTA1190PP 10
40JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 10
41LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 10
42PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 9
43DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 8
44ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 8
45VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 8
46VITOR HUGO GOMES4041PSB 8
47ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 7
48DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 7
49MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 7
50ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 6
51JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 5
52JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 5
53MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 5
54ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 4
55FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 4
56MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 4
57NATALINO SARAPIO7070PT do B 4
58ADEMIR ALVES DE SOUZA2819PRTB 3
59DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 3
60GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 3
61RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 3
62RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
63ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 2
64ALINE DE CONTO5121PEN 2
65CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 2
66DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 2
67EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
68FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 2
69JULIAN NARCISO1236PDT 2
70LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
71LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
72MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
73PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 2
74TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 2
75ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
76ANABEL LORENZI4014PSB 1
77ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
78ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
79CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
80DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 1
81ELAINE MARIA AMES1188PP 1
82GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO6501PC do B 1
83GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
84JULIANO MACIEL1266PDT 1
85LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
86MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
87MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
88PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
89PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS4077PSB 1
90RAUL DAMO4033PSB 1
91RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
92RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
93SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
94TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
95TIAGO TESSARI1452PTB 1
96VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 1
97NGELA FACHINELLO1145PP 1
98JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
99JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
100SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  891
 Nulos  184

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT110
2PMDB88
3PP65
4PSDB43
5PDT38
6PC do B17
7PSB9
8PRB7
9PSD7
10PSOL5
11PSC4
12PTB3
13PHS2
14DEM2
15SD2
16PTC2
17PSL2
18PR2
19PV1
20PMN1
21PSDC1
22PRP1
23PEN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 761
2IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 685
3LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 578
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 443
5MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 235
6TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 206
7MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 202
8CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 195
9GUIOMAR VIDOR65653PC do B 165
10GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 147
11MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 141
12AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 119
13JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 109
14ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 99
15RONALDO SANTINI14470PTB 85
16VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 74
17JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 73
18OSVALDO TOMAZI20020PSC 69
19MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 68
20VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 62
21SERGIO PERES ALS10300PRB 60
22KALIL SEHBE NETO12345PDT 49
23MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 42
24DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 31
25GILMAR SOSSELLA12333PDT 31
26FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 30
27ITACIR PEGORARO55111PSD 30
28LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 27
29GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 26
30RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 25
31CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 24
32VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 22
33FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 20
34MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 19
35PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 19
36PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 18
37RAUL HERPICH11001PP 18
38JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 15
39LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 15
40SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 15
41PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 14
42CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 13
43MARCEL VAN HATTEM11022PP 13
44ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 12
45EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 12
46JOO CARLOS GONALVES DOS SANTOS13700PT 12
47LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 12
48NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 12
49MICHELE DOS SANTOS BETEGA BATALHA20605PSC 11
50ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 10
51FABIO DAMAS NEGRINE20211PSC 9
52RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 9
53ALBERTO MAYER20375PSC 8
54ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 8
55HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 8
56JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 8
57MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 8
58LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 7
59LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 7
60PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 7
61REGINA MARIA BECKER12580PDT 7
62ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 6
63CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 6
64DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 6
65GILBERTO CAPOANI15160PMDB 6
66ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 6
67LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 5
68MANIR JOS ZENI40240PSB 5
69TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 5
70ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 4
71EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 4
72EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 4
73ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 4
74FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 4
75IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 4
76JONAS KLAUS33333PMN 4
77JOO ERVINO FISCHER11112PP 4
78LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 4
79LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 4
80MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 4
81MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 4
82RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 4
83ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 4
84VALDNEIA BORGES DE ABREU22022PR 4
85ANA INES AFFONSO13813PT 3
86ERNANI POLO11411PP 3
87JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 3
88LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 3
89LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 3
90LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 3
91MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 3
92RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 3
93RICARDO HOWES CARPES13131PT 3
94RICARDO MUZI DA SILVA14614PTB 3
95SEDINEI CATAFESTA90000PROS 3
96SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 3
97ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 2
98DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
99EDSON MEURER BRUM15200PMDB 2
100EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES33000PMN 2
101FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
102FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 2
103GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 2
104JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 2
105JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 2
106JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
107KATIUCIA DOS REIS DIAS14445PTB 2
108KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 2
109LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 2
110LUIS ROGERIO LINK13130PT 2
111LUISA HELENA STERN LENTZ13163PT 2
112MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
113MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
114MARIA DE CONTO ZOTTI51057PEN 2
115MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 2
116NELSON SPOLAOR13000PT 2
117OSMAR SEVERO65655PC do B 2
118OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 2
119PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 2
120RAUL CASSEL15612PMDB 2
121RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
122SIRLENE KAIPER DUARTE90123PROS 2
123ADEMAR PETRY11474PP 1
124ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
125ADROALDO DAL MASS25225DEM 1
126AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
127ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 1
128ALEXANDRE SZEKIR43210PV 1
129ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 1
130ANELISE CAMARGO DA ROSA45511PSDB 1
131ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
132ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 1
133ARI THESSING13510PT 1
134CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 1
135DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
136DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 1
137DORIVAL SEBASTIO IPE DA SILVA11589PP 1
138EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 1
139EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
140EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
141ELIANE CAMPO20220PSC 1
142ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 1
143FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 1
144FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 1
145GERSON BURMANN12312PDT 1
146HELEN MARTINS CABRAL13307PT 1
147JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
148JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 1
149JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
150JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
151JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
152LEONIR CARDOZO11311PP 1
153LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 1
154MARCELO ANTONIO BUFON70700PT do B 1
155MARI GLAI GODOY MENDES15148PMDB 1
156NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
157PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
158PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
159RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 1
160ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
161SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 1
162SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
163STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
164THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 1
165TIAGO LOPES PAIM43115PV 1
166UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 1
167VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 1
168VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 1
169VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 1
170VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
171VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 1
172GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 1
173CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
174ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
175RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  791
 Nulos  165

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB129
2PT124
3PP73
4PDT41
5PSDB39
6PC do B28
7PTB15
8PSB14
9PRB10
10PSOL7
11PR7
12PSD6
13PRP5
14PEN3
15PCB2
16SD2
17PSC2
18DEM2
19PSL2
20PV1
21PROS1
22PTC1
23PHS1
24PPS1
25PSDC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos9007
Comparecimento697577.44%
Abstenção203222.56%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32