POUSO NOVO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 598
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 530
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 62
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 6
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 4
6LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 3
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 2
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Brancos  65
 Nulos  58

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 450
2JOS IVO SARTORI15PMDB 407
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 203
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 87
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  114
 Nulos  65

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 452
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 379
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 143
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 68
 Brancos  181
 Nulos  106

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1478
Comparecimento132989.92%
Abstenção14910.08%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 185
2GIOVANI CHERINI1221PDT 156
3DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 146
4DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 127
5PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 92
6MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 38
7ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 25
8HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 25
9VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 25
10RENATO DELMAR MOLLING1122PP 17
11IVAR PAVAN1330PT 14
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 11
13MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 11
14RONALDO MIRO ZULKE1300PT 11
15ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 9
16DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 9
17DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 9
18JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 9
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 9
20ADEMIR FACHINI1267PDT 8
21FABIANO PEREIRA1373PT 8
22LUIS CARLOS HEINZE1144PP 8
23HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 7
24JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 7
25NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 7
26ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 7
27ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 6
28RAUL DAMO4033PSB 6
29MARELI LERNER VOGEL1177PP 5
30AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 4
31GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 4
32MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 4
33ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
34JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 3
35CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 2
36JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 2
37JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 2
38JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
39JOS OTAVIO GERMANO1112PP 2
40LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 2
41MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 2
42MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 2
43SRGIO IVAN MORAES1412PTB 2
44CESAR BUSNELLO4030PSB 1
45EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
46FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
47GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 1
48JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 1
49JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
50JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
51JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1
52LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
53LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 1
54MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
55PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
56PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 1
57VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
58YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 1
59JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
60JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
61SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  157
 Nulos  31

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT36
2PMDB15
3PDT14
4PSDB8
5PP7
6PTB3
7PV2
8SD2
9PSL1
10PRB1
11PSB1
12PHS1
13PSD1
14DEM1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 155
2JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 101
3RONALDO SANTINI14470PTB 82
4GILMAR SOSSELLA12333PDT 76
5MANIR JOS ZENI40240PSB 73
6GERSON BURMANN12312PDT 52
7AURIO PAULO SCHERER13690PT 44
8JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 40
9ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 35
10RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 33
11SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 23
12MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 21
13EDUARDO WAGNER22345PR 20
14LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 18
15REGINA MARIA BECKER12580PDT 16
16VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 15
17GABRIELA MARKUS15515PMDB 13
18JOSE LUIZ CENCI11386PP 13
19MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 13
20LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 12
21ANA INES AFFONSO13813PT 11
22GILBERTO CAPOANI15160PMDB 11
23KALIL SEHBE NETO12345PDT 9
24LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 9
25ADOLFO JOS BRITO11240PP 7
26GILBERTO PANIZ54333PPL 6
27JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 6
28PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 6
29SERGIO PERES ALS10300PRB 6
30RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 5
31ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 4
32MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 4
33MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 4
34PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 4
35ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 4
36ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 3
37CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
38EDSON MEURER BRUM15200PMDB 3
39GIOVANE WICKERT13213PT 3
40JULIANO ROSO65665PC do B 3
41MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 3
42ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 2
43ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 2
44DANIEL SOUZA DOS SANTOS54450PPL 2
45DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 2
46ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 2
47FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 2
48IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
49JOO ERVINO FISCHER11112PP 2
50LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 2
51LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 2
52MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
53MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
54ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 2
55SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 2
56THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 2
57VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 2
58ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 1
59CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 1
60CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1
61DARCI LUIZ DOMINGUES20888PSC 1
62DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
63DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 1
64EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 1
65GERSON LUIS DE BORBA11002PP 1
66HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
67JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
68JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
69JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
70LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
71MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
72MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
73MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
74PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 1
75PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
76PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
77SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
78SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
79STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
80TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
81VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
82CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
83ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
84RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  153
 Nulos  34

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT36
2PDT22
3PSB15
4PTB11
5PMDB9
6PP9
7PSDB4
8PHS2
9PR1
10PPS1
11PRB1
12PPL1
13PTC1
14PSOL1
15PC do B1
16PV1
17PEN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1478
Comparecimento132989.92%
Abstenção14910.08%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32