PROTÁSIO ALVES

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1084
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 313
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 83
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 6
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 5
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 2
7JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Brancos  83
 Nulos  76

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 796
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 442
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 169
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 69
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
 Brancos  105
 Nulos  69

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 615
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 350
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 212
4OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 187
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  188
 Nulos  100

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1753
Comparecimento165394.30%
Abstenção1005.70%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 209
2ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 186
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 168
4ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 157
5JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 115
6HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 112
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 109
8GIOVANI CHERINI1221PDT 104
9GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 55
10IVAR PAVAN1330PT 27
11GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 25
12JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 15
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 9
14JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 7
15ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 6
16JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 6
17MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 6
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 5
19RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 5
20LUIS CARLOS HEINZE1144PP 4
21MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 4
22OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 4
23PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 4
24WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 4
25DIOGO PAZ BIER1100PP 3
26MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 3
27ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 3
28TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
29DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 2
30JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 2
31JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 2
32MAURO PEREIRA1577PMDB 2
33PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 2
34RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 2
35RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
36AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
37ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
38ALEX LUIZ BARETA5515PSD 1
39ANABEL LORENZI4014PSB 1
40ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
41ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
42ANTÔNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
43CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
44CELSO DALBERTO5001PSOL 1
45CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
46CLAUDIO GETÚLIO VARGAS1720PSL 1
47FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 1
48HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 1
49JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
50JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 1
51JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
52JULIAN NARCISO1236PDT 1
53MARIA AMELIA DE MORAES FERNANDES ROSTIROLLA4066PSB 1
54MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
55MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
56MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
57MINEIA NUNES MESQUITA3171PHS 1
58RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
59SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
60VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
61YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 1
62JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
63JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
64SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  155
 Nulos  20

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PDT17
2PMDB15
3PP15
4PT13
5PSDB6
6PV3
7PSB2
8PRB2
9DEM2
10PC do B1
11PTB1
12PR1
13PHS1
14PRTB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOÃO OTÁVIO REINELLI43143PV 214
2ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 213
3CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 183
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 140
5RONALDO SANTINI14470PTB 121
6ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 95
7ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 86
8MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 39
9IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 31
10MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 28
11MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 28
12VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 20
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 13
14GILMAR SOSSELLA12333PDT 12
15JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 11
16SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 11
17MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 10
18VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 8
19DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 7
20DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 7
21MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 7
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 7
23TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 7
24ADEMAR PETRY11474PP 5
25JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 5
26JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 4
27KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 4
28ROBERTO LUNELLI13913PT 4
29CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 3
30FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 3
31GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 3
32MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 3
33SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 3
34VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 3
35ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
36CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 2
37DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 2
38EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 2
39GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
40IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
41JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 2
42LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 2
43MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 2
44PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 2
45PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
46RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 2
47WILSON PEDRO LILL40404PSB 2
48ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 1
49ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 1
50CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
51DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 1
52EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
53ERNANI HEBERLE40789PSB 1
54FLÁVIO ANTÔNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 1
55GILBERTO CAPOANI15160PMDB 1
56JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 1
57JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1
58JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
59JULIANO ROSO65665PC do B 1
60LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
61MARCELO CARDOSO LEMOS12912PDT 1
62MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
63MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
64MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
65RAUL HERPICH11001PP 1
66RICARDO MUZI DA SILVA14614PTB 1
67SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
68VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 1
69WERNER REMPEL54054PPL 1
70CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
71ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
72RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  151
 Nulos  16

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP21
2PDT16
3PMDB15
4PSB9
5PTB8
6PV7
7PT7
8PSDB4
9DEM3
10PSD2
11PEN2
12PSC2
13PPS1
14PC do B1
15PRP1
16PSL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1753
Comparecimento165394.30%
Abstenção1005.70%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32