BARROS CASSAL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 3600
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2341
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 423
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 20
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 12
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 11
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 7
8MAURO LUS IASI21PCB 2
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
 Nulos  310
 Brancos  298

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 2557
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1942
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1587
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 230
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
 Brancos  441
 Nulos  263

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1902
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1738
3LASIER COSTA MARTINS123PDT 1643
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 623
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  638
 Nulos  478

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos8992
Comparecimento702578.12%
Abstenção196721.88%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1367
2GIOVANI CHERINI1221PDT 689
3MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 630
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 463
5GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 356
6IVAR PAVAN1330PT 322
7ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 300
8CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 236
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 185
10LUIS CARLOS HEINZE1144PP 133
11JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 119
12MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 119
13MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 103
14DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 90
15LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 87
16ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 71
17JOS OTAVIO GERMANO1112PP 62
18RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 61
19HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 60
20YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 51
21ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 47
22JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 42
23NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 35
24MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 33
25ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 26
26JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 22
27MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 18
28DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 17
29JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 17
30ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 17
31EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 15
32CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 14
33ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 11
34DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 9
35DIOGO PAZ BIER1100PP 9
36VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 9
37GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 8
38RONALDO MIRO ZULKE1300PT 8
39VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 8
40DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 7
41FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 6
42HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 6
43JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 6
44MARELI LERNER VOGEL1177PP 6
45RENATO DELMAR MOLLING1122PP 6
46JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 5
47OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 5
48VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 5
49JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 4
50RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 4
51CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 3
52AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
53ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 2
54CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 2
55DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 2
56FABIANO PEREIRA1373PT 2
57FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 2
58GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 2
59JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 2
60MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 2
61OSVALDO GOMES1199PP 2
62PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
63PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 2
64REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 2
65RENATO BOLZZONI2388PPS 2
66WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
67ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
68ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
69ANABEL LORENZI4014PSB 1
70ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
71CELSO DALBERTO5001PSOL 1
72DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
73EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
74GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
75HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
76JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
77JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
78JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 1
79JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
80JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 1
81JOO MARIA ALVES DREHER5122PEN 1
82JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
83LAURO POGOZELSKI1390PT 1
84LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
85LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
86LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
87MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
88MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
89NAIR FONSECA CHAVES4088PSB 1
90PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 1
91RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
92ROSA FATIMA MELO DOS SANTOS DA SILVA2011PSC 1
93ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
94RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
95SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
96VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
97JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
98JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
99SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  549
 Nulos  82

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT105
2PMDB66
3PDT63
4PP55
5PSDB27
6PTB23
7PSB20
8PR9
9PRB7
10PC do B6
11PSC4
12PHS3
13PSD2
14PRP2
15PTC1
16PSOL1
17PV1
18PSL1
19PMN1
20PPL1
21SD1
22PPS1
23PCB1
24PEN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MANIR JOS ZENI40240PSB 1005
2MARCELO PIRES MORAES14114PTB 674
3RONALDO SANTINI14470PTB 543
4CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 312
5SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 306
6ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 304
7LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 271
8GILBERTO CAPOANI15160PMDB 211
9EDSON MEURER BRUM15200PMDB 197
10GILMAR SOSSELLA12333PDT 174
11LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 147
12FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 138
13JOSE LUIZ CENCI11386PP 135
14LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 120
15LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 81
16TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 77
17ADOLFO JOS BRITO11240PP 68
18ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 60
19OSMAR SEVERO65655PC do B 59
20VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 58
21MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 54
22VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 53
23GERSON BURMANN12312PDT 52
24GABRIELA MARKUS15515PMDB 50
25RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 50
26AURIO PAULO SCHERER13690PT 48
27JULIANO ROSO65665PC do B 39
28ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 33
29MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 29
30ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 25
31NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 24
32SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 24
33RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 22
34ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 20
35PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 20
36AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 19
37JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 16
38BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 14
39EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 14
40CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 11
41JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 11
42MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 11
43PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 10
44CLECI JUNG10123PRB 9
45GIOVANE WICKERT13213PT 8
46JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 8
47MARCEL VAN HATTEM11022PP 8
48MARCO ANTONIO LANG10255PRB 8
49OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 8
50ANTONIO GOMES12123PDT 7
51CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 7
52CELSO KRAMER14234PTB 7
53CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 7
54DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 7
55MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 7
56ADEMAR PETRY11474PP 6
57JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 6
58LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 6
59ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 6
60SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 6
61BENHUR TIECHER10011PRB 5
62EDUARDO KAPPEL11711PP 5
63ERNANI POLO11411PP 5
64KALIL SEHBE NETO12345PDT 5
65PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 5
66RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 5
67ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 5
68AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 4
69ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 4
70JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 4
71LEONIR CARDOZO11311PP 4
72ROQUE DICK25425DEM 4
73SERGIO PERES ALS10300PRB 4
74ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 3
75ARI THESSING13510PT 3
76AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 3
77CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 3
78CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 3
79CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 3
80CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
81CLAIR TOM KUHN15789PMDB 3
82ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 3
83FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 3
84HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 3
85JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 3
86MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 3
87MAURO CESAR ZACHER12180PDT 3
88NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 3
89NELSON SPOLAOR13000PT 3
90OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 3
91PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 3
92RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 3
93STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 3
94ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
95BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 2
96CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 2
97DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 2
98DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 2
99EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 2
100FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
101FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2
102IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 2
103LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 2
104LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 2
105LUIS ROGERIO LINK13130PT 2
106LUIZ PAULO MASSERON PEREZ40990PSB 2
107MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 2
108NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 2
109PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 2
110RAUL HERPICH11001PP 2
111ADILSON TROCA45123PSDB 1
112ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
113ANA INES AFFONSO13813PT 1
114ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 1
115ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 1
116ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
117CARLOS DANILO ROSA DE ARAUJO77789SD 1
118CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
119CLBIA TUCHTENHAGEN KORBERG20208PSC 1
120DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
121DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 1
122DONRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 1
123EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
124FLORESMAR ALVES DREHER51111PEN 1
125GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
126GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 1
127GILBERTO PANIZ54333PPL 1
128GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
129GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
130JAQUELINE PEREIRA SILVEIRA40200PSB 1
131JONAS KLAUS33333PMN 1
132JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
133JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
134JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
135JLIO CESAR SCHMITT GARCIA13323PT 1
136KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
137MANOEL CLAUDIO CANDIDO DA SILVA51511PEN 1
138MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
139MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
140MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
141MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
142MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
143MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
144MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
145PAULO HENRIQUE DOS SANTOS43111PV 1
146PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
147RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 1
148SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
149SERGIO PANASUK55510PSD 1
150TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 1
151VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 1
152CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
153ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
154RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  463
 Nulos  64

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT108
2PTB107
3PMDB97
4PP82
5PT77
6PSB36
7PSDB25
8PR13
9PRP9
10PC do B8
11PRB6
12PEN5
13PSC5
14PV4
15PHS4
16PPS3
17PSD2
18PSL1
19PCB1
20PSOL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos8992
Comparecimento702578.12%
Abstenção196721.88%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32