TRÊS CACHOEIRAS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 3406
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2713
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 489
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 61
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 21
6JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 9
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 7
8JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 5
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 3
 Nulos  216
 Brancos  144

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 2724
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 2145
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1403
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 223
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 15
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
 Brancos  285
 Nulos  277

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 2667
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1307
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1207
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1012
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 6
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 3
 Brancos  445
 Nulos  427

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos8365
Comparecimento707484.57%
Abstenção129115.43%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 1421
2JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 482
3RENATO DELMAR MOLLING1122PP 467
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 448
5MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 434
6LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 413
7JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 341
8FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 263
9DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 198
10NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 169
11PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 167
12HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 153
13JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 143
14DIOGO PAZ BIER1100PP 139
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 120
16JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 117
17DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 76
18AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 61
19HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 61
20ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 51
21CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 50
22RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 43
23MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 40
24IVAR PAVAN1330PT 32
25ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 23
26PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 22
27MAURO PEREIRA1577PMDB 20
28ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 17
29YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 17
30ANABEL LORENZI4014PSB 16
31JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 16
32JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 16
33WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 15
34JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 14
35ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 11
36GIOVANI CHERINI1221PDT 9
37LUIS CARLOS HEINZE1144PP 8
38MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 8
39RONALDO MIRO ZULKE1300PT 7
40ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 6
41ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 6
42GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 6
43RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 6
44RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 6
45SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 6
46ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 5
47FABIANO PEREIRA1373PT 5
48JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 5
49JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 5
50WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 5
51BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 4
52GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 4
53CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 3
54DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 3
55EDER NEVES LEAL2022PSC 3
56ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 3
57JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 3
58MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 3
59ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 3
60AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 2
61CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 2
62CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 2
63DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 2
64EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
65JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
66JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 2
67JULIANO MARCHANT DORNELLES5099PSOL 2
68LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 2
69LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
70OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 2
71RICARDO MACCHI1401PTB 2
72AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
73ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 1
74ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
75CLOVIS DUTRA OLIVEIRA4025PSB 1
76ESTER RAMOS5030PSOL 1
77JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
78JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 1
79JOAO EZEQUIEL MENDONCA DA SILVA5040PSOL 1
80JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
81JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
82JULIANO MACIEL1266PDT 1
83LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 1
84LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
85MARIA LORÍ CORREA1505PMDB 1
86MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
87MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
88MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
89MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
90MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 1
91NAIR FONSECA CHAVES4088PSB 1
92NATALINO SARAPIO7070PT do B 1
93PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
94RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
95RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
96VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 1
97VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 1
98VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
99PAULO GIDEAO DE SOUZA5011PSOL 1
100JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
101JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
102SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  398
 Nulos  137

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT78
2PP56
3PMDB45
4PDT36
5PSDB17
6PSB11
7PTB10
8PSC4
9PHS3
10PSD3
11PSOL3
12PRB3
13PSTU2
14PEN2
15PMN2
16PRP2
17PPL2
18PR2
19PV2
20PPS1
21SD1
22PCB1
23PROS1
24PSL1
25DEM1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 817
2GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 657
3ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 441
4JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 356
5ERNANI POLO11411PP 336
6SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 334
7LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 317
8JUVIR COSTELLA15234PMDB 289
9LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 260
10MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 201
11ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 132
12JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 123
13PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 117
14MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 111
15MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 105
16ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 101
17CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 85
18GISELE GOMES UEQUED40940PSB 79
19ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 73
20LETÍCIA ISABEL CARMINATTI40171PSB 73
21MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 70
22FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 67
23VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 62
24VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 53
25JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 52
26ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 47
27SERGIO PERES ALÓS10300PRB 44
28MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 37
29MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 36
30ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 36
31KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 34
32PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 33
33JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 32
34GERSON BURMANN12312PDT 31
35RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 31
36GABRIELA MARKUS15515PMDB 28
37CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 26
38MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 25
39MARCEL VAN HATTEM11022PP 22
40LUIS ROGERIO LINK13130PT 20
41GERSON LUIS DE BORBA11002PP 17
42NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 16
43REGINA MARIA BECKER12580PDT 15
44JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES11190PP 14
45LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 14
46AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 13
47RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 12
48ANA INES AFFONSO13813PT 11
49EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 11
50GILMAR SOSSELLA12333PDT 10
51NUBIA REGINA CALDAS DE SOUZA65192PC do B 10
52ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO40999PSB 9
53EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 9
54ROBERTO LUNELLI13913PT 9
55AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 8
56ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 7
57CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 7
58LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 7
59NELSON SPOLAOR13000PT 7
60TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 7
61GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 6
62IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 6
63ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 5
64CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 5
65DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 5
66HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 5
67JULIANA BRIZOLA12001PDT 5
68LEONARDO SOARES GONÇALVES15900PMDB 5
69ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 4
70DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 4
71FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 4
72GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 4
73JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 4
74PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 4
75ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 4
76ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 4
77VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 4
78ALBERTO MAYER20375PSC 3
79ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 3
80ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 3
81EDSON MEURER BRUM15200PMDB 3
82ELIANE AVILA DE CARVALHO40110PSB 3
83FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 3
84IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 3
85JUSSARA POUJEAUX DE SOUZA20002PSC 3
86KALIL SEHBE NETO12345PDT 3
87LEVI LORENZO MELO15800PMDB 3
88LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 3
89NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 3
90PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 3
91AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 2
92ALOISIO BAMBERG54234PPL 2
93ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 2
94ANTONIO GOMES12123PDT 2
95ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 2
96ARI THESSING13510PT 2
97CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 2
98CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
99FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 2
100FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 2
101JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 2
102JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 2
103LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 2
104LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 2
105MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 2
106MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
107MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
108MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 2
109MAURO CESAR ZACHER12180PDT 2
110MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 2
111MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 2
112MÁRCIO MIGUEL MÜLLER14713PTB 2
113PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 2
114PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
115RITA ELAINE DA SILVA BORGES11611PP 2
116SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
117STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
118THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 2
119VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 2
120ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 2
121ADALCIR BRUBACHER33456PMN 1
122ADEMAR PETRY11474PP 1
123ANDRE LOPES PORTELLA50100PSOL 1
124ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
125CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 1
126CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 1
127CLAUDIO RENATO DE OLIVEIRA GONÇALVES36036PTC 1
128CLÁUDIO JOSÉ DE VITT BARROS14111PTB 1
129DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
130EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
131ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 1
132ERNANI HEBERLE40789PSB 1
133FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
134FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 1
135GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 1
136GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 1
137GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
138JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
139JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 1
140JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
141JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 1
142LUCIANO LEAL NÁGERA14129PTB 1
143LUIZ PAULO MASSERON PEREZ40990PSB 1
144MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
145MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
146MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 1
147MAURICIO FONTELA VITORIA17125PSL 1
148MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
149NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 1
150NELSON BRAMBILA77888SD 1
151NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
152ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 1
153RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 1
154ROBERTO ALVES CORREA70007PT do B 1
155RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
156SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
157SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
158SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
159SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
160VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 1
161VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
162CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
163ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
164RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  338
 Nulos  131

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP92
2PT81
3PMDB61
4PDT52
5PSDB22
6PSB20
7PTB17
8PRB6
9PSOL6
10PSD4
11PPS4
12PC do B3
13PR2
14PROS2
15PSTU2
16PSL2
17PPL2
18PSC1
19DEM1
20PEN1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos8365
Comparecimento707484.57%
Abstenção129115.43%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32