PINHAL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 869
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 745
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 49
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 5
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 3
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
7JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
8JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 1
 Nulos  83
 Brancos  47

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ANA AMELIA DE LEMOS11PP 533
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 527
3JOS IVO SARTORI15PMDB 478
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 131
 Nulos  70
 Brancos  65

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 439
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 435
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 392
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 321
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  129
 Nulos  87

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2089
Comparecimento180486.36%
Abstenção28513.64%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 370
2MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 316
3DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 204
4JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 102
5FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 88
6LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 88
7JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 87
8DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 71
9MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 40
10DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 36
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 36
12GIOVANI CHERINI1221PDT 19
13AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 15
14MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 13
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 12
16HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 12
17OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 10
18PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 9
19DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 8
20ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 8
21IVAR PAVAN1330PT 8
22GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 5
23JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 5
24VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 5
25DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 4
26RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 4
27ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 3
28LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 3
29YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 3
30ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 2
31CESAR BUSNELLO4030PSB 2
32HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
33JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 2
34JOS OTAVIO GERMANO1112PP 2
35AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 1
36CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
37DIOGO PAZ BIER1100PP 1
38JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
39JULIAN NARCISO1236PDT 1
40JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
41LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
42MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
43MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
44RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
45TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
46TIAGO TESSARI1452PTB 1
47JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
48JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
49SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  79
 Nulos  15

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT32
2PMDB23
3PP14
4PDT11
5PTB6
6PSDB4
7PR2
8PRB2
9PSC2
10PPS2
11PHS2
12PCB1
13DEM1
14PRP1
15PT do B1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 405
2JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 223
3JUVIR COSTELLA15234PMDB 221
4CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 128
5ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 119
6PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 103
7DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 53
8RONALDO SANTINI14470PTB 49
9LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 37
10MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 28
11MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 25
12GILMAR SOSSELLA12333PDT 23
13JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 15
14VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 15
15LEONIR CARDOZO11311PP 14
16ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 13
17CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 11
18KALIL SEHBE NETO12345PDT 8
19PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 8
20ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 8
21GABRIELA MARKUS15515PMDB 6
22CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 5
23JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 5
24LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 5
25CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 4
26GERSON BURMANN12312PDT 4
27SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 4
28VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 4
29AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 3
30ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 3
31EDSON MEURER BRUM15200PMDB 3
32FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 3
33LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 3
34MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 3
35RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 3
36SEDINEI CATAFESTA90000PROS 3
37CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 2
38ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
39JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 2
40JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 2
41LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 2
42MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 2
43MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 2
44PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
45RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 2
46RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 2
47TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 2
48BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 1
49CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 1
50CELSO KRAMER14234PTB 1
51CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
52CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 1
53DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
54GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
55JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
56LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 1
57MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
58PAULO HENRIQUE DOS SANTOS43111PV 1
59RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
60TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
61VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
62CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
63ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
64RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  77
 Nulos  13

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT29
2PP24
3PMDB17
4PDT16
5PTB6
6PSTU3
7PSDB3
8PR2
9PPS2
10PTC2
11PHS1
12PROS1
13PRB1
14PMN1
15PSOL1
16DEM1
17PSC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2089
Comparecimento180486.36%
Abstenção28513.64%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32