BARÃO DE COTEGIPE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2326
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1730
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 207
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 30
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 16
6JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 14
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 7
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 5
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
10RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Brancos  238
 Nulos  195

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1529
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1415
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1179
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 56
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 7
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
 Brancos  344
 Nulos  238

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1481
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1418
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 474
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 365
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 4
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
7CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  655
 Nulos  371

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5554
Comparecimento477185.90%
Abstenção78314.10%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 572
2IVAR PAVAN1330PT 568
3JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 373
4DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 217
5MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 216
6YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 174
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 164
8LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 162
9LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 154
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 89
11HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 70
12OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 61
13LUIS CARLOS HEINZE1144PP 55
14NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 50
15HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 46
16ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 45
17GIOVANI CHERINI1221PDT 41
18JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 31
19JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 26
20JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 23
21NATALINO SARAPIO7070PT do B 23
22ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 19
23ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 17
24CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 15
25DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 15
26JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 15
27CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 13
28AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 11
29GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 11
30JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 11
31LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 11
32MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 9
33PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 9
34DIOGO PAZ BIER1100PP 8
35MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 8
36GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO6501PC do B 6
37JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 6
38MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 6
39RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 6
40ANDERSON LOPES DOS SANTOS2030PSC 5
41ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 5
42DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 5
43FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 5
44LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 5
45MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 5
46RAUL DAMO4033PSB 5
47ÂNGELA FACHINELLO1145PP 5
48GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 4
49HERMES SPOLAOR1516PMDB 4
50TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 4
51ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 3
52ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
53JULIANO MARCHANT DORNELLES5099PSOL 3
54PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 3
55ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 2
56ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
57ANTÔNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 2
58BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
59CARINE LEMOS DA SILVA1655PSTU 2
60JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 2
61LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 2
62RONALDO MIRO ZULKE1300PT 2
63RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
64SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 2
65SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 2
66ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
67CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
68CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
69EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
70EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
71FABIANO PEREIRA1373PT 1
72IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 1
73IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 1
74JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 1
75JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
76LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
77MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
78MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
79MAURO PEREIRA1577PMDB 1
80MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
81MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
82PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
83RICARDO MACCHI1401PTB 1
84TIAGO ALBERTO DE OLIVEIRA LOEBLEIN5025PSOL 1
85VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
86VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
87WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
88JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
89JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
90SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  790
 Nulos  229

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT97
2PMDB36
3PDT34
4PP34
5PSDB32
6PTB8
7PV5
8PSB5
9PMN4
10PRB4
11PSD4
12PC do B3
13DEM3
14PPS2
15PPL2
16PHS2
17PCB2
18PR2
19PSC2
20PT do B1
21PSTU1
22PEN1
23SD1
24PRP1
25PSOL1
26PRTB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 549
2MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 459
3ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 383
4JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 361
5RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 215
6GILBERTO CAPOANI15160PMDB 150
7ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 124
8RONALDO SANTINI14470PTB 112
9GILMAR SOSSELLA12333PDT 108
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 86
11ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 76
12VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 69
13LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 65
14MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 63
15ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 61
16EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 58
17MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 57
18CÉSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 56
19ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 47
20JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 26
21MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 23
22ERNANI POLO11411PP 22
23SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 21
24PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 18
25ODAIR LUIZ FERNANDO70321PT do B 17
26MANIR JOSÉ ZENI40240PSB 16
27SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 15
28TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 15
29EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 14
30DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 10
31LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 9
32CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 8
33CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 8
34FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 8
35FLÁVIO ANTÔNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 8
36LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 8
37NEIVA INÊS LAZZAROTTO50444PSOL 8
38GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 7
39GERSON BURMANN12312PDT 7
40HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 7
41JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 7
42JULIANO ROSO65665PC do B 7
43LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 7
44LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 7
45DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 6
46VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 6
47ANTONIO SOBIS17123PSL 5
48CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 5
49DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 5
50ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 5
51JULIANA BRIZOLA12001PDT 5
52VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 5
53ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 4
54ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 4
55KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
56PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 4
57PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 4
58SERGIO PERES ALÓS10300PRB 4
59VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 4
60ADILSON TROCA45123PSDB 3
61ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 3
62FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 3
63JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 3
64JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 3
65LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 3
66LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 3
67MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 3
68MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 3
69OSMAR SEVERO65655PC do B 3
70ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 3
71TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 3
72ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 2
73ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 2
74ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 2
75ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 2
76CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 2
77CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 2
78DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 2
79EDSON MEURER BRUM15200PMDB 2
80FABIO DAMAS NEGRINE20211PSC 2
81FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 2
82GABRIELA MARKUS15515PMDB 2
83IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
84IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 2
85JONAS KLAUS33333PMN 2
86JOÃO LEONEL DORNELLES14666PTB 2
87JOÃO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 2
88MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
89MARCELO REMIÃO FRANCIOSI11125PP 2
90MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 2
91MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 2
92MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 2
93MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 2
94MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 2
95MAURICIO ANDERSON AMARAL51333PEN 2
96MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 2
97NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
98PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
99PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
100ROBERTA REGINATO15400PMDB 2
101VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
102ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
103ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
104CARLOS ANTONIO DA SILVA45445PSDB 1
105EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 1
106EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
107ELIANE AVILA DE CARVALHO40110PSB 1
108FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
109FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 1
110GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
111ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 1
112JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
113JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
114LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
115LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 1
116LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 1
117LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
118LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
119MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
120NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
121PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1
122RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 1
123RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
124ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
125ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
126SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
127VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 1
128WERNER REMPEL54054PPL 1
129WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
130CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
131ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
132RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  651
 Nulos  206

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT111
2PP51
3PMDB34
4PDT30
5PTB22
6PSDB17
7PC do B8
8PSB7
9PV6
10PRB4
11PPS4
12PSD4
13DEM3
14PT do B2
15PRP2
16PSOL2
17PHS2
18PCB2
19PSC2
20PTC2
21PRTB1
22PSTU1
23PR1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5554
Comparecimento477185.90%
Abstenção78314.10%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32