BAGÉ

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 28004
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 25773
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 9555
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 1042
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 526
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 356
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 218
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 60
9MAURO LUÍS IASI21PCB 26
10JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 25
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 7
 Brancos  3788
 Nulos  2873

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 24377
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 21503
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 14837
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 1538
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 365
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 152
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 21
 Brancos  5533
 Nulos  3927

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 22741
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 22614
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 7359
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 5875
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 179
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 62
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 61
 Brancos  7965
 Nulos  5397

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos90189
Comparecimento7225380.11%
Abstenção1793619.89%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 30222
2PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 5210
3ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1697
4RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1637
5ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 1340
6MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 1155
7MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 991
8DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 911
9FABIANO PEREIRA1373PT 811
10LUIS CARLOS HEINZE1144PP 797
11NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 750
12JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 623
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 601
14JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 596
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 589
16MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 563
17ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 553
18JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 528
19FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 526
20ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 524
21JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 517
22LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 450
23UIDSON RICARDO SANTOS DOS SANTOS2833PRTB 388
24CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 366
25PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 348
26YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 327
27IVAR PAVAN1330PT 305
28BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 219
29HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 209
30JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 208
31MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 188
32GIOVANI CHERINI1221PDT 172
33CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 155
34AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 146
35RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 145
36DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 135
37LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 135
38LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 124
39DIOGO PAZ BIER1100PP 115
40JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 99
41GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 80
42IRAJÁ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 76
43FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 72
44MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 71
45HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 64
46ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 58
47JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 57
48OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 54
49ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 53
50AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 52
51ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 52
52OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 51
53RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 50
54CLAUDIO GETÚLIO VARGAS1720PSL 46
55JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 43
56JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 39
57MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 37
58TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 31
59GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 29
60LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 29
61MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 29
62WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 28
63ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 27
64CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 26
65DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 26
66RENATO DELMAR MOLLING1122PP 25
67GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 23
68ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 22
69JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 22
70RICARDO MACCHI1401PTB 22
71EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 21
72VALDIR ROSA DA ROSA6577PC do B 21
73JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 20
74MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 20
75VITOR HUGO GOMES4041PSB 20
76LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 19
77RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 19
78LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 18
79TIAGO TESSARI1452PTB 18
80CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 17
81JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 17
82SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 16
83EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 15
84TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 15
85WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 15
86ÂNGELA FACHINELLO1145PP 14
87ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 13
88EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 13
89FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 13
90JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 13
91JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 13
92SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 13
93JULIANO MACIEL1266PDT 12
94PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 12
95VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 12
96DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 11
97LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 11
98ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 10
99CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 10
100GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 10
101JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 10
102JOÃO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 10
103NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 10
104PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 10
105SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 10
106JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 9
107JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 9
108LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 9
109MARELI LERNER VOGEL1177PP 9
110MARIA DE FATIMA ALVES VIEIRA6560PC do B 9
111MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 9
112MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 9
113SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 9
114HERMES SPOLAOR1516PMDB 8
115JULIAN NARCISO1236PDT 8
116LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 8
117ANTÔNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 7
118CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 7
119EDER NEVES LEAL2022PSC 7
120JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 7
121VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 7
122CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 6
123ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 6
124ESTER RAMOS5030PSOL 6
125JOSE AIRTON LOSS2555DEM 6
126LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 6
127MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 6
128NATALINO SARAPIO7070PT do B 6
129RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 6
130AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 5
131ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 5
132CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 5
133JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO5006PSOL 5
134LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 5
135LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 5
136MARIA ARMINDA MELO BUENO1117PP 5
137TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 5
138ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 4
139AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 4
140ANABEL LORENZI4014PSB 4
141ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 4
142FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 4
143FRANCISCO FERRARI2300PPS 4
144GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 4
145GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 4
146IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 4
147JOÃO CARLOS PIRES DA ROSA1599PMDB 4
148MARA LUCIA PIERDONÁ1588PMDB 4
149MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 4
150NAIR FONSECA CHAVES4088PSB 4
151NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 4
152REGINALDO CARDOSO ROCHA4078PSB 4
153SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 4
154AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 3
155ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 3
156BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 3
157ELAINE MARIA AMES1188PP 3
158GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 3
159GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 3
160JUSARA GAUTO1118PP 3
161LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 3
162PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS4077PSB 3
163TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 3
164ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 2
165ADEMIR ALVES DE SOUZA2819PRTB 2
166ADEMIR FACHINI1267PDT 2
167ADÃO AURELIO NAFFIN5112PEN 2
168ALINE DE CONTO5121PEN 2
169ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 2
170BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 2
171DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 2
172ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 2
173IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 2
174JOÃO FERNANDO BONCZYNSKI5111PEN 2
175LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 2
176MARIA IZOLETE DA CUNHA KINAST5003PSOL 2
177MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 2
178MAURI CORREA MEDINA2315PPS 2
179MAURICIO PERDONCINI5168PEN 2
180MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 2
181PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 2
182PEDRO VILMAR AZEVEDO5440PPL 2
183RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 2
184ROSA FATIMA MELO DOS SANTOS DA SILVA2011PSC 2
185SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 2
186SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 2
187TÉRCIO DE QUADROS ANTUNES2834PRTB 2
188VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 2
189ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
190ANA PAULA DA SILVA VILIANO1408PTB 1
191BELANIR FATIMA ZANIN5107PEN 1
192CARINE LEMOS DA SILVA1655PSTU 1
193CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
194CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 1
195CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 1
196CELSO DALBERTO5001PSOL 1
197CESAR BUSNELLO4030PSB 1
198DAIANE XAVIER FERNANDES5152PEN 1
199EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
200FERNANDO DORNELLES MAGADAN1269PDT 1
201GERSON LUIS ROLIM5043PSOL 1
202GISLAINE MARIA DA SILVA PACHECO6501PC do B 1
203JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
204JOAO AIMORE IDEARTE5051PSOL 1
205JOAO EZEQUIEL MENDONCA DA SILVA5040PSOL 1
206JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
207JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 1
208JOSÉ RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 1
209JOÃO BATISTA ALVES3148PHS 1
210JOÃO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
211JURANDIR DE OLIVEIRA MACIEL2829PRTB 1
212LAURO POGOZELSKI1390PT 1
213MANIR SARQUIZ4527PSDB 1
214MARCONE CORREA RODRIGUES4060PSB 1
215MARIA AMELIA DE MORAES FERNANDES ROSTIROLLA4066PSB 1
216MARIA LORÍ CORREA1505PMDB 1
217MARNE ANTUNES DA PORCIUNCULA5080PSOL 1
218MAURO PEREIRA1577PMDB 1
219MICHELE SPIER PEREIRA2877PRTB 1
220MINEIA NUNES MESQUITA3171PHS 1
221MIRIAM KROEFF RIEDEL3388PMN 1
222NATALINA DA SILVA OLIVEIRA4090PSB 1
223PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
224PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 1
225RENATO BOLZZONI2388PPS 1
226ROGÉRIO FRANQUE FLORES4413PRP 1
227RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
228RÔMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
229VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
230VILMAR DE SOUZA2077PSC 1
231VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 1
232JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
233JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
234SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  7583
 Nulos  2399

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT1827
2PDT628
3PP536
4PTB337
5PMDB333
6PSDB245
7PSB115
8PRB103
9PSTU97
10PSOL91
11PSC81
12PV33
13PSD30
14PR30
15DEM29
16PPS25
17SD22
18PC do B22
19PCB18
20PRTB15
21PPL15
22PRP14
23PSL13
24PMN9
25PHS8
26PEN5
27PTC5
28PSDC4
29PT do B3
30PROS2

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 16928
2LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 15592
3LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 5660
4SERGIO PERES ALÓS10300PRB 1484
5PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1322
6VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 939
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 799
8FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 707
9SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 676
10JULIANA BRIZOLA12001PDT 586
11FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 582
12LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 557
13MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 441
14LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 438
15JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 437
16LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 403
17MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 401
18JOSÉ CLÁUDIO FREITAS CONCEIÇÃO25677DEM 376
19JAQUELINE PEREIRA SILVEIRA40200PSB 362
20MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 286
21KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 282
22REGINA MARIA BECKER12580PDT 273
23ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 265
24ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 243
25RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 230
26TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 214
27VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 208
28AROLDO QUINTANA GARCIA77007SD 181
29CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 178
30FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 162
31MARCEL VAN HATTEM11022PP 154
32EDSON MEURER BRUM15200PMDB 152
33GUIOMAR VIDOR65653PC do B 142
34HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 136
35KLEITON RENAN RODRIGUES SEDREZ77741SD 135
36JOSE AUGUSTO ALVES SOARES54444PPL 131
37LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 131
38MARCUS FLÁVIO JARDIM FERNANDES28333PRTB 131
39PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 127
40CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 124
41LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 124
42EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 113
43JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 111
44IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 104
45TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 102
46PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 101
47CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 96
48CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 95
49NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 93
50MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 91
51AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 89
52SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 89
53ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 88
54EDUARDO WAGNER22345PR 85
55SANTO SALVADOR AIRES20017PSC 84
56ADILSON TROCA45123PSDB 82
57PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 81
58JOSÉ FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 78
59RONALDO SANTINI14470PTB 78
60TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 78
61LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 76
62JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 74
63JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 70
64LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 70
65PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 68
66SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 68
67FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 62
68JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 62
69PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 60
70JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 59
71JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 59
72JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 59
73MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 58
74ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 56
75RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 56
76JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 55
77FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 53
78ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 50
79STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 50
80ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 49
81FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 49
82KALIL SEHBE NETO12345PDT 49
83GILMAR SOSSELLA12333PDT 48
84JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 44
85ANIBAL RIBAS43999PV 43
86REGINETE SOUZA BISPO13477PT 43
87EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 42
88PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 42
89CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 41
90ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 41
91LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 40
92JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 39
93NELSON SPOLAOR13000PT 39
94CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 37
95ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 37
96JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 37
97MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 37
98SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA51010PEN 37
99LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 36
100ALEXANDRE SZEKIR43210PV 35
101ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 35
102GERSON LUIS DE BORBA11002PP 34
103MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 33
104JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 32
105AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 31
106CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES22000PR 31
107CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 31
108NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 30
109NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 29
110ERNANI POLO11411PP 26
111MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 26
112GABRIELA MARKUS15515PMDB 25
113VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 25
114ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 24
115IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 24
116MAURICIO FONTELA VITORIA17125PSL 24
117ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 22
118THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 22
119WERNER REMPEL54054PPL 22
120MARCELO BALBO MUNHÓS TEIXEIRA40215PSB 21
121ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 20
122GISELE GOMES UEQUED40940PSB 20
123CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 19
124EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 19
125JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 19
126MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 19
127MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 19
128RICARDO HOWES CARPES13131PT 19
129ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 17
130JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 17
131LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 17
132ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 17
133JOÃO PEDRO ROVERÉ GRILL40700PSB 16
134OSMAR SEVERO65655PC do B 16
135VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 16
136GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 15
137MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 15
138NELSON HARTER FILHO15602PMDB 15
139TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 14
140EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 13
141JOMAR FLORINDO SILVEIRA DOS SANTOS27727PSDC 13
142MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 13
143MAURO CESAR ZACHER12180PDT 13
144RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 13
145ALICE COMASSETTO43910PV 12
146ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 12
147CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 12
148GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 12
149IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 12
150KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 12
151LEVI LORENZO MELO15800PMDB 12
152RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 12
153SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 12
154DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 11
155DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 11
156GERSON BURMANN12312PDT 11
157GILBERTO CAPOANI15160PMDB 11
158JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 11
159JONAS KLAUS33333PMN 11
160LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 11
161MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 11
162NEUSA KEMPFER15115PMDB 11
163DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 10
164GÉRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 10
165JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 10
166JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 10
167MARCO ANTONIO LANG10255PRB 10
168MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 10
169ROZELIO CAMARGO DOS SANTOS JUNIOR20999PSC 10
170SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 10
171ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 9
172EDUARDO KAPPEL11711PP 9
173ERNANI GLORIO MARCHIORETTO50199PSOL 9
174JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 9
175MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 9
176PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 9
177AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 8
178ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 8
179ANTONIO GOMES12123PDT 8
180CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 8
181CARLOS ANTONIO DA SILVA45445PSDB 8
182DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 8
183EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 8
184ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 8
185JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES11190PP 8
186JULIO CEZAR JORGE MARTINS65601PC do B 8
187MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 8
188MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 8
189ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 8
190SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER20700PSC 8
191VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 8
192ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 7
193ANTONIO LUIS RIBEIRO28035PRTB 7
194EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 7
195FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 7
196GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 7
197JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 7
198JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 7
199JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 7
200JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 7
201LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 7
202VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 7
203ANA INES AFFONSO13813PT 6
204CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 6
205DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 6
206ELMAR CAINELLI20500PSC 6
207JEFFERSON FRAGA DA SILVA50005PSOL 6
208JUVIR COSTELLA15234PMDB 6
209LEONARDO SOARES GONÇALVES15900PMDB 6
210MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 6
211MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 6
212MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 6
213MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 6
214PEDRO ERNESTO ENDERLE43113PV 6
215VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 6
216VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 6
217ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 5
218ANTONIO CANDIDO ELIAS20677PSC 5
219BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 5
220CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 5
221DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 5
222GLAUCO ADRIANI ALVES GONÇALVES40555PSB 5
223JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 5
224LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 5
225LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JÚNIOR43200PV 5
226MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 5
227MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 5
228MARIA MANOELA NUNES11048PP 5
229MAURO LUIZ PETRY77777SD 5
230MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 5
231MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 5
232PAULINO DE MOURA77670SD 5
233PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 5
234PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 5
235VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 5
236ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 5
237CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 4
238CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 4
239DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 4
240HELEN MARTINS CABRAL13307PT 4
241LUIS ROGERIO LINK13130PT 4
242MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 4
243MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 4
244PAULO OTAVIO CUPERTINO SILVA17789PSL 4
245RAUL CASSEL15612PMDB 4
246RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 4
247RUBILAR BORGES TAVARES JUNIOR40678PSB 4
248VALDIR MENDES FERREIRA17222PSL 4
249VALDIR SEVERO BORIN43300PV 4
250VANDERLEI REINOÇO DE ALMEIDA43420PV 4
251ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 3
252ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 3
253ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 3
254CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 3
255CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 3
256CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 3
257EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 3
258GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 3
259ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 3
260IÁRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 3
261JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 3
262JOÃO LEONEL DORNELLES14666PTB 3
263JÚLIO CESAR SCHMITT GARCIA13323PT 3
264LUIZ FILIPE VIEIRA CORREA DE OLIVEIRA40222PSB 3
265MARCO AURELIO CUNHA SANTOS77630SD 3
266MARGARETE SANTOS DE SOUZA25022DEM 3
267NEIVA INÊS LAZZAROTTO50444PSOL 3
268OSVALDO PADILHA51777PEN 3
269RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 3
270ROBERTA REGINATO15400PMDB 3
271ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 3
272ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 2
273ADEMAR PETRY11474PP 2
274ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 2
275ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE14224PTB 2
276ALOISIO BAMBERG54234PPL 2
277ANAI MARIA DE SOUZA50055PSOL 2
278ANDREIA GOULART COLBEICH MOLINELLI43789PV 2
279ANELISE CAMARGO DA ROSA45511PSDB 2
280ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 2
281ARCANGELO MONDARDO22069PR 2
282ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 2
283AROLDO MEDINA55015PSD 2
284BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 2
285CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 2
286CARLOS AUGUSTO GONÇALVES LEITE40640PSB 2
287CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 2
288DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 2
289EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA40300PSB 2
290EDILAMAR SOARES DA SILVA12547PDT 2
291EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 2
292GABRIELA CRUZ DA SILVA45500PSDB 2
293GIOVANE WICKERT13213PT 2
294IVONE PRESTES51545PEN 2
295JOSÉ PAULO GRACIOLI40959PSB 2
296JOÃO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 2
297JULIANO ROSO65665PC do B 2
298KATHREIN CRISTIANE SOARES DE CASTRO77000SD 2
299LARISSA SCHMITT GAEDICKE14211PTB 2
300LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 2
301LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 2
302LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANÇA65654PC do B 2
303MARCELO CARDOSO LEMOS12912PDT 2
304MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 2
305NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 2
306OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 2
307PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS15666PMDB 2
308PAULO ROBERTO MARTINS DE OLIVEIRA50150PSOL 2
309RAUL HERPICH11001PP 2
310RICARDO MUZI DA SILVA14614PTB 2
311SEDINEI CATAFESTA90000PROS 2
312SERGIO PANASUK55510PSD 2
313SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 2
314TASSIA CRISTINA KAYSER RODRIGUES DE OLIVEIRA CELISTRE20601PSC 2
315VALDNEIA BORGES DE ABREU22022PR 2
316VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 2
317WILSON PEDRO LILL40404PSB 2
318GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 2
319ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 1
320ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 1
321ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 1
322ANA MARIA INES LEHN15067PMDB 1
323ANDRÉ LESNIK43333PV 1
324ANTONIA SILVA DE JESUS36136PTC 1
325ANTONIO FERNANDO NASCIMENTO RIBEIRO31013PHS 1
326ANTÔNIO CARLOS ROSS DE ABREU14914PTB 1
327ARI THESSING13510PT 1
328ARILTON SERAFIM CARDOSO50123PSOL 1
329ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 1
330AURIO PAULO SCHERER13690PT 1
331BERNADETE TEIXEIRA VIDAL25678DEM 1
332CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
333CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 1
334CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 1
335CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
336DEISE CRISTINA BARCHFELD BORGES51750PEN 1
337DENIS REMI CARDOSO SILVEIRA13600PT 1
338DENISE LETICIA DOS SANTOS65765PC do B 1
339DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 1
340DONÁRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 1
341EDUARDO ANTÔNIO MATOS43987PV 1
342EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES33000PMN 1
343ENILSON SCHEPFF GAMBARRA DA SILVA50550PSOL 1
344FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
345FLAVIA MENDES DA ROSA70900PT do B 1
346FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 1
347FLÁVIO LUIZ SILVA DE SOUZA70122PT do B 1
348GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 1
349GIOVANI RIBEIRO CARUCCIO20200PSC 1
350IGOR BICCA ARDAIS11433PP 1
351ITACIR PEGORARO55111PSD 1
352IVANETE TEREZINHA DOS REIS15011PMDB 1
353JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 1
354JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 1
355JOSE ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA77123SD 1
356JOSE LUIZ CENCI11386PP 1
357JOSÉ AUGUSTO STUMPF DOS REIS43567PV 1
358JOÃO OTÁVIO REINELLI43143PV 1
359JOÃO VESTENA40150PSB 1
360JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
361KATIUCIA DOS REIS DIAS14445PTB 1
362KÁTIA REGINA ZUMMACH14001PTB 1
363LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 1
364LEONIR CARDOZO11311PP 1
365LUCIANA ALVES65659PC do B 1
366LUCIANA DOS SANTOS ALVEZ13142PT 1
367LUIZ PAULO MASSERON PEREZ40990PSB 1
368MAIKEL DA ROSA GOMES54000PPL 1
369MARA HELENA SILVA E SILVA45545PSDB 1
370MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
371MARCELO REMIÃO FRANCIOSI11125PP 1
372MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
373MARCIO DA MOTTA CORREA11192PP 1
374MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO43100PV 1
375MARIA EUNICE PACHECO12111PDT 1
376NELSON SOARES DE ALMEIDA JUNIOR54854PPL 1
377NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 1
378NESTOR DE AZEREDO40680PSB 1
379PAULO HENRIQUE DOS SANTOS43111PV 1
380PAULO SÉRGIO WELLER16101PSTU 1
381PERCI PEREIRA17612PSL 1
382QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS11321PP 1
383RAFAEL LINCK MOEHLECKE50001PSOL 1
384ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 1
385ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 1
386SIANA COSTA DA SILVEIRA40456PSB 1
387SILVANA MARIA KAMINSKI27827PSDC 1
388SÉRGIO LUIS STASINSKI43900PV 1
389VILMAR JOSÉ COUTINHO DE CASTRO55003PSD 1
390LIDIANE GONSIOROCKI SILVEIRA43193PV 1
391CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
392ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
393RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  6184
 Nulos  2173

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT1702
2PP1491
3PTB421
4PDT336
5PMDB330
6PSDB294
7PSB225
8PRB90
9PSD68
10PSOL67
11DEM55
12PR53
13PSC51
14PC do B49
15PPS30
16PRP30
17PSL28
18PV28
19PSTU23
20PRTB22
21SD17
22PCB14
23PHS14
24PPL10
25PMN9
26PROS8
27PEN8
28PTC4
29PT do B2
30PSDC2

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos90189
Comparecimento7225380.11%
Abstenção1793619.89%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32