ESTAÇÃO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2559
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1180
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 262
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 33
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 20
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 18
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 8
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 3
9MAURO LUÍS IASI21PCB 2
10JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Nulos  193
 Brancos  176

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1951
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1118
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 772
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 74
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 10
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 7
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  264
 Nulos  258

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1674
2OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 796
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 682
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 458
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  482
 Nulos  360

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5182
Comparecimento445585.97%
Abstenção72714.03%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 674
2LUIS CARLOS HEINZE1144PP 358
3MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 338
4IVAR PAVAN1330PT 280
5MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 271
6LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 239
7LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 119
8NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 114
9OSVALDO GOMES1199PP 105
10GIOVANI CHERINI1221PDT 93
11ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 72
12DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 68
13JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 63
14JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 58
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 44
16GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 36
17JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 36
18JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 31
19HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 27
20DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 25
21OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 25
22AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 24
23YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 24
24DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 23
25JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 21
26ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 21
27SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 21
28RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 16
29MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 13
30HERMES SPOLAOR1516PMDB 12
31TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 12
32DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 10
33SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 10
34BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 9
35FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 9
36GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 9
37HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 9
38PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 9
39ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 8
40ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 7
41JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 7
42CLAUDIO GETÚLIO VARGAS1720PSL 6
43ÂNGELA FACHINELLO1145PP 6
44CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 5
45DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 5
46DIOGO PAZ BIER1100PP 5
47THAIS DAMIN DE MORAES1288PDT 5
48ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 4
49LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 4
50MARA LUCIA PIERDONÁ1588PMDB 4
51SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 4
52ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 3
53ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 3
54FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 3
55FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
56JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 3
57PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 3
58RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
59AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 2
60ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
61ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
62CELSO DALBERTO5001PSOL 2
63CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
64EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
65GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 2
66JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 2
67JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 2
68MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
69MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 2
70AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
71ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 1
72ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
73AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 1
74BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 1
75CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 1
76CLOVIS DUTRA OLIVEIRA4025PSB 1
77EDER NEVES LEAL2022PSC 1
78FABIANO PEREIRA1373PT 1
79FRANCISCO FERRARI2300PPS 1
80IRAJÁ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 1
81JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
82JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 1
83JOÃO CARLOS PIRES DA ROSA1599PMDB 1
84JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
85JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
86LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
87LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
88LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
89LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
90MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
91MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
92MAURO PEREIRA1577PMDB 1
93MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 1
94NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
95PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
96RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
97RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
98RICARDO MACCHI1401PTB 1
99RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
100SARITA DE JESUS MACHADO DE MOURA6530PC do B 1
101TIAGO TESSARI1452PTB 1
102VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
103WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 1
104WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
105JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
106JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
107SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  537
 Nulos  198

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT59
2PMDB48
3PDT37
4PP31
5PSDB21
6PTB7
7PSD7
8DEM5
9PRB5
10PPS4
11PSB3
12PSC3
13PC do B3
14PSOL3
15PSTU2
16PV2
17PEN1
18PPL1
19PR1
20SD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO CAPOANI15160PMDB 502
2GILMAR SOSSELLA12333PDT 494
3JOSÉ RODOLFO MANTOVANI11456PP 299
4VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 242
5RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 191
6ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 190
7ERNANI POLO11411PP 167
8MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 131
9ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 116
10SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 113
11DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 110
12SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 78
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 58
14CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 57
15ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 48
16VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 46
17TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 30
18JULIANO ROSO65665PC do B 29
19ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 27
20LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 26
21LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 24
22RONALDO SANTINI14470PTB 20
23FLÁVIO ANTÔNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 19
24MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 19
25EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 18
26RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 18
27GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 16
28MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 16
29ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 15
30GERSON BURMANN12312PDT 13
31JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 12
32LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 12
33LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 12
34CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 11
35JOÃO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 11
36PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 10
37MARCEL VAN HATTEM11022PP 9
38PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 9
39SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 9
40NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 7
41PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 7
42WILSON PEDRO LILL40404PSB 7
43CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 6
44DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 6
45IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 6
46JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 6
47MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 6
48MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 6
49REGINETE SOUZA BISPO13477PT 6
50FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 5
51FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 5
52IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 5
53KALIL SEHBE NETO12345PDT 5
54PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 5
55PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 5
56RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 5
57EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 4
58JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 4
59JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 4
60LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 4
61REGINA MARIA BECKER12580PDT 4
62ALOISIO BAMBERG54234PPL 3
63CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES22000PR 3
64CÉSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 3
65ELIANE CAMPO20220PSC 3
66HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 3
67JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 3
68JOCELEI LUIZ CONSALTER FLÔRES23400PPS 3
69JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 3
70MAIKEL DA ROSA GOMES54000PPL 3
71MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 3
72PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 3
73RICARDO HOWES CARPES13131PT 3
74ADEMAR PETRY11474PP 2
75AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 2
76ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 2
77CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 2
78EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 2
79ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 2
80GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
81GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 2
82JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 2
83JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 2
84JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 2
85LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 2
86LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
87MANIR JOSÉ ZENI40240PSB 2
88MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 2
89MÁRCIO LUIZ TASSI14555PTB 2
90NEIVA INÊS LAZZAROTTO50444PSOL 2
91ODAIR LUIZ FERNANDO70321PT do B 2
92RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
93ROBERTA REGINATO15400PMDB 2
94ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 2
95RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
96SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 2
97TÂMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 2
98ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 1
99ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 1
100ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 1
101ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 1
102ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
103CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
104DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
105DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
106DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 1
107ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 1
108ERNANI HEBERLE40789PSB 1
109FRANCISCO DE ASSIS DA SILVA MARIANO43043PV 1
110FÁBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 1
111GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
112IVONE ASSMANN40413PSB 1
113JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 1
114JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
115JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 1
116JOSE LUIZ CENCI11386PP 1
117JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 1
118JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
119LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
120LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 1
121LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
122MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
123MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 1
124MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 1
125MARGARETE SANTOS DE SOUZA25022DEM 1
126MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
127NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
128NELSON HARTER FILHO15602PMDB 1
129NELSON SPOLAOR13000PT 1
130PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 1
131PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
132PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
133RENATO FERNANDES RIBEIRO50007PSOL 1
134ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
135SEBASTIÃO FALKEMBACH RIBEIRO54470PPL 1
136SERGIO PERES ALÓS10300PRB 1
137STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
138TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 1
139ZULAMAR RAMOS CARDOSO10310PRB 1
140CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
141ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
142RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  476
 Nulos  184

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP72
2PT66
3PMDB49
4PDT37
5PTB31
6PSDB25
7PSB7
8PSD7
9PPS5
10PC do B5
11PRP3
12PSTU3
13DEM2
14PSOL2
15PV2
16PSL1
17PSC1
18PR1
19PCB1
20PEN1
21PMN1
22PROS1
23PPL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5182
Comparecimento445585.97%
Abstenção72714.03%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32