ARVOREZINHA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 3192
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2852
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 297
4JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 36
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 36
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 21
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 18
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 7
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
10MAURO LUS IASI21PCB 2
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Brancos  403
 Nulos  348

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 2047
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1993
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1447
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 882
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 11
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 4
7CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Brancos  558
 Nulos  272

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 2577
2SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1509
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1239
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 555
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 5
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 4
7CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
 Brancos  897
 Nulos  426

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos8729
Comparecimento721582.66%
Abstenção151417.34%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI1221PDT 2347
2JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 894
3LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 324
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 317
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 311
6YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 309
7JOS OTAVIO GERMANO1112PP 231
8JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 224
9ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 125
10ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 109
11DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 99
12ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 84
13ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 77
14IVAR PAVAN1330PT 76
15AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 46
16MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 42
17MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 36
18JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 33
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 32
20HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 28
21ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 28
22PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 28
23ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 26
24MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 21
25VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 21
26GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 19
27RAUL DAMO4033PSB 18
28RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 18
29MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 17
30WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 16
31JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 15
32DIOGO PAZ BIER1100PP 14
33DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 13
34MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 13
35SRGIO IVAN MORAES1412PTB 13
36JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 11
37OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 11
38GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 10
39NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 9
40FABIANO PEREIRA1373PT 8
41LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 7
42PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 7
43JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 6
44RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 6
45MARELI LERNER VOGEL1177PP 5
46AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 4
47FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 4
48LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 4
49OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 4
50RENATO DELMAR MOLLING1122PP 4
51HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 3
52LUIS CARLOS HEINZE1144PP 3
53ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 2
54CELSO DALBERTO5001PSOL 2
55DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 2
56ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 2
57FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 2
58JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 2
59LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
60LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
61MAURO PEREIRA1577PMDB 2
62PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 2
63RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 2
64RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 2
65TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 2
66ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
67ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 1
68ALEX LUIZ BARETA5515PSD 1
69ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
70ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
71BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 1
72CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 1
73CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 1
74CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
75CLOVIS DUTRA OLIVEIRA4025PSB 1
76DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
77EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
78EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
79FRANCISCO FERRARI2300PPS 1
80GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
81GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
82IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
83JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
84JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
85JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
86JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 1
87JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
88JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 1
89JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
90JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
91LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
92MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
93MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
94MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
95MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
96MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 1
97NATALINO SARAPIO7070PT do B 1
98PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 1
99SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 1
100SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 1
101TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
102TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 1
103JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
104JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
105SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  581
 Nulos  128

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PDT94
2PT65
3PP50
4PSDB27
5PMDB22
6PSD8
7PPL7
8PTB5
9PRP4
10PSB4
11PSC3
12PHS3
13PRB3
14PR2
15PRTB2
16PMN2
17PSL2
18PC do B2
19PSOL2
20PSTU1
21PEN1
22PCB1
23PT do B1
24DEM1
25SD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GERSON BURMANN12312PDT 1450
2FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 787
3SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 497
4VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 409
5SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 327
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 308
7ERNANI POLO11411PP 278
8ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 193
9ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 162
10MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 103
11LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 95
12GILMAR SOSSELLA12333PDT 88
13MANIR JOS ZENI40240PSB 65
14JOSE LUIZ CENCI11386PP 52
15ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 50
16DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 50
17ADOLFO JOS BRITO11240PP 45
18JULIANO ROSO65665PC do B 39
19CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 38
20PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 38
21RONALDO SANTINI14470PTB 38
22GILBERTO PANIZ54333PPL 37
23MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 36
24AURIO PAULO SCHERER13690PT 33
25LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 31
26GIOVANE WICKERT13213PT 29
27VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 29
28ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 26
29JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 26
30ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 25
31MARCO ANTONIO LANG10255PRB 25
32CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 24
33ANTONIO GOMES12123PDT 22
34SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 22
35EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 21
36TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 20
37JUVIR COSTELLA15234PMDB 19
38DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 18
39LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 18
40MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 17
41ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 15
42JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 14
43MARIA DE CONTO ZOTTI51057PEN 14
44VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 13
45FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 11
46MARCELO PIRES MORAES14114PTB 10
47THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 10
48LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 9
49SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 9
50CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 8
51GABRIELA MARKUS15515PMDB 8
52RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 8
53ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 7
54JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 7
55EDUARDO KAPPEL11711PP 6
56FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 6
57GERSON LUIS DE BORBA11002PP 6
58JULIANA BRIZOLA12001PDT 6
59MARCEL VAN HATTEM11022PP 6
60SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 6
61FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 5
62HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 5
63NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 5
64PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 5
65PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 5
66PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 5
67AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 4
68CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 4
69JOSIANE FRANA SANTOS28335PRTB 4
70KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
71LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 4
72MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 4
73REGINA MARIA BECKER12580PDT 4
74RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 4
75TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 4
76ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 3
77ALOISIO BAMBERG54234PPL 3
78ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 3
79EDSON MEURER BRUM15200PMDB 3
80ELIANE CAMPO20220PSC 3
81FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 3
82IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 3
83JOO ERVINO FISCHER11112PP 3
84JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 3
85LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 3
86LEONIR CARDOZO11311PP 3
87MARCIO DA MOTTA CORREA11192PP 3
88NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 3
89RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 3
90ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 3
91TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 3
92VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 3
93ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 2
94ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 2
95CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
96DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 2
97DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 2
98EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 2
99ERNANI GLORIO MARCHIORETTO50199PSOL 2
100GILBERTO CAPOANI15160PMDB 2
101JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 2
102JONAS KLAUS33333PMN 2
103JOO OTVIO REINELLI43143PV 2
104KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 2
105LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 2
106MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 2
107MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 2
108MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 2
109NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 2
110NEUSA KEMPFER15115PMDB 2
111OSMAR SEVERO65655PC do B 2
112PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
113RAUL CASSEL15612PMDB 2
114ROBERTO LUNELLI13913PT 2
115VINICIUS PASSARELA DA SILVA40333PSB 2
116ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA50999PSOL 1
117ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 1
118ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 1
119ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
120ANAI MARIA DE SOUZA50055PSOL 1
121AROLDO MEDINA55015PSD 1
122AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 1
123CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 1
124CARLOS ANTONIO DA SILVA45445PSDB 1
125CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 1
126CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
127CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
128DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
129DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 1
130EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
131ENILSON SCHEPFF GAMBARRA DA SILVA50550PSOL 1
132FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
133GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
134GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
135JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
136JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 1
137JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
138JOSE AUGUSTO ALVES SOARES54444PPL 1
139JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 1
140JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
141JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 1
142JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
143JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
144JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 1
145LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
146LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
147LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
148MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 1
149MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
150MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
151MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
152MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
153MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
154MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
155MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 1
156NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 1
157PAULINO DE MOURA77670SD 1
158PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 1
159PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
160PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
161RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
162RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
163RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 1
164ROMEU TADEU BISCHOFF43500PV 1
165ROQUE DICK25425DEM 1
166SEDINEI CATAFESTA90000PROS 1
167VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
168CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
169ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
170RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  626
 Nulos  111

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT169
2PP98
3PT74
4PMDB32
5PTB27
6PSDB22
7PSD19
8PPS12
9PC do B7
10PTC4
11PSB4
12PHS3
13PCB3
14PRB3
15PPL2
16PSOL2
17PEN2
18PV2
19DEM2
20PR2
21PMN1
22PRP1
23PSL1
24SD1
25PRTB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos8729
Comparecimento721582.66%
Abstenção151417.34%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32