ARROIO GRANDE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 6377
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 4239
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 799
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 131
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 85
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 57
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 25
8MAURO LUS IASI21PCB 3
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
10JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
 Brancos  551
 Nulos  460

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 4100
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 3182
3JOS IVO SARTORI15PMDB 2678
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 1369
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 30
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 16
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 3
 Brancos  914
 Nulos  439

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 4338
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 3313
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1927
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1204
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 8
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 4
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
 Brancos  1286
 Nulos  649

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos15948
Comparecimento1273179.83%
Abstenção321720.17%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 2168
2FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1151
3LUIS CARLOS HEINZE1144PP 1134
4GIOVANI CHERINI1221PDT 1084
5DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 696
6DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 563
7JOS OTAVIO GERMANO1112PP 455
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 429
9CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 334
10DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 196
11PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 153
12JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 150
13LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 148
14LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 126
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 107
16JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 99
17ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 98
18JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 96
19HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 94
20ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 92
21PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 85
22ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 83
23JOS OSEAS DA COSTA1190PP 82
24IVAR PAVAN1330PT 74
25JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 59
26NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 46
27RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 44
28GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 37
29MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 37
30FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 32
31JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 29
32MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 27
33MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 26
34ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 25
35DIOGO PAZ BIER1100PP 24
36IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 22
37JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 22
38GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 21
39MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 18
40BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 17
41ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 16
42JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 16
43YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 16
44CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 15
45TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 13
46JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 12
47LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 12
48MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 11
49ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 10
50MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 9
51NGELA FACHINELLO1145PP 9
52CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 8
53JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 8
54OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 8
55LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 6
56MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 6
57RICARDO MACCHI1401PTB 6
58SRGIO IVAN MORAES1412PTB 6
59ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 5
60WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 5
61DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 4
62FABIANO PEREIRA1373PT 4
63GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 4
64MARIA DE FATIMA ALVES VIEIRA6560PC do B 4
65RENATO DELMAR MOLLING1122PP 4
66VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 4
67VITOR HUGO GOMES4041PSB 4
68ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 3
69HERMES SPOLAOR1516PMDB 3
70JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 3
71JULIANO MACIEL1266PDT 3
72JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 3
73LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 3
74LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 3
75MARELI LERNER VOGEL1177PP 3
76MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 3
77RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
78RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 3
79SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 3
80TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 3
81VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 3
82ADEMIR ALVES DE SOUZA2819PRTB 2
83AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 2
84ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 2
85CELSO DALBERTO5001PSOL 2
86DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 2
87FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 2
88FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 2
89GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 2
90GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 2
91JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 2
92JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 2
93NATALINO SARAPIO7070PT do B 2
94RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 2
95RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 2
96ADEMIR FACHINI1267PDT 1
97AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
98ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 1
99ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 1
100ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
101ALINE DE CONTO5121PEN 1
102AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 1
103ANDERSON LOPES DOS SANTOS2030PSC 1
104CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 1
105CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
106DAIANE XAVIER FERNANDES5152PEN 1
107DELCI BENITES5044PSOL 1
108ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 1
109EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
110GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
111JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
112JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
113JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO5006PSOL 1
114JOO ALBERTO PEREYRA5123PEN 1
115JOO BATISTA ALVES3148PHS 1
116JULIAN NARCISO1236PDT 1
117JLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 1
118LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
119LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
120LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 1
121MANIR SARQUIZ4527PSDB 1
122MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
123MARIA DE FTIMA PEREIRA SERRA2830PRTB 1
124MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
125MINEIA NUNES MESQUITA3171PHS 1
126NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
127OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 1
128OZEIAS ALVES PEREIRA5012PSOL 1
129PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 1
130RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
131SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
132TIAGO TESSARI1452PTB 1
133VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
134JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
135JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
136SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  1279
 Nulos  232

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT297
2PDT121
3PP111
4PSDB39
5PMDB28
6PTB13
7PSB13
8PSOL12
9PSC9
10PV8
11PRB8
12PSTU7
13PSD6
14PR5
15PC do B5
16PPS4
17SD3
18PMN2
19PRP2
20PPL2
21PCB2
22DEM2
23PHS2
24PTC1
25PSDC1
26PT do B1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 1759
2FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 835
3ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 735
4MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 680
5LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 538
6LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 395
7ERNANI POLO11411PP 393
8EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 371
9MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 284
10SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 237
11MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 208
12ANIBAL RIBAS43999PV 200
13MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 198
14JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 196
15LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 194
16MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 188
17PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 174
18GILMAR SOSSELLA12333PDT 173
19JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 164
20FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 160
21JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 135
22FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 134
23CARLOS ANTONIO DA SILVA45445PSDB 126
24PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 122
25MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 107
26CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 100
27JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 93
28LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 87
29VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 87
30VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 85
31JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 84
32DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 66
33JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 61
34NELSON HARTER FILHO15602PMDB 61
35ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 61
36CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 48
37ADILSON TROCA45123PSDB 42
38LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 40
39MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 39
40LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 34
41GISELE GOMES UEQUED40940PSB 33
42JOSE SIZENANDO DOS SANTOS LOPES23123PPS 33
43AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 32
44ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 32
45PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 29
46GERSON BURMANN12312PDT 23
47FABIO DAMAS NEGRINE20211PSC 22
48FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 22
49IVANETE TEREZINHA DOS REIS15011PMDB 22
50AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 17
51SERGIO PERES ALS10300PRB 17
52KLEITON RENAN RODRIGUES SEDREZ77741SD 16
53RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 16
54JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 15
55HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 14
56KALIL SEHBE NETO12345PDT 13
57PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 13
58SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 11
59GILBERTO CAPOANI15160PMDB 10
60JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 10
61JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 10
62JULIANA BRIZOLA12001PDT 10
63MAURO CESAR ZACHER12180PDT 10
64IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 9
65LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 9
66MARCEL VAN HATTEM11022PP 9
67HELEN MARTINS CABRAL13307PT 8
68JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 8
69LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 8
70SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 8
71JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 7
72PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 7
73ADOLFO JOS BRITO11240PP 6
74EDSON MEURER BRUM15200PMDB 6
75RICARDO HOWES CARPES13131PT 6
76TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 6
77ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 5
78IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 5
79JULIO CEZAR JORGE MARTINS65601PC do B 5
80LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 5
81MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 5
82NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 5
83NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 5
84PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 5
85STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 5
86DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 4
87FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 4
88GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 4
89JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 4
90NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 4
91REGINETE SOUZA BISPO13477PT 4
92RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 4
93RONALDO SANTINI14470PTB 4
94TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 4
95THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 4
96AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 3
97ANA INES AFFONSO13813PT 3
98ANTONIO GOMES12123PDT 3
99AROLDO MEDINA55015PSD 3
100BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 3
101CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 3
102FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 3
103GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 3
104GIOVANI RIBEIRO CARUCCIO20200PSC 3
105GUIOMAR VIDOR65653PC do B 3
106GRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 3
107IVANA DE CARVALHO GROFF12071PDT 3
108JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 3
109JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 3
110JOO ERVINO FISCHER11112PP 3
111LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 3
112PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 3
113REGINA MARIA BECKER12580PDT 3
114ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 2
115CLAIR TOM KUHN15789PMDB 2
116DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 2
117FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 2
118IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 2
119JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 2
120JOMAR FLORINDO SILVEIRA DOS SANTOS27727PSDC 2
121JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 2
122LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 2
123MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 2
124MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 2
125NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 2
126NEUSA KEMPFER15115PMDB 2
127OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JNIOR43000PV 2
128ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 2
129TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 2
130ANA REGINA LARA DE SOUZA PRTO43222PV 1
131ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
132ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
133CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
134CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
135CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
136CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
137CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 1
138CSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 1
139EBERSON MACHADO DE OLIVEIRA40300PSB 1
140EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 1
141EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 1
142EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
143ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 1
144ELIANE AVILA DE CARVALHO40110PSB 1
145ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 1
146EMURI DUVAL GONALVES54053PPL 1
147ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
148FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 1
149GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
150GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
151JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
152JOSE AUGUSTO ALVES SOARES54444PPL 1
153JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
154JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
155JULIANO ROSO65665PC do B 1
156JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
157JUSSARA POUJEAUX DE SOUZA20002PSC 1
158KALYNKA MICHEL DA SILVA15300PMDB 1
159KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
160LAURA LOUREIRO20222PSC 1
161MANOEL MENANDRO DE ARAJO ROCHA FILHO43543PV 1
162MARA ROZANA BUENO DE GODOY36714PTC 1
163MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
164MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
165MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
166MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
167MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
168NELSON SPOLAOR13000PT 1
169NOELI AFONSO AIRES10318PRB 1
170OSVALDO PADILHA51777PEN 1
171PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 1
172QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS11321PP 1
173ROBSON SA DA COSTA15033PMDB 1
174ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 1
175RUBILAR BORGES TAVARES JUNIOR40678PSB 1
176VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 1
177VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
178VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
179CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
180ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
181RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  1167
 Nulos  209

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT262
2PDT213
3PP177
4PMDB49
5PSB34
6PTB33
7PSDB33
8PSD27
9PR10
10PC do B9
11PV9
12PSOL9
13PHS6
14PPS6
15PRP6
16DEM5
17PRB5
18PSTU5
19PSC4
20PTC3
21SD3
22PCB2
23PSL1
24PEN1
25PRTB1
26PPL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos15948
Comparecimento1273179.83%
Abstenção321720.17%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32