IPIRANGA DO SUL

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1015
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 493
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 20
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 4
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 2
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
 Nulos  58
 Brancos  34

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 775
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 370
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 332
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 23
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 1
 Nulos  73
 Brancos  53

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 471
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 423
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 357
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 180
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Nulos  99
 Brancos  96

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1748
Comparecimento162793.08%
Abstenção1216.92%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 402
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 356
3JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 180
4OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 127
5LUIS CARLOS HEINZE1144PP 77
6MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 56
7IVAR PAVAN1330PT 54
8OSVALDO GOMES1199PP 34
9GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 23
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 18
11GIOVANI CHERINI1221PDT 15
12JOS OTAVIO GERMANO1112PP 14
13JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 12
14MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 12
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 7
16DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 7
17DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 6
18JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 6
19JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 5
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 5
21BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 4
22CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 4
23MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 4
24JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 3
25TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 3
26AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 2
27ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 2
28HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 2
29HERMES SPOLAOR1516PMDB 2
30JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 2
31LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
32NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 2
33ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 2
34PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 2
35SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 2
36WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
37ADEMIR FACHINI1267PDT 1
38ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 1
39CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 1
40GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 1
41NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
42PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 1
43RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
44ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
45YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 1
46NGELA FACHINELLO1145PP 1
47JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
48JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
49SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  70
 Nulos  29

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PMDB15
2PT15
3PDT10
4PP6
5PSDB6
6PTB3
7PSB2
8PSTU1
9PHS1
10PPS1
11DEM1
12SD1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1RONALDO SANTINI14470PTB 346
2GILBERTO CAPOANI15160PMDB 339
3VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 160
4JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 151
5GILMAR SOSSELLA12333PDT 149
6RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 53
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 47
8ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 30
9ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 16
10JULIANO ROSO65665PC do B 16
11SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 14
12DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 11
13SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 11
14FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 7
15ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 7
16BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 6
17GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 6
18LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 5
19VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 5
20ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 4
21CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 4
22KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 4
23MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 4
24ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 4
25ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 3
26CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 3
27JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 3
28ANTONIO LUIS RIBEIRO28035PRTB 2
29CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
30EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2
31EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 2
32ERNANI POLO11411PP 2
33GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 2
34HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
35ITACIR PEGORARO55111PSD 2
36PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 2
37WILSON PEDRO LILL40404PSB 2
38ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
39CLECI JUNG10123PRB 1
40CSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 1
41DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 1
42EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
43HERMINIO FARINHA VARGAS55321PSD 1
44JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
45JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 1
46JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
47JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 1
48JUVIR COSTELLA15234PMDB 1
49MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
50MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
51MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 1
52NELSON HARTER FILHO15602PMDB 1
53NELSON SPOLAOR13000PT 1
54ODAIR LUIZ FERNANDO70321PT do B 1
55PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 1
56ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
57SERGIO PERES ALS10300PRB 1
58TAIS JULIANA COSTA43166PV 1
59VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
60CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
61ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
62RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  70
 Nulos  24

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB24
2PP17
3PTB16
4PDT9
5PT6
6PSDB3
7PSB2
8PSTU1
9PEN1
10PR1
11PROS1
12PRB1
13PRP1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1748
Comparecimento162793.08%
Abstenção1216.92%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32