ARROIO DO TIGRE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 4538
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 3350
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 344
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 26
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 20
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 14
7EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 8
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 3
9MAURO LUS IASI21PCB 1
 Brancos  347
 Nulos  263

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 2834
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 2818
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2245
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 198
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 6
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 5
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  556
 Nulos  251

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2317
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1892
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 1803
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1409
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 5
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 4
7JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 1
 Brancos  957
 Nulos  526

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos10462
Comparecimento891485.20%
Abstenção154814.80%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1566
2HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 1486
3LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 869
4JOS OTAVIO GERMANO1112PP 809
5LUIS CARLOS HEINZE1144PP 480
6ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 396
7MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 292
8GIOVANI CHERINI1221PDT 261
9ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 204
10PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 172
11JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 151
12PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 104
13CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 101
14DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 100
15DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 50
16YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 50
17IVAR PAVAN1330PT 48
18FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 28
19GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 28
20DIOGO PAZ BIER1100PP 27
21JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 26
22EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 24
23ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 24
24LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 24
25JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 21
26DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 20
27JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 19
28ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 19
29OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 18
30HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 15
31MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 15
32FABIANO PEREIRA1373PT 13
33ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 12
34AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 11
35LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 11
36CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 10
37RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 10
38LINO ABEL NUNES1585PMDB 9
39JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 8
40ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 7
41RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 7
42ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 7
43ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 6
44BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 6
45JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 6
46ANABEL LORENZI4014PSB 4
47JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 4
48RAUL DAMO4033PSB 4
49RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 4
50TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 4
51ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 3
52ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 3
53DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 3
54GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 3
55JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 3
56JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 3
57NATALINO SARAPIO7070PT do B 3
58RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 3
59RENATO DELMAR MOLLING1122PP 3
60ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 2
61CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 2
62FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 2
63GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 2
64JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
65LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
66LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
67MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
68MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 2
69NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 2
70RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 2
71RONALDO MIRO ZULKE1300PT 2
72SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 2
73WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 2
74NGELA FACHINELLO1145PP 2
75ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 1
76AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
77ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
78CACILDA CORREA DA SILVA CHAVES4021PSB 1
79CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
80CELSO DALBERTO5001PSOL 1
81CESAR BUSNELLO4030PSB 1
82CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
83CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
84CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
85DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
86DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1
87EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
88FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
89GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
90IVONE DE AGUIAR BOITA3131PHS 1
91JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 1
92JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
93JULIAN NARCISO1236PDT 1
94LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
95LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 1
96MANOEL ANTNIO DA SILVA SANTOS2806PRTB 1
97MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 1
98MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
99MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
100MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 1
101PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
102TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
103TRCIO DE QUADROS ANTUNES2834PRTB 1
104VERA INACIA EUZEBIO D AVILA1268PDT 1
105JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
106JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
107SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  746
 Nulos  155

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT97
2PP90
3PMDB39
4PDT39
5PTB17
6PSDB15
7PSB11
8PV4
9PRB3
10PSC3
11PSOL2
12DEM2
13PRP2
14SD2
15PT do B2
16PSD2
17PR1
18PCB1
19PROS1
20PPS1
21PRTB1
22PSL1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ADOLFO JOS BRITO11240PP 3162
2MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1352
3EDSON MEURER BRUM15200PMDB 402
4LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 302
5ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 210
6MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 197
7LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 164
8GILBERTO CAPOANI15160PMDB 156
9ANA INES AFFONSO13813PT 151
10ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 109
11CLAIR TOM KUHN15789PMDB 109
12SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 79
13AURIO PAULO SCHERER13690PT 77
14JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 63
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 58
16GABRIELA MARKUS15515PMDB 52
17GERSON BURMANN12312PDT 47
18NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 44
19VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 44
20GERSON LUIS DE BORBA11002PP 34
21GENI DE LARA17456PSL 33
22JULIANA BRIZOLA12001PDT 29
23MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 27
24MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 25
25PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 25
26CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 22
27MAURO CESAR ZACHER12180PDT 20
28FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 19
29JUVIR COSTELLA15234PMDB 17
30ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 17
31TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 17
32MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 16
33JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 15
34WERNER REMPEL54054PPL 15
35FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 13
36JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 13
37PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 13
38ROQUE DICK25425DEM 13
39MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 12
40CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 10
41GILMAR SOSSELLA12333PDT 10
42NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 10
43PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 10
44GIOVANE WICKERT13213PT 9
45HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 9
46REGINETE SOUZA BISPO13477PT 9
47ANTONIO GOMES12123PDT 8
48LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 8
49MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 8
50PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 8
51PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 8
52RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 8
53ARCANGELO MONDARDO22069PR 7
54AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 7
55CELSO KRAMER14234PTB 7
56CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 7
57KALIL SEHBE NETO12345PDT 7
58CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 6
59EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 6
60EDUARDO WAGNER22345PR 6
61ERNANI POLO11411PP 6
62HELEN MARTINS CABRAL13307PT 6
63OSMAR SEVERO65655PC do B 6
64RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 6
65SERGIO PERES ALS10300PRB 6
66SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 6
67ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 6
68ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 5
69ARI THESSING13510PT 5
70CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 5
71CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 5
72CLBIA TUCHTENHAGEN KORBERG20208PSC 5
73JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 5
74LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 5
75MARCEL VAN HATTEM11022PP 5
76MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 5
77PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 5
78SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 5
79CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 4
80EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 4
81HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 4
82JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 4
83JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 4
84JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 4
85MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 4
86MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 4
87VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 4
88ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 3
89ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 3
90BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 3
91CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 3
92DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 3
93EDUARDO KAPPEL11711PP 3
94EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 3
95FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 3
96FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
97GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 3
98JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 3
99JOO VESTENA40150PSB 3
100MICHAEL DA SILVA COSTA14014PTB 3
101NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 3
102PAULINO DE MOURA77670SD 3
103RICARDO HOWES CARPES13131PT 3
104SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 3
105ALOISIO BAMBERG54234PPL 2
106ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
107CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
108CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 2
109GUIOMAR VIDOR65653PC do B 2
110JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 2
111LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 2
112LEONIR CARDOZO11311PP 2
113LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 2
114MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 2
115NELSON SPOLAOR13000PT 2
116RITA ELAINE DA SILVA BORGES11611PP 2
117RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 2
118STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
119TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 2
120THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 2
121VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 2
122ADILSON TROCA45123PSDB 1
123ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 1
124ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
125ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 1
126ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 1
127ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
128BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
129CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES10190PRB 1
130CLECI JUNG10123PRB 1
131DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
132DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
133DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
134DORIVAL SEBASTIO IPE DA SILVA11589PP 1
135FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
136FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 1
137GABRIELA CRUZ DA SILVA45500PSDB 1
138GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
139IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
140JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 1
141JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
142JOO CARLOS GERLACK43077PV 1
143JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
144LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
145LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
146LUIS ROGERIO LINK13130PT 1
147LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 1
148LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
149MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 1
150MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
151MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 1
152MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
153MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
154PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 1
155PERCI PEREIRA17612PSL 1
156REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
157RENATO FERNANDES RIBEIRO50007PSOL 1
158ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
159ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 1
160SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
161TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
162TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
163VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
164VERLAU IB FAGUNDES WERDUM10200PRB 1
165CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
166ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
167RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  632
 Nulos  127

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PP154
2PT97
3PTB93
4PDT88
5PMDB42
6PSB31
7PRB7
8PSDB6
9PSD5
10PRP4
11PR4
12PSC4
13PPS3
14PSTU3
15PHS2
16PC do B2
17PCB2
18PSL2
19PEN1
20PPL1
21PTC1
22SD1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos10462
Comparecimento891485.20%
Abstenção154814.80%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32