CERRO GRANDE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1002
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 487
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 110
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 6
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 4
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 4
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 2
8MAURO LUS IASI21PCB 1
 Nulos  90
 Brancos  34

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 875
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 304
3JOS IVO SARTORI15PMDB 293
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 167
5HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Nulos  53
 Brancos  47

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 795
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 322
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 297
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 123
 Nulos  124
 Brancos  79

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos1904
Comparecimento174091.39%
Abstenção1648.61%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 357
2LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 338
3JOS OTAVIO GERMANO1112PP 150
4LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 127
5GIOVANI CHERINI1221PDT 120
6DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 63
7RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 61
8HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 56
9ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 39
10JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 37
11JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 30
12VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 27
13LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 14
14PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 14
15CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 9
16AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 7
17MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 6
18NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 6
19YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
20IVAR PAVAN1330PT 4
21MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 4
22MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 4
23OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 4
24DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 3
25FABIANO PEREIRA1373PT 3
26FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 3
27SRGIO IVAN MORAES1412PTB 3
28ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 2
29CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 2
30DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 2
31ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 2
32HERMES SPOLAOR1516PMDB 2
33JOS RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 2
34JULIAN NARCISO1236PDT 2
35MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 2
36RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 2
37RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
38TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
39ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 1
40EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
41EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
42GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 1
43JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 1
44JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 1
45LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
46LUIS CARLOS HEINZE1144PP 1
47MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
48MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
49RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
50JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
51JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
52SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  57
 Nulos  19

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT64
2PP22
3PSDB15
4PDT13
5PMDB7
6PSC4
7PRP2
8PSD2
9PROS1
10PTB1
11PV1
12PPS1
13PSOL1
14PCB1
15PRB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 375
2LEONIR CARDOZO11311PP 292
3SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 126
4GILMAR SOSSELLA12333PDT 115
5PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 87
6SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 68
7JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 67
8GILBERTO CAPOANI15160PMDB 59
9DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 51
10RONALDO SANTINI14470PTB 49
11JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 37
12JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 14
13PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 14
14VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 13
15ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 9
16SANTO SALVADOR AIRES20017PSC 7
17CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 6
18DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 6
19FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 6
20JULIANA BRIZOLA12001PDT 6
21LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 6
22KALIL SEHBE NETO12345PDT 5
23MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 5
24TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 5
25ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 4
26MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 4
27NELSON SPOLAOR13000PT 4
28SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 4
29VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 4
30ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 3
31CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
32ERNANI POLO11411PP 3
33JULIANO ROSO65665PC do B 3
34LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 3
35MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 3
36PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 3
37CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 2
38EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 2
39GERSON LUIS DE BORBA11002PP 2
40MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 2
41NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 2
42PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
43ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 1
44ANTONIO GOMES12123PDT 1
45CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 1
46CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
47DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
48DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
49EDSON MEURER BRUM15200PMDB 1
50ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 1
51EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
52GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
53GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
54JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
55JOSE ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA77123SD 1
56JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 1
57LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 1
58MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
59MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 1
60MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
61RITA ELAINE DA SILVA BORGES11611PP 1
62ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
63SIRLENE KAIPER DUARTE90123PROS 1
64STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
65CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
66ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
67RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  52
 Nulos  14

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT60
2PDT41
3PP32
4PMDB9
5PTB9
6PSB4
7PRP2
8PSTU2
9PSC2
10PRB2
11PTC2
12PHS1
13PSDB1
14SD1
15PC do B1
16PPS1
17PROS1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos1904
Comparecimento174091.39%
Abstenção1648.61%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32