ARROIO DOS RATOS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 4016
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2581
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 905
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 165
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 44
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 20
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 18
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 4
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 3
10MAURO LUS IASI21PCB 1
 Brancos  487
 Nulos  382

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 3045
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2689
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1362
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 406
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 53
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 24
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 3
 Brancos  671
 Nulos  373

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 2728
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2383
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1175
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 685
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 29
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 23
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 7
 Brancos  988
 Nulos  608

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos10821
Comparecimento862679.72%
Abstenção219520.28%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 747
2PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 590
3DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 489
4DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 357
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 239
6JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 230
7ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 221
8GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 208
9RONALDO MIRO ZULKE1300PT 195
10JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 186
11JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 177
12ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 177
13CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 169
14MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 165
15MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 162
16DIOGO PAZ BIER1100PP 154
17ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 133
18SRGIO IVAN MORAES1412PTB 133
19JOS OTAVIO GERMANO1112PP 130
20OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 117
21CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 106
22JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 97
23RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 91
24HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 88
25HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 86
26ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 71
27JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 48
28JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 48
29LUIS CARLOS HEINZE1144PP 46
30PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 44
31MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 42
32YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 41
33GIOVANI CHERINI1221PDT 39
34JOS OSEAS DA COSTA1190PP 34
35ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 28
36LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 28
37JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 27
38ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 26
39AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 23
40ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 22
41WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 22
42ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 21
43LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 21
44IVAR PAVAN1330PT 19
45MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 19
46BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 18
47LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 18
48CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 17
49AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 15
50LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 15
51RENATO DELMAR MOLLING1122PP 15
52LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 13
53ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 12
54FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 12
55MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 12
56PAULO ROBERTO DA ROSA2814PRTB 12
57WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 12
58BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 11
59VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 11
60FABIANO PEREIRA1373PT 9
61GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 9
62MAURO PEREIRA1577PMDB 9
63ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 8
64HERMES SPOLAOR1516PMDB 8
65JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 8
66MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 8
67ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 6
68FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 6
69PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 6
70RAUL DAMO4033PSB 6
71VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 6
72ANABEL LORENZI4014PSB 5
73JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 5
74RICARDO MACCHI1401PTB 5
75RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 5
76AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 4
77CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 4
78DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 4
79ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 4
80EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 4
81GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 4
82JOO ALBERTO PEREYRA5123PEN 4
83JULIAN NARCISO1236PDT 4
84OSVALDO GOMES1199PP 4
85RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 4
86SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 4
87ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 3
88ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 3
89CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 3
90GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 3
91GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 3
92JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 3
93LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 3
94MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 3
95NATALINO SARAPIO7070PT do B 3
96PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS4077PSB 3
97PEDRO VILMAR AZEVEDO5440PPL 3
98RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 3
99VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 3
100VITOR HUGO GOMES4041PSB 3
101AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 2
102ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 2
103ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 2
104ANGELO MARCOS MORAES FERNANDES3350PMN 2
105CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 2
106CELSO DALBERTO5001PSOL 2
107EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 2
108GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 2
109LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
110MARELI LERNER VOGEL1177PP 2
111MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 2
112MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 2
113OZEIAS ALVES PEREIRA5012PSOL 2
114PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 2
115RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 2
116SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 2
117TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 2
118VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 2
119VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 2
120ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 1
121ALINE DE CONTO5121PEN 1
122AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 1
123ANGELA MARIA LOBATO BAPTISTA2209PR 1
124ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
125BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 1
126CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
127CIMARI OLIVEIRA FURQUIM CHAVES2894PRTB 1
128CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 1
129EDER NEVES LEAL2022PSC 1
130ELAINE MARIA AMES1188PP 1
131ESTER RAMOS5030PSOL 1
132FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
133GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 1
134GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 1
135IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 1
136JAIR RIZZO FERREIRA4051PSB 1
137JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 1
138JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
139JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
140JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 1
141JOSE GILBERTO MACHADO4581PSDB 1
142JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 1
143JOS RICARDO JAUQUIN DE ABREU4455PRP 1
144JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
145JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
146JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
147JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
148LAIS MONTEIRO CANABARRO4399PV 1
149LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 1
150LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
151MARIA DE FATIMA POLITO IVANOFF2324PPS 1
152NAIR FONSECA CHAVES4088PSB 1
153NATALINA DA SILVA OLIVEIRA4090PSB 1
154PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 1
155RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
156TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
157TIAGO TESSARI1452PTB 1
158TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 1
159JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
160JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
161SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  1210
 Nulos  266

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT223
2PDT89
3PMDB55
4PSDB43
5PP42
6PSB19
7PSOL18
8PRB17
9PC do B8
10PTB8
11PPS6
12SD6
13PSD6
14PV4
15PMN4
16PR4
17PRP3
18PSC3
19PPL3
20PHS2
21PRTB1
22PSL1
23PROS1
24DEM1
25PSTU1
26PEN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 583
2MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 550
3LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 423
4MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO12244PDT 319
5LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 293
6HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 264
7EDSON MEURER BRUM15200PMDB 262
8MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 258
9PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 224
10TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 149
11MAURO CESAR ZACHER12180PDT 147
12JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 146
13GILBERTO CAPOANI15160PMDB 121
14ANA INES AFFONSO13813PT 120
15CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 115
16VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 113
17ERNANI POLO11411PP 99
18MARCO ANTONIO LANG10255PRB 97
19RITA ELAINE DA SILVA BORGES11611PP 84
20MARCELO PIRES MORAES14114PTB 83
21LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 73
22MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 67
23PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 65
24ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 64
25PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 57
26JOO ERVINO FISCHER11112PP 51
27ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 49
28JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 49
29JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 45
30SERGIO PERES ALS10300PRB 42
31ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 41
32FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 40
33CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 37
34FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 36
35GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 34
36IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 33
37LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 31
38DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 30
39NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 29
40PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 29
41REGINA MARIA BECKER12580PDT 29
42CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 27
43TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 26
44JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 25
45LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 25
46STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 25
47JULIANA BRIZOLA12001PDT 24
48LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 24
49VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 24
50ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 21
51SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 21
52ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 20
53MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 20
54EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 19
55FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 19
56FRANCISCO SILVEIRA DA SILVEIRA15415PMDB 18
57KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 18
58MARCEL VAN HATTEM11022PP 18
59PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 18
60ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 17
61JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 17
62CARMEM LUCIA SILVA DE OLIVEIRA54421PPL 16
63GERSON LUIS DE BORBA11002PP 16
64ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 16
65JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 15
66CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 14
67EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 14
68GILMAR SOSSELLA12333PDT 14
69JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 14
70ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 13
71ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 13
72GISELE GOMES UEQUED40940PSB 13
73JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 13
74JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 13
75NELSON SPOLAOR13000PT 13
76THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 13
77ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 12
78LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 12
79LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 12
80SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 12
81FRANCISCO ALVES DE SOUZA51321PEN 11
82JUVIR COSTELLA15234PMDB 11
83PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 11
84RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 11
85SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 10
86EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 9
87LUIS ROGERIO LINK13130PT 9
88ALOISIO BAMBERG54234PPL 8
89ANTONIO GOMES12123PDT 8
90CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 8
91ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 8
92JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 8
93MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 8
94NELSON BRAMBILA77888SD 8
95RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 8
96VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 8
97ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 7
98CARLOS ANTONIO DA SILVA45445PSDB 7
99CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 7
100GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 7
101MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 7
102MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 7
103ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 6
104CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 6
105DARCI LUIZ DOMINGUES20888PSC 6
106GERSON BURMANN12312PDT 6
107JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 6
108KALIL SEHBE NETO12345PDT 6
109MARCIEL FAURI BERGMANN13789PT 6
110NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 6
111PAULO CESAR DA SILVA65533PC do B 6
112REGINETE SOUZA BISPO13477PT 6
113ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 6
114RONALDO SANTINI14470PTB 6
115ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 5
116DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 5
117GIOVANE WICKERT13213PT 5
118JOO CARLOS GERLACK43077PV 5
119MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 5
120MARTINS LUIZ DA SILVA27000PSDC 5
121MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 5
122MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 5
123MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 5
124SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 5
125AROLDO MEDINA55015PSD 4
126CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 4
127CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 4
128DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 4
129GABRIELA MARKUS15515PMDB 4
130JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 4
131MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 4
132MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 4
133MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 4
134MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 4
135NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 4
136RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 4
137RAUL HERPICH11001PP 4
138VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 4
139ADILSON TROCA45123PSDB 3
140ADOLFO JOS BRITO11240PP 3
141AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 3
142ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 3
143ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 3
144AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 3
145CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 3
146DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 3
147EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 3
148FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 3
149FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 3
150JOSE ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA77123SD 3
151JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 3
152LETCIA ISABEL CARMINATTI40171PSB 3
153MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 3
154NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 3
155NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 3
156OSMAR SEVERO65655PC do B 3
157PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 3
158PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 3
159RICARDO HOWES CARPES13131PT 3
160RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 3
161SARA FERREIRA SCARSI45456PSDB 3
162VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 3
163WILSON PEDRO LILL40404PSB 3
164ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 2
165AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 2
166ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 2
167ALICE COMASSETTO43910PV 2
168DURBE MARLI DA COSTA PETRY10023PRB 2
169EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 2
170EDUARDO MERINO10100PRB 2
171ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 2
172EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES33000PMN 2
173FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 2
174GABRIELA CRUZ DA SILVA45500PSDB 2
175GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 2
176GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
177IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 2
178JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 2
179JULIANO ROSO65665PC do B 2
180LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 2
181LEVI LORENZO MELO15800PMDB 2
182MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 2
183MARA HELENA SILVA E SILVA45545PSDB 2
184MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 2
185MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 2
186MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 2
187NEUSA KEMPFER15115PMDB 2
188PAULO HENRIQUE DOS SANTOS43111PV 2
189PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 2
190ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 2
191TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 2
192VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 2
193VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 2
194ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 2
195ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 1
196ALCEU JUNIOR DE FARIAS BARRA50999PSOL 1
197ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE14224PTB 1
198ALVINO DE MORAES27027PSDC 1
199ANA REGINA LARA DE SOUZA PRTO43222PV 1
200ANDRE LOPES PORTELLA50100PSOL 1
201ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
202ANTONIO CANDIDO ELIAS20677PSC 1
203ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
204ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 1
205CAMILA VERIDIANA RODRIGUES20333PSC 1
206CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 1
207CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 1
208DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
209DANIEL SOUZA DOS SANTOS54450PPL 1
210DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
211DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
212DONRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 1
213ERNANI HEBERLE40789PSB 1
214EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
215FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
216FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
217GELSON HEURICH43001PV 1
218GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 1
219GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
220HERMINIO FARINHA VARGAS55321PSD 1
221IRANY TEIXEIRA NASCIMENTO11625PP 1
222JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
223JONAS KLAUS33333PMN 1
224JORGE HORACIO CORREA65065PC do B 1
225JOS AUGUSTO STUMPF DOS REIS43567PV 1
226JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 1
227JOO CARLOS GONALVES DOS SANTOS13700PT 1
228JOO OTVIO REINELLI43143PV 1
229JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 1
230JULIO CEZAR JORGE MARTINS65601PC do B 1
231LUIZ ALBERTO NEGRINHO DE OLIVEIRA JNIOR43200PV 1
232LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 1
233LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 1
234LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 1
235MANIR JOS ZENI40240PSB 1
236MARCELO BALBO MUNHS TEIXEIRA40215PSB 1
237MARCELO SANTOS DE ABREU50456PSOL 1
238MARCIO DA MOTTA CORREA11192PP 1
239MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
240MARIA EDILIA CAMARGO JABLONSKI17117PSL 1
241MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
242MARIA MANOELA NUNES11048PP 1
243NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 1
244NELSON HARTER FILHO15602PMDB 1
245OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 1
246RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 1
247RAUL CASSEL15612PMDB 1
248RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
249RICARDO MUZI DA SILVA14614PTB 1
250ROBERTO CARVALHO DE ANDRADE11617PP 1
251ROBERTO LUNELLI13913PT 1
252ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
253SANDRA REGINA KAMINSKI ROCHA51010PEN 1
254SANDRO EDUARDO DE CAMPOS28888PRTB 1
255SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 1
256VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 1
257VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
258WALMOCIR SILVA REIS43192PV 1
259ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
260GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 1
261LIDIANE GONSIOROCKI SILVEIRA43193PV 1
262SHAUANA MACHADO LUCAS17444PSL 1
263CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
264ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
265RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  1030
 Nulos  212

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT231
2PDT104
3PSDB94
4PMDB94
5PP56
6PSB29
7PTB19
8PC do B18
9PRB13
10PR12
11PPS12
12PSOL10
13SD10
14PSD9
15PSTU8
16PSC7
17PRP6
18DEM5
19PV4
20PSL2
21PEN2
22PCB1
23PROS1
24PTC1
25PT do B1
26PPL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos10821
Comparecimento862679.72%
Abstenção219520.28%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32