CAMPOS BORGES

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1137
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1059
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 116
4JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 27
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 7
6LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 5
7JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 3
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
9EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 1
 Nulos  106
 Brancos  106

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 873
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 621
3CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 493
4ANA AMELIA DE LEMOS11PP 342
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 4
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
 Brancos  159
 Nulos  75

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 813
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 605
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 550
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 163
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
 Brancos  265
 Nulos  172

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2846
Comparecimento256990.27%
Abstenção2779.73%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GIOVANI CHERINI1221PDT 550
2SRGIO IVAN MORAES1412PTB 492
3ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 157
4DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 153
5MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 130
6AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 116
7IVAR PAVAN1330PT 116
8LUIS CARLOS HEINZE1144PP 112
9PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 79
10LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 56
11DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 41
12HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 25
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 18
14RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 12
15DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 10
16JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 10
17ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 9
18LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 9
19ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 8
20MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 7
21ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 6
22FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 6
23JOS OTAVIO GERMANO1112PP 6
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 5
25FABIANO PEREIRA1373PT 5
26PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 4
27RONALDO MIRO ZULKE1300PT 4
28TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 4
29GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 3
30HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 3
31JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 3
32JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 3
33LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 3
34MAURO PEREIRA1577PMDB 3
35ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
36DIOGO PAZ BIER1100PP 2
37RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 2
38SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 2
39CRISTIANE MARIA COUTO FLORES2350PPS 1
40GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 1
41HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
42IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 1
43JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 1
44JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
45JOO CARLOS PIRES DA ROSA1599PMDB 1
46JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 1
47LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
48MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 1
49MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
50MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 1
51MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
52OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1
53RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
54RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
55YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 1
56NGELA FACHINELLO1145PP 1
57JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
58JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
59SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  214
 Nulos  24

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PDT50
2PT29
3PMDB25
4PP10
5PSDB7
6PTB5
7PRP3
8PCB2
9PMN1
10PSOL1
11PSB1
12PSC1
13PC do B1
14PRB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MARCELO PIRES MORAES14114PTB 386
2DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 368
3CLAIR TOM KUHN15789PMDB 210
4RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 117
5GILMAR SOSSELLA12333PDT 115
6FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 112
7PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 95
8TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 95
9GILBERTO CAPOANI15160PMDB 59
10LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 50
11SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 47
12ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 45
13CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 36
14CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 35
15JULIANA BRIZOLA12001PDT 27
16MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 24
17JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 20
18MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 19
19ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 15
20NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 13
21ADOLFO JOS BRITO11240PP 12
22AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 12
23GERSON BURMANN12312PDT 12
24MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 10
25PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 9
26MANIR JOS ZENI40240PSB 8
27MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 8
28WILSON PEDRO LILL40404PSB 8
29ANA INES AFFONSO13813PT 7
30CARLOS JUAREZ OURIQUE FAGUNDES10190PRB 7
31SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 7
32CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 6
33PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 6
34VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 6
35ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 5
36JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 5
37KALIL SEHBE NETO12345PDT 5
38LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 5
39ANTONIO GOMES12123PDT 4
40ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 4
41MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 4
42ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 4
43ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 3
44CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 3
45EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 3
46EDSON MEURER BRUM15200PMDB 3
47EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 3
48ELISEU MONTEIRO70888PT do B 3
49JULIANO ROSO65665PC do B 3
50JUVIR COSTELLA15234PMDB 3
51LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 3
52MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 3
53RONALDO SANTINI14470PTB 3
54VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 3
55CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 2
56CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 2
57CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 2
58DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 2
59EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 2
60GABRIELA MARKUS15515PMDB 2
61GISELE GOMES UEQUED40940PSB 2
62JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 2
63LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
64MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 2
65OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 2
66RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 2
67RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 2
68SERGIO PERES ALS10300PRB 2
69THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 2
70VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 2
71ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 2
72ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
73CLECI JUNG10123PRB 1
74CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 1
75ERNANI POLO11411PP 1
76JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 1
77JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 1
78JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 1
79JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
80JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 1
81LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 1
82MAIKEL DA ROSA GOMES54000PPL 1
83MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
84NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 1
85NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
86ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 1
87SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
88VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
89ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 1
90CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
91ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
92RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  216
 Nulos  18

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PDT69
2PTB40
3PMDB32
4PT31
5PP19
6PSDB3
7PSD2
8PHS2
9PSB2
10PSOL1
11PR1
12DEM1
13PMN1
14PC do B1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2846
Comparecimento256990.27%
Abstenção2779.73%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32