HARMONIA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1485
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1324
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 290
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 31
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 8
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 2
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 2
8MAURO LUS IASI21PCB 2
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Brancos  134
 Nulos  123

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1641
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 832
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 511
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 36
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 6
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 4
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  211
 Nulos  160

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 987
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 914
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 526
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 355
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  372
 Nulos  242

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos3844
Comparecimento340288.50%
Abstenção44211.50%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 628
2NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 461
3GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 360
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 228
5RENATO DELMAR MOLLING1122PP 195
6MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 96
7ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 83
8DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 58
9FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 57
10RONALDO MIRO ZULKE1300PT 35
11OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 29
12AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 26
13ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 24
14PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 23
15JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 22
16ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 22
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 21
18CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 20
19YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 19
20MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 18
21GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 17
22HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 17
23LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 16
24BRUNO RICARDO PHILIPPSEN1015PRB 15
25FABIANO PEREIRA1373PT 15
26ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 14
27GIOVANI CHERINI1221PDT 14
28ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 13
29JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 13
30ADEMIR FACHINI1267PDT 10
31DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 10
32DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 9
33JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 9
34JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 9
35DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 8
36DIOGO PAZ BIER1100PP 8
37MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 8
38PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 8
39ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 8
40RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 7
41SRGIO IVAN MORAES1412PTB 7
42VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 6
43CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 5
44JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 5
45JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 5
46WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 5
47ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 4
48JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 4
49LUIS CARLOS HEINZE1144PP 4
50MARELI LERNER VOGEL1177PP 4
51ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 3
52ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 3
53IVAR PAVAN1330PT 3
54NATALINO SARAPIO7070PT do B 3
55ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 2
56ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 2
57BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
58CESAR BUSNELLO4030PSB 2
59DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 2
60FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 2
61JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 2
62LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 2
63MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 2
64MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 2
65RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 2
66SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 2
67AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
68ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
69ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
70ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 1
71CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 1
72EDER NEVES LEAL2022PSC 1
73ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 1
74ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
75ESTER RAMOS5030PSOL 1
76EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
77JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 1
78JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
79JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 1
80JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 1
81JOS OTAVIO GERMANO1112PP 1
82JOO CARLOS SALVADOR RODRIGUES1132PP 1
83JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
84JULIANO MACIEL1266PDT 1
85LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
86LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
87LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
88LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
89MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
90MAURO PEREIRA1577PMDB 1
91PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
92RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
93TIAGO ALBERTO DE OLIVEIRA LOEBLEIN5025PSOL 1
94TRCIO DE QUADROS ANTUNES2834PRTB 1
95VALDAIR GABRIEL KUHN4099PSB 1
96JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
97JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
98SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  354
 Nulos  141

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT39
2PMDB24
3PSDB15
4PDT12
5PP11
6PSB9
7PTB6
8PSD5
9PRB4
10PRP3
11PV2
12PTC2
13PC do B1
14PCB1
15PT do B1
16SD1
17PR1
18PSL1
19PPL1
20PSTU1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 595
2ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 489
3RONALDO SANTINI14470PTB 348
4ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 310
5DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 212
6NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 97
7MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 66
8GABRIELA MARKUS15515PMDB 37
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 33
10TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 30
11GERSON LUIS DE BORBA11002PP 23
12SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 19
13MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 15
14JOO ERVINO FISCHER11112PP 14
15LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 14
16MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 14
17MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 13
18ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 12
19CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 11
20HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 11
21NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 11
22REGINA MARIA BECKER12580PDT 11
23MRCIO MIGUEL MLLER14713PTB 10
24ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 9
25ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 9
26LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 9
27VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 9
28ANA INES AFFONSO13813PT 8
29CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 8
30JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 8
31VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 8
32GILMAR SOSSELLA12333PDT 7
33JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 7
34MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 7
35PERCI PEREIRA17612PSL 7
36TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 7
37LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 6
38MARCO ANTONIO LANG10255PRB 6
39SERGIO PERES ALS10300PRB 6
40ERNANI POLO11411PP 5
41GUIOMAR VIDOR65653PC do B 5
42JUVIR COSTELLA15234PMDB 5
43LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 5
44LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 5
45LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 5
46VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 5
47AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 4
48BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 4
49CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 4
50FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 4
51JULIANA BRIZOLA12001PDT 4
52KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
53MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 4
54ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 4
55STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 4
56ADOLFO JOS BRITO11240PP 3
57ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 3
58ALOISIO BAMBERG54234PPL 3
59DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 3
60DARCI LUIZ DOMINGUES20888PSC 3
61DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 3
62EDSON MEURER BRUM15200PMDB 3
63GERSON BURMANN12312PDT 3
64ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 3
65JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 3
66LUIS ROGERIO LINK13130PT 3
67LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 3
68MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 3
69PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 3
70PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 3
71PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 3
72PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 3
73VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 3
74ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 2
75ANTONIO CANDIDO ELIAS20677PSC 2
76ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
77BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 2
78CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 2
79CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 2
80CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 2
81CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 2
82DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 2
83DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 2
84DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 2
85DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 2
86EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 2
87EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 2
88EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 2
89FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 2
90IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
91JAIR JOS MARTINS20320PSC 2
92JESUS MACIEL MARTINS25500DEM 2
93JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 2
94LEONIR CARDOZO11311PP 2
95MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 2
96MARCELO PIRES MORAES14114PTB 2
97MAURO CESAR ZACHER12180PDT 2
98NELSON SPOLAOR13000PT 2
99OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JNIOR43000PV 2
100OSMAR SEVERO65655PC do B 2
101OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 2
102PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 2
103PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 2
104RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 2
105RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 2
106ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 1
107ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 1
108ALEXANDRE SZEKIR43210PV 1
109ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
110ANTONIO GOMES12123PDT 1
111ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
112CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 1
113CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 1
114CARLOS ARMANDO GOMES51555PEN 1
115CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 1
116CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 1
117CLAIR TOM KUHN15789PMDB 1
118CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 1
119CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
120DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
121EBERSON LUIS FERNANDES13777PT 1
122EDUARDO MERINO10100PRB 1
123EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 1
124EDUARDO WAGNER22345PR 1
125ELIANE AVILA DE CARVALHO40110PSB 1
126ELIANE CAMPO20220PSC 1
127EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
128FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
129FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 1
130FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
131GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
132GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 1
133GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
134GISELE GOMES UEQUED40940PSB 1
135IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
136JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 1
137JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
138JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
139LEONARDO SOARES GONALVES15900PMDB 1
140LUCIANI MENZ70111PT do B 1
141LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
142MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
143MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO12244PDT 1
144NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
145NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
146PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 1
147RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 1
148RICARDO HOWES CARPES13131PT 1
149ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
150SANDRO EDUARDO DE CAMPOS28888PRTB 1
151SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
152TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
153VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 1
154VALDOMIRO SIPP45440PSDB 1
155VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 1
156VANDERLEI ROQUE DREON50050PSOL 1
157VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 1
158VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
159VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
160ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 1
161CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
162ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
163RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  292
 Nulos  145

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT46
2PSDB30
3PMDB28
4PSB25
5PP17
6PTB16
7PDT13
8PC do B5
9PRP4
10PR2
11PSD2
12PEN2
13PRB2
14PSOL2
15PTC2
16PPL2
17PSTU1
18DEM1
19SD1
20PV1
21PSC1
22PROS1
23PRTB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos3844
Comparecimento340288.50%
Abstenção44211.50%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32