ARATIBA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2394
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2127
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 306
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 23
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 17
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 12
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 11
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
10MAURO LUS IASI21PCB 1
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Brancos  204
 Nulos  202

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2129
2JOS IVO SARTORI15PMDB 1620
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 905
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 74
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 3
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  334
 Nulos  233

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2057
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1603
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 444
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 237
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
6RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  564
 Nulos  392

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5944
Comparecimento530189.18%
Abstenção64310.82%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1IVAR PAVAN1330PT 902
2JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 689
3ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 606
4MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 502
5DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 349
6LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 315
7DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 144
8JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 84
9JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 80
10RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 71
11LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 67
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 36
13GIOVANI CHERINI1221PDT 32
14LUIS CARLOS HEINZE1144PP 31
15MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 31
16YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 26
17ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 22
18CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 19
19MOISS SCUSSEL NETO1533PMDB 17
20DIOGO PAZ BIER1100PP 15
21DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 13
22JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 13
23LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 13
24HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 11
25HERMES SPOLAOR1516PMDB 10
26MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 9
27ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 9
28CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 8
29MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 8
30DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 7
31NATALINO SARAPIO7070PT do B 7
32ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 6
33FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 6
34HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 6
35JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 6
36JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 6
37MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 6
38AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 5
39ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 5
40ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 4
41GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 4
42GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 4
43JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 4
44OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 4
45RONALDO MIRO ZULKE1300PT 4
46ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 3
47CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 3
48DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 3
49JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 3
50MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 3
51WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 3
52NGELA FACHINELLO1145PP 3
53AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 2
54CELSO DALBERTO5001PSOL 2
55ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 2
56GUSTAVO JONATAS MOREIRA MULLER1413PTB 2
57JOS OTAVIO GERMANO1112PP 2
58MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 2
59MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 2
60OSVALDO GOMES1199PP 2
61RAUL DAMO4033PSB 2
62SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 2
63ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
64CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 1
65CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
66CESAR BUSNELLO4030PSB 1
67CLAUDIO GETLIO VARGAS1720PSL 1
68DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 1
69GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
70JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
71JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
72LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
73LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 1
74LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
75NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 1
76NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
77RENATO DELMAR MOLLING1122PP 1
78RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 1
79SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 1
80SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
81TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
82VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 1
83JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
84JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
85SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  548
 Nulos  176

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT106
2PDT48
3PMDB32
4PP27
5PSDB25
6PSB13
7PTB11
8PC do B7
9PPS4
10PSD4
11PV4
12PSC4
13PSL3
14PR2
15PRP2
16PTC2
17PSTU1
18SD1
19PMN1
20PRB1
21PPL1
22PSDC1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 772
2LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 540
3MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 401
4DIVALDINO LUIZ PIRES DA SILVA20012PSC 381
5JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 376
6GILBERTO CAPOANI15160PMDB 348
7MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 340
8RONALDO SANTINI14470PTB 155
9JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 149
10ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 110
11VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 101
12GERSON BURMANN12312PDT 68
13GILMAR SOSSELLA12333PDT 62
14SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 46
15JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 39
16PAULINO DE MOURA77670SD 36
17MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 34
18CSAR NICOLAU LAMPUGNANI43666PV 33
19ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 32
20EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 24
21RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 22
22FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 21
23DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 19
24CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 17
25FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 11
26JULIANO ROSO65665PC do B 11
27CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 10
28MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 10
29CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 8
30LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 7
31TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 7
32MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 6
33ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 5
34CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 5
35ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 5
36KALIL SEHBE NETO12345PDT 5
37MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 5
38SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 5
39ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 5
40GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 4
41CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 3
42EDSON MEURER BRUM15200PMDB 3
43JUVIR COSTELLA15234PMDB 3
44LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 3
45NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 3
46RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 3
47RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 3
48VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 3
49ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 2
50ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 2
51CLAIR TOM KUHN15789PMDB 2
52EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 2
53HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 2
54JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 2
55JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 2
56JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
57LEONIR CARDOZO11311PP 2
58LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 2
59MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
60MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 2
61NELSON SPOLAOR13000PT 2
62PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
63VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 2
64ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
65ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
66ANTONIO SOBIS17123PSL 1
67ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 1
68AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 1
69BENHUR LUCDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
70CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 1
71CARLOS ANTONIO DA SILVA45445PSDB 1
72CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
73DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
74DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
75EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 1
76EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
77FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 1
78FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 1
79GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
80GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 1
81JONAS KLAUS33333PMN 1
82LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
83MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 1
84MARCELO REMIO FRANCIOSI11125PP 1
85MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 1
86MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
87MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 1
88MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 1
89NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
90ODAIR LUIZ FERNANDO70321PT do B 1
91PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 1
92PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS15666PMDB 1
93PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 1
94RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 1
95REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
96ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 1
97SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
98SERGIO PERES ALS10300PRB 1
99STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
100TARCSIO DE GIS20021PSC 1
101VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 1
102WILSON PEDRO LILL40404PSB 1
103CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
104ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
105RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  488
 Nulos  139

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT92
2PP63
3PMDB47
4PDT32
5PSDB21
6PSB18
7PTB18
8PSC9
9PC do B9
10PSD7
11PEN5
12PMN4
13SD4
14PSTU4
15PV3
16PRP3
17PTC2
18PROS1
19PR1
20PRB1
21PSL1
22DEM1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5944
Comparecimento530189.18%
Abstenção64310.82%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32