TERRA DE AREIA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2396
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2335
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 717
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 52
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 33
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 20
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 8
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 2
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
 Nulos  271
 Brancos  212

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 2630
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1649
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1104
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 126
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 7
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Brancos  275
 Nulos  254

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1647
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1555
3OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1090
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 847
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 5
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  507
 Nulos  394

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos7549
Comparecimento604880.12%
Abstenção150119.88%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 1853
2JOS OTAVIO GERMANO1112PP 698
3JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 384
4DIOGO PAZ BIER1100PP 246
5DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 180
6HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 154
7ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 117
8AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 88
9ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 79
10LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 76
11RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 73
12LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 72
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 69
14MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 61
15RENATO DELMAR MOLLING1122PP 60
16DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 58
17ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 57
18PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 52
19MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 49
20PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 48
21GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 45
22JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 42
23GIOVANI CHERINI1221PDT 40
24HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 40
25CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 38
26JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 34
27GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 21
28ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 20
29LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 15
30RONALDO MIRO ZULKE1300PT 15
31JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 14
32NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 14
33ANABEL LORENZI4014PSB 13
34JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 13
35JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 12
36OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 11
37SRGIO IVAN MORAES1412PTB 11
38BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 10
39FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 10
40YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 10
41ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 9
42MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 9
43ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 8
44CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 8
45CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 6
46JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 6
47JOS OSEAS DA COSTA1190PP 6
48LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 6
49MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 6
50TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 6
51DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 5
52RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 5
53ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 4
54CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 4
55JOAO EZEQUIEL MENDONCA DA SILVA5040PSOL 4
56LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 4
57NATALINO SARAPIO7070PT do B 4
58PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 4
59TIAGO TESSARI1452PTB 4
60VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 4
61ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 3
62ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 3
63JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 3
64MARIA LOR CORREA1505PMDB 3
65VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 3
66VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 3
67ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 2
68ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
69DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 2
70JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 2
71MARCIA REGINA DA SILVA CARVALHO KOENIG4054PSB 2
72MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 2
73MAURO PEREIRA1577PMDB 2
74NAIR FONSECA CHAVES4088PSB 2
75RICARDO MACCHI1401PTB 2
76RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 2
77VITOR HUGO GOMES4041PSB 2
78WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 2
79ADEMIR FACHINI1267PDT 1
80ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 1
81ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 1
82ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 1
83ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
84EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 1
85FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 1
86GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
87HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
88IRAN JOS JASPER2015PSC 1
89JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 1
90JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 1
91JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
92JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 1
93LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
94LUCIANO VIEIRA BATISTA2345PPS 1
95LUIS CARLOS HEINZE1144PP 1
96MANOEL ANTNIO DA SILVA SANTOS2806PRTB 1
97MARELI LERNER VOGEL1177PP 1
98MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
99MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 1
100MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
101MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 1
102MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 1
103NARA REJANE SCHMITT PAHIM4045PSB 1
104PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
105SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
106TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
107JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
108JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
109SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  510
 Nulos  129

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT91
2PMDB65
3PDT52
4PP47
5PSDB16
6PRB11
7PSOL8
8PSB7
9PV5
10PTB4
11PC do B3
12SD3
13PMN2
14DEM2
15PCB1
16PSDC1
17PPL1
18PSL1
19PTC1
20PSC1
21PT do B1
22PSTU1
23PHS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1415
2CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 591
3ERNANI POLO11411PP 302
4MARCEL VAN HATTEM11022PP 263
5MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 192
6KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 143
7ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 119
8JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 119
9PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 119
10LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 95
11MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 94
12JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 73
13SERGIO PERES ALS10300PRB 70
14SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 66
15ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 65
16JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 55
17MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 52
18AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 50
19ATILAR GILBERTO GERSTNER FILHO40999PSB 47
20MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 44
21MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 39
22ALBERTO MAYER20375PSC 37
23MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 37
24VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 37
25LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 36
26JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 32
27VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 32
28MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 29
29FABIO ALVES DA SILVEIRA65663PC do B 25
30ANA INES AFFONSO13813PT 20
31GERSON LUIS DE BORBA11002PP 20
32PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 20
33TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 20
34JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 19
35JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 19
36JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 19
37LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 18
38NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 17
39NELSON BRAMBILA77888SD 15
40AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 14
41CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 14
42ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 13
43KALIL SEHBE NETO12345PDT 13
44NUBIA REGINA CALDAS DE SOUZA65192PC do B 13
45PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 13
46VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 13
47MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 12
48LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 11
49MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 11
50PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 11
51ROSA MARIA GRASSMANN KULZER11811PP 11
52GILSON ALMEIDA DE BORBA55000PSD 10
53JUVIR COSTELLA15234PMDB 10
54CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 9
55FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 9
56MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 9
57NELSON SPOLAOR13000PT 9
58EDUARDO KAPPEL11711PP 8
59GILMAR SOSSELLA12333PDT 8
60JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 8
61MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 8
62MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 8
63CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 7
64CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 7
65EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 7
66JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 7
67STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 7
68ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 6
69ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 6
70EDUARDO MERINO10100PRB 6
71FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 6
72IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 6
73JOO ERVINO FISCHER11112PP 6
74MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 6
75PERCI PEREIRA17612PSL 6
76RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 6
77VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 6
78VOLMIR MANOEL DOS SANTOS27427PSDC 6
79CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 5
80EDSON MEURER BRUM15200PMDB 5
81ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 5
82ERNANI HEBERLE40789PSB 5
83GISELE GOMES UEQUED40940PSB 5
84LUIZ PAULO MASSERON PEREZ40990PSB 5
85MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 5
86MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 5
87TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 5
88ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 4
89ANTONIO GOMES12123PDT 4
90ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 4
91JULIANA BRIZOLA12001PDT 4
92MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO43100PV 4
93REGINA MARIA BECKER12580PDT 4
94RICARDO MUZI DA SILVA14614PTB 4
95RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 4
96VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 4
97ALEXSANDRO DA SILVA GIGANTE14224PTB 3
98CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
99DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 3
100FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 3
101GABRIELA MARKUS15515PMDB 3
102GERSON BURMANN12312PDT 3
103JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 3
104LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 3
105MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 3
106MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 3
107PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 3
108RICARDO HOWES CARPES13131PT 3
109RONALDO SANTINI14470PTB 3
110ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 2
111CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 2
112CARMEM LUCIA SILVA DE OLIVEIRA54421PPL 2
113DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 2
114DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 2
115EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 2
116FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 2
117GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 2
118GUIOMAR VIDOR65653PC do B 2
119HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 2
120ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 2
121JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 2
122JONAS KLAUS33333PMN 2
123JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 2
124JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 2
125LEVI LORENZO MELO15800PMDB 2
126LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
127LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 2
128LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 2
129MANIR JOS ZENI40240PSB 2
130MAURO CESAR ZACHER12180PDT 2
131NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 2
132OSMAR SEVERO65655PC do B 2
133OSVALDO TOMAZI20020PSC 2
134PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 2
135PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 2
136RICARDO HEINZ51223PEN 2
137ROBERTO ALVES CORREA70007PT do B 2
138SIANA COSTA DA SILVEIRA40456PSB 2
139SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 2
140VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 2
141VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 2
142ADOLFO JOS BRITO11240PP 1
143ALEXANDRE SZEKIR43210PV 1
144ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
145ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
146CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
147CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
148CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 1
149DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
150DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
151DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
152EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 1
153EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
154ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 1
155FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
156GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
157GIOVANI RIBEIRO CARUCCIO20200PSC 1
158HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
159IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
160IRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 1
161JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 1
162JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 1
163JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
164LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 1
165LEO MOTA55678PSD 1
166LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 1
167MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
168MARIA MANOELA NUNES11048PP 1
169MARIA SALETE ARPINI15999PMDB 1
170MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
171MRCIA PEDRAZZI FUMAGALLI14999PTB 1
172NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
173NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 1
174NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 1
175OSMAR LUIZ OLIVEIRA DA SILVA JNIOR43000PV 1
176PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 1
177RAFAEL LINCK MOEHLECKE50001PSOL 1
178REGINETE SOUZA BISPO13477PT 1
179RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
180RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
181ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
182SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 1
183TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 1
184THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 1
185VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
186CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
187ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
188RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  455
 Nulos  131

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT96
2PMDB94
3PP86
4PDT59
5PSDB18
6PSB13
7PRB12
8PTB8
9PC do B6
10PSOL5
11PSD4
12PPS3
13PV3
14PSC3
15PRP2
16PSTU2
17DEM2
18PPL1
19SD1
20PMN1
21PEN1
22PHS1
23PRTB1
24PTC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos7549
Comparecimento604880.12%
Abstenção150119.88%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32