ANTÔNIO PRADO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 5630
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2038
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 750
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 65
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 33
6EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 26
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 15
8JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 4
9JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 1
10MAURO LUÍS IASI21PCB 1
 Nulos  442
 Brancos  313

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 5627
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1551
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1230
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 103
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 7
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 5
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 1
 Nulos  443
 Brancos  351

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 3273
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 2182
3OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1530
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 848
5RUBENS GOLDENBERG444PRP 10
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 4
7CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
 Nulos  743
 Brancos  726

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos11020
Comparecimento931884.56%
Abstenção170215.44%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 3070
2OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 1721
3GILBERTO JOSÉ SPIER VARGAS1301PT 483
4HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 387
5HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 303
6IVAR PAVAN1330PT 223
7GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 199
8IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 119
9DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 97
10WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 96
11MAURO PEREIRA1577PMDB 66
12NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 51
13JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 50
14JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 48
15LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 48
16PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 44
17DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 43
18RENATO DELMAR MOLLING1122PP 43
19ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 41
20JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 40
21LUIS CARLOS HEINZE1144PP 36
22ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 35
23SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 35
24CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 32
25YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 32
26ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 28
27ALCIONES MARCOS DAROS1415PTB 27
28ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 26
29RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 25
30DIOGO PAZ BIER1100PP 24
31LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 24
32JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 23
33MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 19
34JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 17
35FLAVIO SOARES DIAS1445PTB 15
36MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 14
37MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 11
38VITOR HUGO GOMES4041PSB 9
39SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 8
40TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 8
41DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 7
42JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 7
43DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 6
44PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 6
45ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 5
46ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 5
47FABIANO PEREIRA1373PT 5
48FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 5
49JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 5
50JULIANO MACIEL1266PDT 5
51MOISÉS SCUSSEL NETO1533PMDB 5
52RONALDO MIRO ZULKE1300PT 5
53ANDRÉ LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 4
54ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 4
55JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 4
56LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 4
57LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 4
58OSVALDO GOMES1199PP 4
59AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 3
60JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 3
61JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 3
62LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 3
63LUIS FERNANDO POSSAMAI5021PSOL 3
64PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 3
65RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 3
66WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 3
67ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 2
68AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 2
69BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 2
70CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 2
71CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 2
72DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 2
73ELAINE MARIA AMES1188PP 2
74ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 2
75GIOVANI CHERINI1221PDT 2
76IRAN JOSÉ JASPER2015PSC 2
77JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 2
78LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
79MARIA LORÍ CORREA1505PMDB 2
80MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 2
81RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 2
82TIAGO TESSARI1452PTB 2
83ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
84ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
85ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
86CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 1
87CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 1
88CRISTIANE MARIA COUTO FLORES2350PPS 1
89EDILZA DE AZEVEDO PINHO6543PC do B 1
90EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
91FRANCISCO FERRARI2300PPS 1
92GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
93JANICE DE MENEZES NUNES6556PC do B 1
94JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
95JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
96JOÃO ALBERTO PEREYRA5123PEN 1
97LUAN DIEGO BADIA5055PSOL 1
98LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 1
99LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
100MARA LUCIA PIERDONÁ1588PMDB 1
101MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
102NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
103PAULO ADIR FERREIRA4513PSDB 1
104RENATO BOLZZONI2388PPS 1
105RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
106TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
107VILMAR DE SOUZA2077PSC 1
108JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
109JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
110SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  698
 Nulos  387

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PMDB139
2PT88
3PDT62
4PSDB45
5PP38
6PSB13
7PRB7
8PSTU7
9PSOL6
10PPS5
11PRP5
12PSC5
13PTB5
14PSL3
15PSD3
16PCB2
17PEN2
18PC do B1
19PRTB1
20PV1
21SD1
22PPL1
23DEM1
24PHS1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1805
2MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1194
3MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 659
4ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 588
5TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 375
6ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 312
7VINÍCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 290
8MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 231
9MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 216
10RONALDO SANTINI14470PTB 132
11EDSON PAULO THEODORO DA ROSA15680PMDB 118
12GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 110
13KALIL SEHBE NETO12345PDT 89
14ERNANI HEBERLE40789PSB 85
15GILMAR SOSSELLA12333PDT 65
16ADÃO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 55
17CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 49
18ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 49
19LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 48
20MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 45
21OSMAR SEVERO65655PC do B 43
22NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 41
23SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 34
24ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 30
25LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 30
26MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 29
27DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 27
28RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 25
29VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 25
30ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 20
31CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 20
32FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 20
33FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 18
34RAFAEL MALCORRA BUENO65190PC do B 18
35MARCEL VAN HATTEM11022PP 17
36IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 15
37JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 15
38LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 15
39PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 15
40SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 15
41ADEMAR PETRY11474PP 14
42CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES22000PR 13
43GUIOMAR VIDOR65653PC do B 13
44JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 13
45SEDINEI CATAFESTA90000PROS 13
46PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 12
47RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 12
48AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 11
49ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 11
50EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 11
51LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 11
52ROBERTO LUNELLI13913PT 11
53CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 10
54JOÃO OTÁVIO REINELLI43143PV 10
55LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 10
56MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 10
57PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 10
58ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 9
59FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 9
60GABRIELA MARKUS15515PMDB 9
61VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 9
62HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 8
63JOCELEI LUIZ CONSALTER FLÔRES23400PPS 8
64NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 8
65RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 8
66STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 8
67ITACIR PEGORARO55111PSD 7
68JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 6
69LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 6
70LUÍS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 6
71SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 6
72ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 5
73EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 5
74ELIANE CAMPO20220PSC 5
75JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 5
76MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 5
77PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 5
78REGINA MARIA BECKER12580PDT 5
79RICARDO HOWES CARPES13131PT 5
80RICARDO MUZI DA SILVA14614PTB 5
81TARCISIO JOÃO ZIMMERMANN13003PT 5
82VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 5
83ANDRE LOPES PORTELLA50100PSOL 4
84CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 4
85EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 4
86JOSÉ SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 4
87JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 4
88LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 4
89MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 4
90MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 4
91NEIVA INÊS LAZZAROTTO50444PSOL 4
92PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS15666PMDB 4
93RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 4
94ALEXANDRE SZEKIR43210PV 3
95ALOISIO BAMBERG54234PPL 3
96ANAI MARIA DE SOUZA50055PSOL 3
97ANTÔNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 3
98ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 3
99CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 3
100DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 3
101EDI CARLOS PEREIRA DE SOUZA40234PSB 3
102ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 3
103GERSON BURMANN12312PDT 3
104JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 3
105JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 3
106JOÃO ERVINO FISCHER11112PP 3
107JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 3
108LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 3
109MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 3
110MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 3
111MARGARETE SANTOS DE SOUZA25022DEM 3
112MARI GLAI GODOY MENDES15148PMDB 3
113OSVALDO TOMAZI20020PSC 3
114PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 3
115ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 3
116VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 3
117ADOLFO JOSÉ BRITO11240PP 2
118ALDACIR JOSÉ OLIBONI13580PT 2
119ANA INES AFFONSO13813PT 2
120ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 2
121ANTONIO GOMES12123PDT 2
122CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 2
123CLAIR TOMÉ KUHN15789PMDB 2
124CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 2
125DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 2
126EDSON MEURER BRUM15200PMDB 2
127FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 2
128GILBERTO CAPOANI15160PMDB 2
129JONAS KLAUS33333PMN 2
130JOSÉ ANTÔNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
131JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 2
132JULIANA BRIZOLA12001PDT 2
133JULIANO ROSO65665PC do B 2
134KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 2
135LEONARDO SOARES GONÇALVES15900PMDB 2
136LEVI LORENZO MELO15800PMDB 2
137LUIS ROGERIO LINK13130PT 2
138MARCELO ANTONIO BUFON70700PT do B 2
139MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 2
140MARCOS VINICIO GARCIA DE AZEREDO12244PDT 2
141NELSON SPOLAOR13000PT 2
142ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 2
143SÉRGIO LUIS STASINSKI43900PV 2
144FRANCIELLY BEATRIZ DE OLIVEIRA43239PV 2
145ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 1
146ADILSON TROCA45123PSDB 1
147ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 1
148ADROALDO DAL MASS25225DEM 1
149AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
150ALFREDO VITORIO TATTO13654PT 1
151ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 1
152ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 1
153AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 1
154BENHUR LUCÍDIO TERRA DOS SANTOS15678PMDB 1
155CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 1
156CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
157CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 1
158DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
159DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 1
160DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
161DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 1
162DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
163DURBE MARLI DA COSTA PETRY10023PRB 1
164EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES33000PMN 1
165EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 1
166ERNANI POLO11411PP 1
167FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
168GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
169GELSON FERNANDES BRAGA77222SD 1
170JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 1
171JAQUELINE PEREIRA SILVEIRA40200PSB 1
172JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 1
173JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 1
174JORGE HORACIO CORREA65065PC do B 1
175JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARÃES11190PP 1
176LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 1
177LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 1
178LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 1
179LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 1
180LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
181MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 1
182MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 1
183MARCO ANTONIO LANG10255PRB 1
184MAURO CESAR ZACHER12180PDT 1
185MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
186MICHELE DOS SANTOS BETEGA BATALHA20605PSC 1
187NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
188OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
189PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 1
190PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
191RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
192ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
193SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 1
194SERGIO PERES ALÓS10300PRB 1
195SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER20700PSC 1
196VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 1
197VINICIUS PASSARELA DA SILVA40333PSB 1
198VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
199ZULAMAR RAMOS CARDOSO10310PRB 1
200GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 1
201CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
202ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
203RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  775
 Nulos  407

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB139
2PT109
3PP108
4PDT62
5PSDB44
6PSB22
7PTB20
8PC do B8
9PR8
10PRB7
11PSTU5
12PRP4
13PSOL4
14PPS3
15PHS3
16SD3
17PSD3
18PMN2
19PPL2
20PEN2
21PV2
22PSC2
23DEM2
24PCB1
25PROS1
26PSL1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos11020
Comparecimento931884.56%
Abstenção170215.44%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32