PAVERAMA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2985
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1454
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 200
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 32
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 20
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 16
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 10
8JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 3
9JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
10RUI COSTA PIMENTA29PCO 1
 Brancos  164
 Nulos  141

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1825
2JOS IVO SARTORI15PMDB 1527
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1066
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 88
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 4
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 3
 Brancos  309
 Nulos  205

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1572
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1292
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 750
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 554
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 2
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  501
 Nulos  352

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5902
Comparecimento502785.17%
Abstenção87514.83%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 854
2SRGIO IVAN MORAES1412PTB 751
3MARELI LERNER VOGEL1177PP 281
4RONALDO MIRO ZULKE1300PT 226
5DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 175
6HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 163
7FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 152
8LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 131
9RENATO DELMAR MOLLING1122PP 116
10YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 115
11DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 99
12GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 95
13NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 81
14ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 75
15JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 62
16JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 62
17LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 62
18ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 60
19JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 59
20JOS OTAVIO GERMANO1112PP 55
21AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 51
22MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 39
23CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 35
24RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 34
25MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 28
26IVAR PAVAN1330PT 25
27ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 25
28AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 21
29VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 20
30FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 19
31VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 18
32HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 16
33LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 15
34ADEMIR FACHINI1267PDT 14
35ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 14
36OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 14
37GIOVANI CHERINI1221PDT 13
38JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 12
39DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 11
40GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 9
41MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 9
42ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 7
43ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 7
44ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 5
45BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 5
46CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 5
47JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 5
48JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 5
49MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 5
50PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 5
51ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 5
52JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 4
53LUIS CARLOS HEINZE1144PP 4
54WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 4
55CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 3
56DIOGO PAZ BIER1100PP 3
57PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 3
58ALCIONE VIEGAS DE LACERDA4505PSDB 2
59CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 2
60DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 2
61DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 2
62EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 2
63EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
64FABIANO PEREIRA1373PT 2
65JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 2
66JOS OSEAS DA COSTA1190PP 2
67MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 2
68PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 2
69TRCIO DE QUADROS ANTUNES2834PRTB 2
70ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
71ANABEL LORENZI4014PSB 1
72ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
73CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
74CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
75EDER NEVES LEAL2022PSC 1
76EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
77FERNANDO DORNELLES MAGADAN1269PDT 1
78FRANCISCO FERRARI2300PPS 1
79JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
80JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
81JULIANO MACIEL1266PDT 1
82JUSSARA MARIA OLIVEIRA DE LIMA2525DEM 1
83LINO ABEL NUNES1585PMDB 1
84LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 1
85LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 1
86MARIA ARMINDA MELO BUENO1117PP 1
87MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
88NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 1
89PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 1
90RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
91TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 1
92TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
93VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 1
94VILMAR DE SOUZA2077PSC 1
95WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
96JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
97JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
98SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  429
 Nulos  120

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT77
2PMDB42
3PP27
4PDT23
5PTB16
6PSDB10
7PSC7
8PRB7
9PSD6
10PSOL5
11PEN2
12PR2
13PPL2
14PRP2
15SD2
16PPS2
17PHS1
18PRTB1
19PSB1
20PV1
21PSTU1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GABRIELA MARKUS15515PMDB 1635
2LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 752
3HLIO BRANDO DA SILVA14277PTB 282
4JOSE LUIZ CENCI11386PP 205
5MARCO ANTONIO LANG10255PRB 184
6ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 153
7MARCELO PIRES MORAES14114PTB 149
8DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 73
9GILMAR SOSSELLA12333PDT 68
10LEO MOTA55678PSD 64
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 61
12CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 47
13ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 39
14GIOVANE WICKERT13213PT 36
15SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 33
16MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 29
17DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 28
18ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 28
19MARCOS FANTINELI CALEGARI15333PMDB 22
20VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 22
21AURIO PAULO SCHERER13690PT 21
22EDUARDO WAGNER22345PR 20
23ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 19
24MARISTELA JOSIANI PAZ40004PSB 18
25MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 18
26LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 17
27MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 16
28CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 15
29MRCIO MIGUEL MLLER14713PTB 11
30SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 10
31DECIO LUIZ FRANZEN12678PDT 9
32FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 9
33AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 8
34EDSON MEURER BRUM15200PMDB 8
35PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 8
36PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 8
37ADILSON TROCA45123PSDB 7
38LUCIANO TARCISO DOS SANTOS20789PSC 7
39NEIVA TERESINHA MARQUES14214PTB 7
40SERGIO PERES ALS10300PRB 7
41KALIL SEHBE NETO12345PDT 6
42LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 6
43LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 6
44MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 6
45MAURO CESAR ZACHER12180PDT 6
46RONALDO SANTINI14470PTB 6
47VALDIR TRINDADE DA SILVA43234PV 6
48ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 5
49GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 5
50GELSON HEURICH43001PV 5
51GERSON LUIS DE BORBA11002PP 5
52JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 5
53JUVIR COSTELLA15234PMDB 5
54LEONIR CARDOZO11311PP 5
55LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 5
56PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 5
57TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 5
58AROLDO MEDINA55015PSD 4
59CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 4
60GILBERTO PANIZ54333PPL 4
61JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 4
62PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
63SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 4
64CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 3
65FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 3
66JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 3
67JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 3
68MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 3
69MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 3
70NEUSA KEMPFER15115PMDB 3
71RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 3
72REGINA MARIA BECKER12580PDT 3
73ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 3
74ADOLFO JOS BRITO11240PP 2
75ALOISIO BAMBERG54234PPL 2
76CELSO KRAMER14234PTB 2
77CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 2
78EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 2
79ERNANI POLO11411PP 2
80FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
81IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
82JAIR ROBERTO JASPER40125PSB 2
83LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 2
84MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 2
85PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 2
86QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS11321PP 2
87VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 2
88VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 2
89ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 2
90CARLOS ANTONIO DE ABREU BENNECH15615PMDB 1
91CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 1
92DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
93DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
94EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 1
95EDUARDO MERINO10100PRB 1
96EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 1
97ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 1
98GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
99GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
100HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
101JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 1
102JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 1
103JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 1
104JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
105JOO OTVIO REINELLI43143PV 1
106JULIANA BRIZOLA12001PDT 1
107LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 1
108LUIS ANTONIO LICKS MISSEL MACHADO11220PP 1
109LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
110MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
111MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 1
112MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 1
113MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
114MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
115MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 1
116NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 1
117NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
118NELSON SPOLAOR13000PT 1
119OSMAR SEVERO65655PC do B 1
120OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 1
121PAULO HENRIQUE DOS SANTOS43111PV 1
122PERCI PEREIRA17612PSL 1
123RAIZER SILVA FERREIRA70000PT do B 1
124RAUL CASSEL15612PMDB 1
125RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
126ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 1
127SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 1
128STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
129TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
130TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 1
131VALDOMIRO MOURA DA SILVA54111PPL 1
132VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 1
133VOLMIR MANOEL DOS SANTOS27427PSDC 1
134MARLISE PAZ DOS SANTOS50470PSOL 1
135CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
136ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
137RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  279
 Nulos  92

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT70
2PMDB51
3PP41
4PTB29
5PSDB19
6PDT18
7PSD13
8PEN7
9PSB6
10PRP5
11PRB4
12DEM4
13PCB2
14PPS2
15PSC2
16PSOL2
17PR1
18PC do B1
19PRTB1
20PV1
21PTC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5902
Comparecimento502785.17%
Abstenção87514.83%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32