ANTA GORDA

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2487
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 1313
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 179
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 31
5JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 13
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 11
7EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 9
8MAURO LUS IASI21PCB 4
 Brancos  236
 Nulos  158

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 1993
2ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1394
3TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 496
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 64
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 5
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 2
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
 Brancos  324
 Nulos  161

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 1248
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1044
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 840
4OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 503
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 5
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 1
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  554
 Nulos  245

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos5316
Comparecimento444183.54%
Abstenção87516.46%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 752
2LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 454
3HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 438
4ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 362
5JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 288
6GIOVANI CHERINI1221PDT 286
7LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 251
8GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 165
9JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 91
10VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 73
11ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 68
12JOS OTAVIO GERMANO1112PP 49
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 45
14IVAR PAVAN1330PT 35
15YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 33
16JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 28
17CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 21
18TIAGO VASCONCELOS AIRES5013PSOL 20
19SRGIO IVAN MORAES1412PTB 19
20AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 14
21GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 14
22ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 14
23RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 14
24MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 13
25NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 13
26JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 12
27LUIS CARLOS HEINZE1144PP 11
28MARELI LERNER VOGEL1177PP 11
29DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 9
30HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 9
31MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 8
32DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 7
33DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 7
34DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 7
35PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 7
36DIOGO PAZ BIER1100PP 6
37AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 5
38MAURO PEREIRA1577PMDB 5
39OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 5
40ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 4
41ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 4
42FABIANO PEREIRA1373PT 4
43JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 4
44RENATO DELMAR MOLLING1122PP 4
45ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 3
46IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 3
47JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 3
48RONALDO MIRO ZULKE1300PT 3
49ALINE DE CONTO5121PEN 2
50AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 2
51ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 2
52CRISTIANE MACHADO MARQUES5015PSOL 2
53ELAINE MARIA AMES1188PP 2
54FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
55JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 2
56LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 2
57LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 2
58LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 2
59MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 2
60PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 2
61PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 2
62VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 2
63WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 2
64ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
65ALEX LUIZ BARETA5515PSD 1
66ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 1
67ANABEL LORENZI4014PSB 1
68ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
69CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 1
70DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
71EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 1
72EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
73ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 1
74FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 1
75HERMES SPOLAOR1516PMDB 1
76JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
77JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
78JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
79JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
80JOO MARIA ALVES DREHER5122PEN 1
81JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
82JUSARA GAUTO1118PP 1
83LAURO POGOZELSKI1390PT 1
84LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
85LINO ABEL NUNES1585PMDB 1
86MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
87MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 1
88OSVALDO GOMES1199PP 1
89PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 1
90RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
91RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
92RENATO BOLZZONI2388PPS 1
93ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 1
94SELMAR INACIO SCHMITT9000PROS 1
95SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 1
96SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 1
97TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 1
98JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
99JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
100SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  398
 Nulos  80

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PMDB61
2PP46
3PDT29
4PT26
5PSDB5
6PSB3
7PSOL3
8PSC3
9PTB3
10PRB3
11PSD2
12SD2
13DEM2
14PSTU2
15PCB1
16PPS1
17PSL1
18PRP1
19PHS1
20PC do B1
21PTC1
22PEN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDSON MEURER BRUM15200PMDB 400
2ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 370
3ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 361
4SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 349
5ERNANI POLO11411PP 232
6GABRIELA MARKUS15515PMDB 211
7LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 180
8JOSE LUIZ CENCI11386PP 178
9GERSON BURMANN12312PDT 141
10GILBERTO CAPOANI15160PMDB 135
11SERGIO LUIZ KNIPHOFF13714PT 112
12MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 91
13GERSON LUIS DE BORBA11002PP 68
14FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 61
15MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 56
16LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 48
17ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 48
18DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 29
19CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 27
20GILMAR SOSSELLA12333PDT 24
21SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 23
22VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 22
23MARCELO PIRES MORAES14114PTB 21
24MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 19
25RONALDO SANTINI14470PTB 19
26VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 17
27FELIPE ALEXANDRE KLEIN DIEHL25129DEM 16
28LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 16
29GIOVANE WICKERT13213PT 14
30KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 14
31RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 13
32CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 12
33ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 12
34MANIR JOS ZENI40240PSB 12
35JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 11
36PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 11
37ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 11
38SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 10
39SEDINEI CATAFESTA90000PROS 10
40MARCEL VAN HATTEM11022PP 9
41MARCO ANTONIO LANG10255PRB 9
42MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 9
43AURIO PAULO SCHERER13690PT 8
44CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 8
45ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 7
46GISELE GOMES UEQUED40940PSB 7
47JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 7
48LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 7
49PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 7
50PAULINO DE MOURA77670SD 6
51PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 6
52RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 6
53RAUL HERPICH11001PP 6
54ROBERTO LUNELLI13913PT 6
55ANTONIO GOMES12123PDT 5
56KALIL SEHBE NETO12345PDT 5
57MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 5
58ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 4
59ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 4
60FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 4
61JULIANO ROSO65665PC do B 4
62LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 4
63VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 4
64WILSON PEDRO LILL40404PSB 4
65GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 4
66ADEMAR PETRY11474PP 3
67ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 3
68CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 3
69FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 3
70FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 3
71JOS PAULO GRACIOLI40959PSB 3
72JOO PEDRO SOUZA NUNES15022PMDB 3
73LEVI LORENZO MELO15800PMDB 3
74MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 3
75PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 3
76PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 3
77SILVIA CRISTINA DA ROSA SOARES40019PSB 3
78TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 3
79ADOLFO JOS BRITO11240PP 2
80ALBERTO MAYER20375PSC 2
81CELSO KRAMER14234PTB 2
82CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 2
83GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 2
84IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
85ITAMAR JOSE DA COSTA40112PSB 2
86JUVIR COSTELLA15234PMDB 2
87LEONIR CARDOZO11311PP 2
88MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 2
89MARIA DE CONTO ZOTTI51057PEN 2
90NELSON SPOLAOR13000PT 2
91NEUSA KEMPFER15115PMDB 2
92PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 2
93PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 2
94RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 2
95TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
96THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 2
97VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 2
98ADROALDO DAL MASS25225DEM 1
99AILTON DOS SANTOS MACHADO11100PP 1
100ALOISIO BAMBERG54234PPL 1
101ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 1
102ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
103ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
104ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
105CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
106CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 1
107CLAUDETE SILVA DE OLIVEIRA54321PPL 1
108DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 1
109DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 1
110DOGIVAL SILVA DUARTE12550PDT 1
111EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 1
112ELIANE AVILA DE CARVALHO40110PSB 1
113FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
114GABRIELA CRUZ DA SILVA45500PSDB 1
115GILBERTO PANIZ54333PPL 1
116GILNEI NGELO GROLLI28028PRTB 1
117GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
118HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 1
119IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 1
120JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 1
121JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 1
122JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
123JUSSARA POUJEAUX DE SOUZA20002PSC 1
124LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 1
125LETCIA ISABEL CARMINATTI40171PSB 1
126MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 1
127MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 1
128MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
129NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 1
130ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 1
131PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS15666PMDB 1
132PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
133QUELIN CRISTINE DA SILVA VARGAS11321PP 1
134REGINA MARIA BECKER12580PDT 1
135ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 1
136RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
137SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 1
138VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
139VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
140CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
141ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
142RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  402
 Nulos  87

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB69
2PP47
3PDT43
4PT34
5PSDB26
6PSB22
7PTB8
8PSD6
9PEN4
10PSOL4
11PPL3
12PPS2
13PRP2
14PC do B1
15PRB1
16PSC1
17PTC1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos5316
Comparecimento444183.54%
Abstenção87516.46%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32