ENTRE-IJUÍS

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 3386
2AÉCIO NEVES DA CUNHA45PSDB 2120
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 271
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 66
5LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 28
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 13
7JOSÉ LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 7
8JOSÉ MARIA DE ALMEIDA16PSTU 2
 Nulos  206
 Brancos  163

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 2294
2JOSÉ IVO SARTORI15PMDB 1722
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 1488
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 249
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 12
6CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 7
 Brancos  272
 Nulos  218

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLÍVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 2376
2LASIER COSTA MARTINS123PDT 1671
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 791
4PEDRO JORGE SIMON151PMDB 532
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 5
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 3
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 2
 Brancos  536
 Nulos  346

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos7507
Comparecimento626283.42%
Abstenção124516.58%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 1271
2JOSÉ OTAVIO GERMANO1112PP 874
3LUIS CARLOS HEINZE1144PP 351
4ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 348
5CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 256
6FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 248
7JERÔNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 229
8FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 214
9DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 179
10OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 158
11MÁRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 144
12MARCO AURÉLIO SPALL MAIA1314PT 135
13JOSÉ ALFONSO EBERT HAMM1166PP 115
14JOSÉ AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 112
15LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 108
16HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 100
17PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 90
18ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 71
19GIOVANI CHERINI1221PDT 43
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 38
21JOSÉ OSEAS DA COSTA1190PP 36
22DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 24
23LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 24
24NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 21
25DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 20
26AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 19
27SÉRGIO IVAN MORAES1412PTB 19
28FABIANO PEREIRA1373PT 13
29LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 13
30ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 10
31CLAUDIO RENATO GUIMARÃES DA SILVA7711SD 8
32HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 8
33ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 8
34IVAR PAVAN1330PT 7
35JOÃO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 6
36MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 6
37YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 6
38ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 5
39MÁRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 5
40EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 4
41RENATO DELMAR MOLLING1122PP 4
42RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 4
43ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 3
44ELTON SEBASTIÃO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 3
45JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 3
46JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 3
47JÚLIO CESAR FONTOURA DE SOUZA1119PP 3
48LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 3
49MARIA DO ROSÁRIO NUNES1370PT 3
50MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 3
51VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 3
52ADÃO AURELIO NAFFIN5112PEN 2
53AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 2
54CLAUDIO GETÚLIO VARGAS1720PSL 2
55GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 2
56MARIA LORÍ CORREA1505PMDB 2
57PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 2
58RICARDO MACCHI1401PTB 2
59ÂNGELA FACHINELLO1145PP 2
60AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 1
61AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 1
62ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 1
63ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 1
64ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 1
65CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 1
66CESAR BUSNELLO4030PSB 1
67CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
68DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 1
69DIOGO PAZ BIER1100PP 1
70EDER NEVES LEAL2022PSC 1
71GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 1
72JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
73JOSE AIRTON LOSS2555DEM 1
74JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 1
75JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 1
76JOSÉ ALBERTO FOGAÇA DE MEDEIROS1510PMDB 1
77JULIAN NARCISO1236PDT 1
78JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 1
79LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
80LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 1
81MARA LUCIA PIERDONÁ1588PMDB 1
82PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
83RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
84RONALDO MIRO ZULKE1300PT 1
85RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
86SILVIA DANIELA PINTO MACEDO1265PDT 1
87VITOR HUGO GOMES4041PSB 1
88JOÃO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
89JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
90SINVAL JOSÉ DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  428
 Nulos  118

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT113
2PDT53
3PP46
4PMDB33
5PSDB17
6PSC5
7PRB3
8PSD3
9PSB3
10PTB3
11PRP2
12DEM2
13PPS2
14PSDC1
15PMN1
16PV1
17PPL1
18SD1
19PSOL1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2464
2ERNANI POLO11411PP 596
3JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 261
4JUVIR COSTELLA15234PMDB 193
5MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 181
6EDSON MEURER BRUM15200PMDB 175
7EDISON OSVALDO ARNT25555DEM 117
8PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 108
9ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 105
10CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 97
11PEDRO REUS RIBEIRO NARDES11045PP 89
12ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 77
13LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 72
14SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 69
15NEUSA KEMPFER15115PMDB 67
16PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 51
17VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 46
18ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 44
19MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 41
20GILBERTO CAPOANI15160PMDB 31
21JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 28
22JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 22
23MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 20
24VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 18
25RANOLFO VIEIRA JÚNIOR14007PTB 15
26ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 15
27GILMAR SOSSELLA12333PDT 14
28ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 13
29UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 13
30ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 13
31AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 12
32CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 12
33JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 12
34GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 10
35GERSON BURMANN12312PDT 9
36MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 9
37LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 8
38MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 8
39JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 7
40LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 7
41SERGIO PERES ALÓS10300PRB 7
42EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 6
43GUIOMAR VIDOR65653PC do B 6
44AIRTON BORGES DE QUADRO20777PSC 5
45AURÉLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 5
46BENO RITTER40159PSB 5
47CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 5
48CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 5
49DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 5
50JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 5
51LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 5
52CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 4
53FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 4
54JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 4
55MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 4
56PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
57ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 4
58VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 4
59ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 3
60FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 3
61HEBER ARTIGAS ARMUA FRÓS45544PSDB 3
62JOÃO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 3
63KALIL SEHBE NETO12345PDT 3
64NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 3
65PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 3
66ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 3
67SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 3
68VALDIR TRINDADE DA SILVA43234PV 3
69ADILSON TROCA45123PSDB 2
70ALCEU OLIVEIRA DA ROSA14118PTB 2
71ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 2
72DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 2
73DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 2
74FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 2
75GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 2
76IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
77JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA45186PSDB 2
78JOÃO VESTENA40150PSB 2
79LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 2
80LUIS ROGERIO LINK13130PT 2
81MARCEL VAN HATTEM11022PP 2
82MARCELO DE SOUZA ALLGAYER40147PSB 2
83MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 2
84OLDAIR BIANCHI40550PSB 2
85PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 2
86RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 2
87SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 2
88SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 2
89STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 2
90ADALCIR BRUBACHER33456PMN 1
91ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 1
92ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 1
93ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 1
94ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 1
95ANTONIO GOMES12123PDT 1
96ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 1
97BENHUR TIECHER10011PRB 1
98CARLOS ALEXANDRE GONÇALVES22000PR 1
99CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
100DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
101DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 1
102DIEGO DAL PIVA DA LUZ12120PDT 1
103DIEISON JOCEMAR ENGROFF40100PSB 1
104ELISA MARA MACHADO RODRIGUES15215PMDB 1
105EMERSON ALAN PEREIRA RODRIGUES33000PMN 1
106FELISBERTO XAVIER ESPINDOLA NETO43123PV 1
107FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 1
108FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 1
109GABRIELA MARKUS15515PMDB 1
110GERSON LUIS DE BORBA11002PP 1
111GERSON PAULO ROCHA DE MOURA77305SD 1
112HELEN MARTINS CABRAL13307PT 1
113IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 1
114JACSANDRO PINHO FARIAS20111PSC 1
115JONAS KLAUS33333PMN 1
116JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 1
117JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 1
118JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 1
119KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 1
120LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
121LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 1
122MANOEL CLAUDIO CANDIDO DA SILVA51511PEN 1
123MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 1
124MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 1
125MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 1
126MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
127MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 1
128MAURÍCIO ROGÉRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 1
129NEIVA INÊS LAZZAROTTO50444PSOL 1
130NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 1
131NELSON HARTER FILHO15602PMDB 1
132NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 1
133PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
134TAIS JULIANA COSTA43166PV 1
135VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 1
136VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 1
137CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
138ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
139RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  379
 Nulos  113

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT105
2PDT101
3PP74
4PMDB50
5PTB34
6PSDB12
7PR11
8PSB8
9PPL2
10PRB2
11PSOL2
12PSC2
13PSTU2
14PHS2
15DEM2
16PMN1
17PPS1
18PRP1
19PV1
20PC do B1
21PSD1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos7507
Comparecimento626283.42%
Abstenção124516.58%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32