ALPESTRE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 2730
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 1658
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 152
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 13
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 8
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 7
7JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 5
8EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 4
9MAURO LUS IASI21PCB 2
10JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 1
 Brancos  295
 Nulos  207

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 1796
2JOS IVO SARTORI15PMDB 1498
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 951
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 107
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 4
6HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 2
7EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 1
 Brancos  535
 Nulos  188

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 1711
2PEDRO JORGE SIMON151PMDB 1003
3SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 668
4LASIER COSTA MARTINS123PDT 524
5CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 4
6JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 2
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 1
 Brancos  839
 Nulos  330

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos6336
Comparecimento508280.21%
Abstenção125419.79%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 870
2DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 753
3GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 554
4LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 541
5JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 159
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 156
7DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 127
8IVAR PAVAN1330PT 116
9OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 102
10MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 82
11GIOVANI CHERINI1221PDT 73
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 47
13DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 45
14DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 35
15JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 33
16AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 30
17RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 29
18ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 23
19YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 22
20SRGIO IVAN MORAES1412PTB 21
21ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 16
22HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 12
23FABIANO PEREIRA1373PT 11
24HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 11
25ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 9
26MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 8
27FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 6
28JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 6
29NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 6
30DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 5
31JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 5
32LUIS CARLOS HEINZE1144PP 5
33MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 5
34ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 4
35DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 4
36JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 4
37JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 4
38JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 4
39LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 4
40TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 4
41ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 3
42HERMES SPOLAOR1516PMDB 3
43JOS OTAVIO GERMANO1112PP 3
44JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 3
45MARELI LERNER VOGEL1177PP 3
46NATALINO SARAPIO7070PT do B 3
47RENATO DELMAR MOLLING1122PP 3
48ANDERSON LOPES DOS SANTOS2030PSC 2
49EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 2
50MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 2
51PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 2
52RONALDO MIRO ZULKE1300PT 2
53TIAGO TESSARI1452PTB 2
54WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 2
55ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 1
56ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 1
57ANGELA MARIA REFATTI1422PTB 1
58ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
59CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 1
60CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 1
61CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
62EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 1
63FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 1
64GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 1
65GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 1
66JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
67JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 1
68JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 1
69LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 1
70MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 1
71MARIA LOR CORREA1505PMDB 1
72MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 1
73OSVALDO GOMES1199PP 1
74PAULO SERGIO ALVES DOS SANTOS4077PSB 1
75RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
76RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 1
77RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 1
78RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 1
79JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
80JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
81SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  686
 Nulos  86

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT123
2PMDB48
3PP27
4PDT24
5PSDB22
6PSB11
7PTB9
8PRP7
9PRB3
10PV3
11PSTU3
12PEN2
13PSD2
14PRTB2
15SD2
16PPL2
17PR2
18PSL1
19PSOL1
20PTC1
21PSDC1
22PT do B1
23DEM1
24PPS1
25PMN1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 819
2ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 749
3JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 723
4CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 463
5ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 114
6ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 114
7ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 65
8PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 62
9PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 56
10EDSON MEURER BRUM15200PMDB 40
11MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 40
12RAUL HERPICH11001PP 38
13ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 37
14GILMAR SOSSELLA12333PDT 36
15GILBERTO CAPOANI15160PMDB 30
16ALVARO DAVI BOESSIO15170PMDB 25
17VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 25
18SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 24
19MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 23
20CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 19
21CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 17
22GERSON BURMANN12312PDT 17
23LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 17
24MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 17
25MARCELO PIRES MORAES14114PTB 17
26ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 17
27JOCELEI LUIZ CONSALTER FLRES23400PPS 15
28FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 14
29ROBERTO LUNELLI13913PT 14
30LEONIR CARDOZO11311PP 13
31MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 13
32DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 11
33LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 11
34RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 11
35RONALDO SANTINI14470PTB 9
36VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 9
37JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 8
38LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 8
39CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 7
40MARCELO ANTONIO BUFON70700PT do B 7
41SEDINEI CATAFESTA90000PROS 7
42STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 7
43ANA INES AFFONSO13813PT 6
44LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 6
45TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 6
46CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 5
47GABRIELA MARKUS15515PMDB 5
48GLACIR NAZARIO DA SILVEIRA GOMES43033PV 5
49KALIL SEHBE NETO12345PDT 5
50MARCOS ANTONIO DANELUZ13010PT 5
51MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 5
52AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 4
53ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 4
54ITACIR PEGORARO55111PSD 4
55PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 4
56ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 4
57ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 3
58EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 3
59FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 3
60JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 3
61JUVIR COSTELLA15234PMDB 3
62MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 3
63MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 3
64NELSON SPOLAOR13000PT 3
65NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 3
66RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 3
67ADILSON TROCA45123PSDB 2
68ADROALDO DAL MASS25225DEM 2
69CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 2
70DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 2
71EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 2
72EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2
73ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 2
74ERNANI POLO11411PP 2
75IVANETE TEREZINHA DOS REIS15011PMDB 2
76JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 2
77JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 2
78LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 2
79MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 2
80MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 2
81PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 2
82SRGIO LUIS STASINSKI43900PV 2
83TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 2
84TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 2
85ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 2
86ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 1
87ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 1
88AYLTON DE JESUS MARTINS DE MAGALHES11454PP 1
89CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
90CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 1
91CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
92CLAUDIOMIRO DA SILVA50222PSOL 1
93DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 1
94EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 1
95EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
96FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 1
97FLVIO ANTNIO DUTRA RIBEIRO14100PTB 1
98IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 1
99JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 1
100JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
101JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
102LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 1
103MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 1
104MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 1
105MAURO FETT SPARTA DE SOUZA25025DEM 1
106PAULO REMI SILVEIRA MARTINS14300PTB 1
107PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 1
108RITA DE CASSIA MARQUES GENRO40330PSB 1
109ROBERTA REGINATO15400PMDB 1
110RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
111ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
112ROSANI MARIA FIN FLORES11600PP 1
113TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
114VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
115CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
116ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
117RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  660
 Nulos  85

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT125
2PP72
3PMDB44
4PDT42
5PTB32
6PSB28
7PSDB16
8PRP6
9PTC5
10DEM5
11PPS4
12PSD4
13PR4
14PSTU3
15PRB3
16PV3
17PHS2
18PSOL1
19SD1
20PSC1
21PSL1
22PT do B1
23PCB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos6336
Comparecimento508280.21%
Abstenção125419.79%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32