EREBANGO

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 920
2DILMA VANA ROUSSEFF13PT 772
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 113
4EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 25
5EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 6
6JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 6
7JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 5
8LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 4
 Nulos  108
 Brancos  67

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 639
2JOS IVO SARTORI15PMDB 634
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 472
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 58
5EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 2
 Nulos  113
 Brancos  108

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 654
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 544
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 273
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 204
 Nulos  184
 Brancos  167

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos2236
Comparecimento202690.61%
Abstenção2109.39%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 318
2MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 250
3ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 184
4LUIS CARLOS HEINZE1144PP 169
5IVAR PAVAN1330PT 86
6GIOVANI CHERINI1221PDT 65
7OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 60
8PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 60
9JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 49
10JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 47
11LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 39
12DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 37
13JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 37
14DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 31
15LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 27
16NATALINO SARAPIO7070PT do B 24
17OSVALDO GOMES1199PP 23
18DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 22
19CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 21
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 19
21MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 15
22GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 9
23YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 9
24NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 7
25MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 6
26ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 6
27ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 5
28LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 5
29NGELA FACHINELLO1145PP 5
30HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 4
31PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 4
32DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 3
33LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 3
34RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 3
35ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 2
36FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 2
37HERMES SPOLAOR1516PMDB 2
38JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 2
39RENATO DELMAR MOLLING1122PP 2
40RONALDO MIRO ZULKE1300PT 2
41SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 2
42VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 2
43VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 2
44BRADIMIR DA SILVA1600PSTU 1
45CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 1
46GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 1
47IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 1
48JOEL FRANCISCO SOARES VIEIRA JUNIOR4522PSDB 1
49JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 1
50JOS OSEAS DA COSTA1190PP 1
51JOS OTAVIO GERMANO1112PP 1
52JULIAN NARCISO1236PDT 1
53LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 1
54LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 1
55MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 1
56PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 1
57RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 1
58SRGIO IVAN MORAES1412PTB 1
59WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 1
60JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
61JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
62SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  154
 Nulos  62

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PDT27
2PT27
3PMDB22
4PP13
5PSC10
6PSDB8
7PPS4
8PC do B2
9PHS2
10PSB2
11PRB1
12PSTU1
13PTC1
14SD1
15PSD1
16PMN1
17PSOL1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1GILBERTO CAPOANI15160PMDB 224
2ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 184
3ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 178
4GILMAR SOSSELLA12333PDT 141
5JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 139
6ERNANI POLO11411PP 122
7VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 81
8RONALDO SANTINI14470PTB 64
9JULIANO ROSO65665PC do B 60
10ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 49
11ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 43
12CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 40
13ODAIR LUIZ FERNANDO70321PT do B 38
14MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 34
15RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 34
16GERSON BURMANN12312PDT 30
17SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 21
18VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 19
19SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 18
20EMERSON ANDREIS SANTAREM65300PC do B 16
21MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 12
22FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 11
23JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 11
24LEANDRO AUGUSTO BASSO65180PC do B 11
25RAFAEL BORTOLUZZI11999PP 7
26JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 6
27MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 6
28ITACIR PEGORARO55111PSD 5
29MARCOS VINICIO DE SOUZA ANERIS55777PSD 5
30MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 5
31NEIVA INS LAZZAROTTO50444PSOL 5
32TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 5
33ALESSANDRO DAL ZOTTO40321PSB 4
34CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 4
35JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 4
36KALIL SEHBE NETO12345PDT 4
37PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 4
38ADILSON TROCA45123PSDB 3
39ADOLFO JOS BRITO11240PP 3
40LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 3
41RICARDO HOWES CARPES13131PT 3
42EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 2
43IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 2
44LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 2
45NEUSA KEMPFER15115PMDB 2
46PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 2
47ROGERIO NARDELI KOHLRAUSCH15522PMDB 2
48VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 2
49ADEMAR PETRY11474PP 1
50ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1
51AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 1
52ANTONIO SANTOS DE SANTANA REIS17333PSL 1
53CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 1
54CIRCE MARIA MONDADORI LISIAK11199PP 1
55CLUDIO JOS DE VITT BARROS14111PTB 1
56DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
57DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 1
58ELAIR LUIZ NATHANAEL DE SOUZA14768PTB 1
59ELIANE CAMPO20220PSC 1
60ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 1
61FLAVIA RIBEIRO RAZETTI RODRIGUES11455PP 1
62GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 1
63GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 1
64GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 1
65IRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 1
66JONAS KLAUS33333PMN 1
67JOO ERVINO FISCHER11112PP 1
68LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 1
69LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 1
70MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 1
71MARCEL VAN HATTEM11022PP 1
72MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 1
73MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 1
74MAURO ROBERTO LOPES SARAIVA JUNIOR45555PSDB 1
75MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 1
76OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 1
77PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 1
78RODRIGO MOREIRA BELTRAO13333PT 1
79SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 1
80STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 1
81TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 1
82GEORGE ANDRE CUNHA MAIA20000PSC 1
83CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
84ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
85RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  125
 Nulos  50

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PMDB26
2PP23
3PDT19
4PT17
5PPS15
6PSDB12
7PTB10
8PC do B4
9PSB4
10PSD2
11PR2
12PSOL2
13PT do B2
14PSTU2
15PPL2
16PSC2
17PTC1
18PEN1
19PRB1

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos2236
Comparecimento202690.61%
Abstenção2109.39%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32