ALEGRETE

Votação por Seção

Eleição Majoritária

Presidente

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1DILMA VANA ROUSSEFF13PT 21614
2ACIO NEVES DA CUNHA45PSDB 14906
3MARIA OSMARINA MARINA DA SILVA VAZ DE LIMA40PSB 5536
4LUCIANA KREBS GENRO50PSOL 518
5EVERALDO DIAS PEREIRA20PSC 264
6EDUARDO JORGE MARTINS ALVES SOBRINHO43PV 148
7JOS LEVY FIDELIX DA CRUZ28PRTB 88
8MAURO LUS IASI21PCB 30
9JOS MARIA DE ALMEIDA16PSTU 9
10JOSE MARIA EYMAEL27PSDC 5
11RUI COSTA PIMENTA29PCO 2
 Brancos  1454
 Nulos  1349

Governador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1JOS IVO SARTORI15PMDB 15146
2TARSO FERNANDO HERZ GENRO13PT 14557
3ANA AMELIA DE LEMOS11PP 11260
4CARLOS EDUARDO VIEIRA DA CUNHA12PDT 1010
5CARLOS ROBERTO DE SOUZA ROBAINA50PSOL 148
6EDISON ESTIVALETE BILHALVA28PRTB 47
7HUMBERTO SETEMBRINO CORREA CARVALHO21PCB 24
 Brancos  2219
 Nulos  1512

Senador

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LASIER COSTA MARTINS123PDT 15650
2OLVIO DE OLIVEIRA DUTRA131PT 14148
3PEDRO JORGE SIMON151PMDB 5469
4SIMONE REGINA DIEFENTHAELER LEITE111PP 4657
5JULIO CEZAR LEIRIAS FLORES160PSTU 62
6CIRO CASTILHO MACHADO333PMN 23
7RUBENS GOLDENBERG444PRP 17
 Brancos  3596
 Nulos  2301

  Quadro-Resumo da Votação Majoritária
Aptos61564
Comparecimento4592374.59%
Abstenção1564125.41%

Eleição Proporcional

Deputado Federal

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1AFONSO ANTUNES DA MOTTA1200PDT 12379
2NIVIA TEIXEIRA DE SOUZA1560PMDB 6811
3LUIS CARLOS HEINZE1144PP 6563
4NELSON MARCHEZAN JUNIOR4545PSDB 1369
5MRCIO DELLA VALLE BIOLCHI1520PMDB 1148
6PAULO ROBERTO SEVERO PIMENTA1307PT 979
7PAULO ADALBERTO ALVES FERREIRA1351PT 928
8MARIA DO ROSRIO NUNES1370PT 762
9ROSELI POGGERE DA ROSA4010PSB 694
10JOS AIRTON RIBEIRO DE LIMA1420PTB 643
11HENRIQUE FONTANA JUNIOR1313PT 503
12CAJAR ONESIMO RIBEIRO NARDES2222PR 432
13ANTONIO CARLOS GOMES DA SILVA1011PRB 426
14JOS ALFONSO EBERT HAMM1166PP 421
15ALCEU MOREIRA DA SILVA1500PMDB 360
16IVAR PAVAN1330PT 335
17JERNIMO PIZZOLOTTO GOERGEN1133PP 282
18JOS OTAVIO GERMANO1112PP 259
19JOS OSEAS DA COSTA1190PP 235
20RONALDO NOGUEIRA DE OLIVEIRA1423PTB 222
21YEDA RORATO CRUSIUS4544PSDB 204
22FABIANO PEREIRA1373PT 202
23DANRLEI DE DEUS HINTERHOLZ5501PSD 197
24ONYX DORNELLES LORENZONI2522DEM 197
25MARCO AURLIO SPALL MAIA1314PT 186
26JOO DERLY DE OLIVEIRA NUNES JUNIOR6565PC do B 168
27DIONILSO MATEUS MARCON1355PT 160
28ELVINO JOSE BOHN GASS1320PT 123
29LUIZ EDUARDO RIBEIRO LOPES1590PMDB 120
30SRGIO IVAN MORAES1412PTB 116
31GIOVANI CHERINI1221PDT 111
32LEUDO IRAJA SANTOS COSTA4567PSDB 108
33LUIS AMARO PRESTES DE OLIVEIRA2020PSC 104
34LUIS ANTONIO FRANCISCATTO COVATTI1111PP 95
35JOS ALBERTO FOGAA DE MEDEIROS1510PMDB 91
36CLAUDIO RENATO GUIMARES DA SILVA7711SD 89
37ASSIS FLAVIO DA SILVA MELO6510PC do B 86
38RONNIE PETERSON COLPO MELLO1123PP 83
39DIOGO PAZ BIER1100PP 82
40ELISABETE BRETTAS FELICE4509PSDB 59
41JORGE ALBERTO DUARTE GRILL4070PSB 59
42BERNARDO ALVES CORREA5002PSOL 51
43RONALDO MIRO ZULKE1300PT 40
44DARCI POMPEO DE MATTOS1212PDT 39
45GILBERTO JOS SPIER VARGAS1301PT 39
46MARIA DE LOURDES DOS SANTOS SPRENGER1580PMDB 39
47OSMAR GASPARINI TERRA1522PMDB 35
48OVIDIO DA SILVA MAYER1466PTB 33
49HERMES SPOLAOR1516PMDB 30
50VITOR HUGO GOMES4041PSB 29
51ANDR LUIZ DE MELLO MACHADO6554PC do B 24
52LUIZ CARLOS GHIORZZI BUSATO1414PTB 22
53RENATO DELMAR MOLLING1122PP 20
54EDSON MARCOS MACHADO CANABARRO2121PCB 19
55FLAVIO PERCIO ZACHER1234PDT 19
56HEITOR JOSE SCHUCH4012PSB 19
57DARCISIO PAULO PERONDI1502PMDB 18
58LUCAS BONI MAROSTICA5050PSOL 18
59ALCIBIO MESQUITA BIBO NUNES5555PSD 17
60PAULA FERREIRA ALVES5020PSOL 17
61GIOVANI BATISTA FELTES1515PMDB 16
62LUCIANO RAMOS BARROS1120PP 16
63EDMAR GUILHERME HERMANY1178PP 15
64FILIPE TOLEDO DE SOUZA4500PSDB 15
65MATHEUS PEREIRA GOMES1616PSTU 15
66TIAGO CADO FERNANDES1233PDT 15
67FERNANDO STEPHAN MARRONI1345PT 13
68PAULA CRISTINA IORIS DE OLIVEIRA4524PSDB 13
69RENAN BERLEZE RECCHIA1444PTB 13
70JOSE LUIZ STEDILE4080PSB 12
71LUCI MARI CASTRO LEITE JORGE1303PT 12
72MARELI LERNER VOGEL1177PP 12
73MARLENE KOEPSEL BACKES1570PMDB 12
74MAURO ANTONIO LOCATELLI4040PSB 12
75NGELA FACHINELLO1145PP 12
76ALEXANDRE RUBIO ROSO4020PSB 11
77ELIANE CARMANIM LIMA5057PSOL 11
78RICARDO DE ALMEIDA GOULART1214PDT 11
79RAFAEL BERNARDO DE OLIVEIRA1455PTB 10
80SANDRO ROBERTO CUNHA DA SILVA1456PTB 10
81JOO SIDNEI DOS SANTOS2007PSC 9
82MAURO PEREIRA1577PMDB 9
83ANABEL LORENZI4014PSB 8
84CLAUDIO CASTANHEIRA DIAZ1155PP 8
85JONES ALEXANDRE MARTINS1566PMDB 8
86JOSE FRANCISCO PROVIDEL DOS SANTOS6522PC do B 8
87VALDERES TERESINHA DA SILVA1244PDT 8
88EVERLEI RANGEL MARTINS4000PSB 7
89GUSTAVO ESCOBAR CURIA3333PMN 7
90JOSE RICARDO DOS SANTOS DE SOUZA1222PDT 7
91JULIANA RADAELLI SCARAVONATTO1511PMDB 7
92MARCONE CORREA RODRIGUES4060PSB 7
93SERGIO VIEIRA DA MOTTA1578PMDB 7
94SILVIO LUCIANO DA SILVA RIBEIRO1250PDT 7
95TIAGO TESSARI1452PTB 7
96ESTER RAMOS5030PSOL 6
97JOSE NEWTON DUARTE GOMES1561PMDB 6
98JULIO CESAR PEREIRA DA SILVA1555PMDB 6
99LUIZ MIGUEL SCHEIS1230PDT 6
100MOACIR DA ROSA ALVES5567PSD 6
101WAMBERT GOMES DI LORENZO5556PSD 6
102BERNADETE DE LOURDES RODRIGUES DE MENEZES5010PSOL 5
103CAIO FLAVIO QUADROS DOS SANTOS1777PSL 5
104CARLA CRISTINA MARTINS1569PMDB 5
105CARLOS EDUARDO SZULCSEWSKI4550PSDB 5
106DANIEL LIMA KIELING1530PMDB 5
107JAYRO GABRIEL FONSECA DORNELLES4018PSB 5
108MIGUELINA PAIVA VECCHIO1223PDT 5
109WASHINGTON STECANELA CERQUEIRA1299PDT 5
110ADAIR SOUZA DO COUTO3613PTC 4
111AIRTO JOAO FERRONATO4050PSB 4
112ALDA CATARINA OLIVIER1611PSTU 4
113ANA LUISA HAUPT LAUX5009PSOL 4
114ANTONIO ARLAN BRUM NUNES5000PSOL 4
115ANTONIO CARLOS LUCAS1242PDT 4
116EDER NEVES LEAL2022PSC 4
117MRCIO SOUZA DA SILVA4343PV 4
118SERGIO LEANDRO FERRARI1525PMDB 4
119TERESINHA VALDUGA CARDOSO4004PSB 4
120CARLOS ANTONIO VERONESE ARPINI1499PTB 3
121CAROLINE ZIRBES LAGES4515PSDB 3
122CLAUDIA RIBEIRO KOHLER1323PT 3
123IVANA APARECIDA FUZINA MENEZES1130PP 3
124JULIAN NARCISO1236PDT 3
125JUSARA GAUTO1118PP 3
126MARIVANA DIEMER ARGENTO1540PMDB 3
127RMULO NASCIMENTO BARROS4566PSDB 3
128ADEMIR ALVES DE SOUZA2819PRTB 2
129AILTON JOSE DOS SANTOS GOULARTE1211PDT 2
130ALEXSANDER FRAGA DA SILVA5005PSOL 2
131AMINIE PINHEIRO JARDIM1127PP 2
132CARLOS EDUARDO POMPEU SANDER4003PSB 2
133CARLOS LEONARDO WIENKE4555PSDB 2
134CELSO DALBERTO5001PSOL 2
135CLARICE AMARAL DA SILVA1340PT 2
136DANIEL LIMA CARVALHO DUARTE4022PSB 2
137DANIEL RODRIGO VESELY4015PSB 2
138ELTON SEBASTIO ROSPIDE DA SILVA1411PTB 2
139GELCI DE LURDES SCHUSTER1213PDT 2
140IRAN JOS JASPER2015PSC 2
141JOAO EZEQUIEL MENDONCA DA SILVA5040PSOL 2
142JORGE LUIS M XAVIER6541PC do B 2
143JOO CARLOS PIRES DA ROSA1599PMDB 2
144LUANA DE OLIVEIRA PEREIRA4444PRP 2
145MARA LUCIA PIERDON1588PMDB 2
146MARIA IZOLETE DA CUNHA KINAST5003PSOL 2
147MARIARA SILVA DA CRUZ5454PPL 2
148MAURICIO PERDONCINI5168PEN 2
149NATALINO SARAPIO7070PT do B 2
150PATRICIA FISCHBORN4512PSDB 2
151ROSA FATIMA MELO DOS SANTOS DA SILVA2011PSC 2
152THAIS DAMIN DE MORAES1288PDT 2
153VALDECIR VARGAS DE ALMEIDA9090PROS 2
154VERLANE SCHERER JURIQUE4511PSDB 2
155VILSON HAUSSEN JACQUES FILHO1501PMDB 2
156VOLMAR DA SILVA COSTA2014PSC 2
157ADO AURELIO NAFFIN5112PEN 1
158AIDA CORETI DA SILVA NUNES3133PHS 1
159ALEX LUIZ BARETA5515PSD 1
160ALINE DE CONTO5121PEN 1
161ALMERINDO CUNHA DE SOUZA5026PSOL 1
162ANTNIO ARILENE PEREIRA1477PTB 1
163CARLOS OTAVIO SCHNEIDER5133PEN 1
164CESAR BUSNELLO4030PSB 1
165EDISON LUIS LAGO DA SILVA1227PDT 1
166GESSI DE JESUS9010PROS 1
167GIOVANI BASTOS MORALLES1453PTB 1
168GRACE MARIA DE LA ROCHA1107PP 1
169GREICY NARA DE MATTOS FERNANDES1524PMDB 1
170IRAJ ANDARA RODRIGUES1529PMDB 1
171IZAR ALICE RAUGUST2000PSC 1
172JAQUELINE MARQUES DE SOUZA1277PDT 1
173JERONIMO DILAMAR DA SILVA4055PSB 1
174JOAO HERMINIO MARQUES DE CARVALHO E SILVA1388PT 1
175JOAQUIM LIRIO DILL4035PSB 1
176JORGE LUIS DOS SANTOS CASTRO5006PSOL 1
177JOSE FRANCISCO NUNES4044PSB 1
178JULIANO MACIEL1266PDT 1
179JULIANO MARCHANT DORNELLES5099PSOL 1
180LAURO POGOZELSKI1390PT 1
181LUCIANO ROBERTO GOULART MIRALES5500PSD 1
182MANIR SARQUIZ4527PSDB 1
183MARCO ANTONIO DOS SANTOS4043PSB 1
184MARIA ANGELICA QUEIROZ RODRIGUES1255PDT 1
185OSVALDO GOMES1199PP 1
186PAULO ROBERTO DA ROSA2814PRTB 1
187PEDRO ANTONIO DANELI2360PPS 1
188RAUL DAMO4033PSB 1
189RICARDO MACCHI1401PTB 1
190ROGRIO FRANQUE FLORES4413PRP 1
191ROSELMA MARQUES GONALVES2811PRTB 1
192RUY ENGLER NORONHA DE MELLO2323PPS 1
193SILVIA MARCIA CAMARA EBLING PEREIRA4019PSB 1
194TIAGO ALBERTO DE OLIVEIRA LOEBLEIN5025PSOL 1
195TOMAZ AUGUSTO SCHUCH1187PP 1
196VILMAR DE SOUZA2077PSC 1
197VNIA REGINA COELHO DA SILVA4300PV 1
198PAULO GIDEAO DE SOUZA5011PSOL 1
199JOO EDUARDO QUEVEDO REYMUNDE1562PMDB 0
200JULIO CESAR FERREIRA VOLINO2800PRTB 0
201SINVAL JOS DA SILVEIRA JUNIOR2813PRTB 0
 Brancos  3296
 Nulos  602

Legenda - Deputado Federal

Pos. Partido Votação
1PT975
2PDT399
3PP348
4PMDB274
5PSDB132
6PTB47
7PSB44
8PSOL43
9PRB42
10PSC26
11PSTU21
12PR14
13PV13
14PRP13
15PSL11
16DEM11
17PC do B11
18PCB10
19PPL10
20SD9
21PMN8
22PPS8
23PHS6
24PTC5
25PSD5
26PT do B4
27PROS3
28PSDC2
29PEN1
30PRTB1

Deputado Estadual

Pos. Candidato Nro. Partido Votação
1LEONARDO SOARES GONALVES15900PMDB 8384
2CELENI DE OLIVEIRA VIANA45670PSDB 8000
3LUCIO DO PRADO NUNES11144PP 6540
4FREDERICO CANTORI ANTUNES11122PP 2121
5ADO ROBERTO RODRIGUES VILLAVERDE13013PT 1118
6MANUELA PINTO VIEIRA D AVILA65656PC do B 782
7LIZIANE BAYER DA COSTA40414PSB 731
8MARCIA ALEXANDRINA FLORES VALLENOTT11777PP 687
9CELSO DE MORAES PINTO14120PTB 610
10ANTONIO VALDECI OLIVEIRA DE OLIVEIRA13713PT 525
11GILBERTO CAPOANI15160PMDB 450
12CIRO CARLOS EMERIM SIMONI12233PDT 438
13FERNANDA MELCHIONNA E SILVA50500PSOL 419
14SERGIO PERES ALS10300PRB 334
15CESAR OLIVEIRA DE SOUZA77111SD 295
16ALDACIR JOS OLIBONI13580PT 264
17RICARDO ROBERSON RIVERO40030PSB 259
18LUIZ FERNANDO MAINARDI13555PT 256
19MARCIO FERREIRA BINS ELY12000PDT 254
20STELA BEATRIZ FARIAS LOPES13113PT 229
21JOSE FRANCISCO SANCHOTENE FELICE45009PSDB 193
22RICARDO HOWES CARPES13131PT 188
23JULIANA BRIZOLA12001PDT 182
24KALIL SEHBE NETO12345PDT 166
25RANOLFO VIEIRA JNIOR14007PTB 162
26VOLNEI DA SILVA ALVES22222PR 161
27TIAGO CHANAN SIMON15777PMDB 155
28JURANDIR MARQUES MACIEL14567PTB 154
29MARCIO ADRIANO CANTELLI ESPINDOLA13077PT 151
30LUS AUGUSTO BARCELLOS LARA14789PTB 148
31JOSE CLEMENTE DA SILVA CORREA13190PT 138
32REGINA MARIA BECKER12580PDT 125
33EDUARDO WAGNER22345PR 117
34GUIOMAR VIDOR65653PC do B 108
35EMILIA THEREZINHA XAVIER FERNANDES65165PC do B 101
36FLAVIO LUIZ LAMMEL12125PDT 100
37JOS CLUDIO FREITAS CONCEIO25677DEM 94
38LUIS ROGERIO MARENCO FERRAN22122PR 94
39TARCISIO JOO ZIMMERMANN13003PT 92
40SILVANA MARIA FRANCISCATO COVATTI11111PP 91
41MAURO CESAR ZACHER12180PDT 90
42NELSON SPOLAOR13000PT 89
43MARIO JARDEL ALMEIDA RIBEIRO55016PSD 84
44JORGE CLADISTONE POZZOBOM45678PSDB 81
45JOAO EDEGAR PRETTO13655PT 78
46NELSON LUIZ DA SILVA13630PT 77
47ZILA MARIA BREITENBACH45345PSDB 76
48LUIZ FERNANDO VARGAS DE MENEZES13070PT 64
49GILMAR SOSSELLA12333PDT 63
50IBSEN VALLS PINHEIRO15123PMDB 62
51HELEN MARTINS CABRAL13307PT 60
52LUIS ALBERTO FERREIRA DIAZ13877PT 59
53MARLON ARATOR SANTOS DA ROSA12512PDT 59
54ALOISIO TALSO CLASSMANN14200PTB 57
55BERNARDINO VENDRUSCOLO90999PROS 51
56MARCELO ZAPPE BISOGNO12012PDT 51
57GABRIEL VIEIRA DE SOUZA15000PMDB 47
58MARCEL VAN HATTEM11022PP 46
59JOO LUIZ MARQUES DORNELLES11444PP 45
60PAULO CESAR DOS SANTOS BRUM14122PTB 44
61ADILSON TROCA45123PSDB 43
62MARCELO CARDOSO LEMOS12912PDT 41
63UBIRAJARA MACHADO TEIXEIRA13285PT 41
64CLAUDIOMIRO GOROSTIDE MENNA BARRETO22333PR 40
65PEDRO LUIZ FAGUNDES RUAS50000PSOL 40
66JOO PEDRO ROVER GRILL40700PSB 37
67KAREN ALINE LANNES LOPES77555SD 37
68JEFFERSON OLEA HOMRICH14147PTB 34
69LUIZ RICARDO SALGADO BRAGANA65654PC do B 34
70CRISTINA VIEIRA DOS REIS15600PMDB 33
71PAULO ROBERTO DA SILVA15111PMDB 31
72GERSON BURMANN12312PDT 30
73CRISTIANO RODRIGUES AQUINO13607PT 29
74ERNANI POLO11411PP 28
75HEBER ARTIGAS ARMUA FRS45544PSDB 28
76ANTONIO GOMES12123PDT 26
77CARLOS ALEXANDRE GONALVES22000PR 25
78PEDRO BANDARRA WESTPHALEN11233PP 25
79EDSON MEURER BRUM15200PMDB 24
80JEFERSON DA SILVA PIRES77077SD 24
81WERNER REMPEL54054PPL 24
82GUILHERME GUILA SEBBEN11123PP 23
83LUIZ FRANCISCO SPOTORNO13132PT 22
84AIRTON JOSE DE SOUZA11900PP 21
85CINTIA PEREIRA DE SOUZA12621PDT 21
86JOO ERVINO FISCHER11112PP 21
87JOSE LUIZ CENCI11386PP 20
88ALTEMIR ANTONIO TORTELLI13030PT 19
89JADERSON TOLEDO MARETOLI14123PTB 19
90JOSE FRANCISCO SOARES SPEROTTO14714PTB 19
91MAURCIO ROGRIO DE MEDEIROS TONOLHER15001PMDB 19
92GERSON LUIS DE BORBA11002PP 18
93LUCIANO ELI MARTIN15050PMDB 17
94SOFIA CAVEDON NUNES13400PT 17
95MARISA VIRGINIA FORMOLO DALLA VECCHIA13123PT 16
96LUCIANO LEAL NGERA14129PTB 15
97ANA INES AFFONSO13813PT 14
98FLAVIO VELEDA MACIEL77011SD 14
99GABRIELA MARKUS15515PMDB 14
100JOEL SOUZA DE OLIVEIRA11789PP 14
101LUCAS BELLO REDECKER45111PSDB 14
102MANOEL RENATO TELES BADKE25789DEM 14
103VAGNER ALOY RODRIGUES12999PDT 14
104ANY MACHADO ORTIZ23200PPS 13
105EDUARDO RAFAEL VIERA OLIVERA55755PSD 13
106JACOB ALVES RODRIGUES14236PTB 13
107JOAO MANOEL SENNA FIALHO21007PCB 13
108LEANDRO ALVES DE ALMEIDA65111PC do B 13
109PAULO ROBERTO DORNELLES BORGES25000DEM 13
110VALTER LUIS DA COSTA NAGELSTEIN15510PMDB 13
111EDUARDO DEBACCO LOUREIRO12412PDT 12
112EDUARDO SOARES DA ROSA13051PT 12
113LORENI DA SILVA MACIEL13614PT 12
114RONALDO SANTINI14470PTB 12
115CARMEN ZOLEIKE FLORES INACIO11200PP 11
116NEIVA ELISABETE TEIXEIRA LOPES11666PP 11
117OSMAR SEVERO65655PC do B 11
118ZAQUEU KEY CLAUDINO65000PC do B 11
119CARLOS ALBERTO CARDOSO DE AGUIAR JUNIOR40360PSB 10
120DANIEL LUIZ BORDIGNON13456PT 10
121JOSE TARCISO DE SOUSA55007PSD 10
122MAURICIO ALEXANDRE DZIEDRICKI14777PTB 10
123OZEIAS DA SILVA CARDOSO15815PMDB 10
124PAULINO DE MOURA77670SD 10
125PAULO AIRTON DENARDIN11620PP 10
126PAULO ODONE CHAVES DE ARAUJO RIBEIRO23023PPS 10
127ARXIBAUER RODRIGUES MONCORVO15190PMDB 9
128ADELMO ANTONIO DE SOUZA20120PSC 8
129CEZAR PAULO MOSSINI15915PMDB 8
130LELIO NUNES LOPES FILHO13800PT 8
131MAURICIO FONTELA VITORIA17125PSL 8
132ELIZA DE ALMEIDA FERREIRA DE OLIVEIRA45512PSDB 7
133ENIO EGON BERGMANN BACCI12777PDT 7
134GIOVANA PALOMBO SANDRI11145PP 7
135IDIVAR FRANCISCO APPIO11222PP 7
136JOSE HERMILIO RIBEIRO SERPA45186PSDB 7
137JOO VESTENA40150PSB 7
138MARCO ANTONIO DOS SANTOS PORTO ALEGRE28050PRTB 7
139MARIA DE LOURDES BAUERMANN11000PP 7
140REGINETE SOUZA BISPO13477PT 7
141SERGIO BERGONSI TURRA11333PP 7
142THIAGO PEREIRA DUARTE12122PDT 7
143VOLMIR JOSE MIKI BREIER40400PSB 7
144ADOLFO JOS BRITO11240PP 6
145ARLEU MACHADO DE OLIVEIRA11234PP 6
146EDI WILSON JOSE DOS SANTOS10555PRB 6
147IGOR BICCA ARDAIS11433PP 6
148JULIANO ROSO65665PC do B 6
149KEVIN CHAVES KRIEGER11011PP 6
150KLEITON RENAN RODRIGUES SEDREZ77741SD 6
151LETICIA BOLL VARGAS55055PSD 6
152LUIZ NOE SOUZA SOARES40140PSB 6
153MARIA HELENA SARTORI15140PMDB 6
154MARILEI XIMENDES DE ARAUJO13031PT 6
155MIGUEL CONSTANTINO ROSSO BIANCHINI54999PPL 6
156MRCIO LUIZ TASSI14555PTB 6
157ADRIANO CARVALHO DOLZAN45610PSDB 5
158ANTNIO ELISANDRO DE OLIVEIRA40740PSB 5
159ARIEL JOEL BRANDAO DOS SANTOS22007PR 5
160CARLOS LARRI DUARTE DE ARAUJO51234PEN 5
161ELTON ROBERTO WEBER40120PSB 5
162JOS SIDNEY NUNES DE ALMEIDA13500PT 5
163MARI GLAI GODOY MENDES15148PMDB 5
164MARIA FATIMA BILLIG SCHIRMER15020PMDB 5
165ORDELI SAVEDRA GOMES40190PSB 5
166RAUL HERPICH11001PP 5
167SERGIO ANTONIO KUMPFER13100PT 5
168VILSON ROBERTO BASTOS DOS SANTOS13513PT 5
169VINCIUS DE TOMASI RIBEIRO12612PDT 5
170ADRIANA MARTINS GUIMARAES50009PSOL 4
171ALEXANDRE SZEKIR43210PV 4
172ANTONIO ALTAIR PUSCHNERAT12660PDT 4
173AURLIO INACIO SCHMIDT45000PSDB 4
174CRISTIAN ALEXANDRE STRACK10411PRB 4
175DANIEL DAUDT SCHAEFER15500PMDB 4
176DARCI LUIZ DOMINGUES20888PSC 4
177DELANOR BIF DE LAGOS12300PDT 4
178FAVIO MARCEL TELIS GONZALES15555PMDB 4
179GISELE GOMES UEQUED40940PSB 4
180JURANDIR BUCHWEITZ E SILVA50555PSOL 4
181JUVIR COSTELLA15234PMDB 4
182LEONIR CARDOZO11311PP 4
183LEVI LORENZO MELO15800PMDB 4
184NELCIR REIMUNDO TESSARO55555PSD 4
185NESTOR PEDRO SCHWERTNER13413PT 4
186OTTO ALBINO GERHARDT NETO13011PT 4
187ROBERTA REGINATO15400PMDB 4
188ROZELIO CAMARGO DOS SANTOS JUNIOR20999PSC 4
189SANDRO CARLOS SOTILLI40009PSB 4
190TMARA JOANA BIOLO SOARES13773PT 4
191VERA JUSTINA GUASSO16123PSTU 4
192VICENTE PAULO DE OLIVEIRA SELISTRE40500PSB 4
193ADOLFO ANTONIO FETTER JUNIOR11800PP 3
194CLAIR PLINIO BORGES15100PMDB 3
195DIOGENES LUIS BASEGIO12456PDT 3
196ELIZETE BLEHM DE BITHENCOURT25123DEM 3
197GERALDO PEREIRA DE MATOS FILHO65183PC do B 3
198JEFERSON OLIVEIRA FERNANDES13120PT 3
199JONAS KLAUS33333PMN 3
200JORGE BARBOSA DE SOUZA17777PSL 3
201JORGE HORACIO CORREA65065PC do B 3
202KATHREIN CRISTIANE SOARES DE CASTRO77000SD 3
203LUCIA MARIBEL DASSI15700PMDB 3
204LUIS ROGERIO LINK13130PT 3
205MARCELO REMIO FRANCIOSI11125PP 3
206MARCO ANTONIO LANG10255PRB 3
207MARCUS VINICIUS VIEIRA DE ALMEIDA11211PP 3
208MARIA SALETE ARPINI15999PMDB 3
209MARIO GONALVES20212PSC 3
210MATTEO ROTA CHIARELLI25222DEM 3
211NELSON HARTER FILHO15602PMDB 3
212ROBERTO CESAR PIRES CAMARGO15015PMDB 3
213SILVANA DE OLIVEIRA PEREIRA12200PDT 3
214THIAGO CHAVES BATISTA27123PSDC 3
215LIDIANE GONSIOROCKI SILVEIRA43193PV 3
216ADAIR DOS SANTOS CHICUTA20707PSC 2
217AGNELO FRANCISCO CHIODO77877SD 2
218ALEXANDRE POSTAL15150PMDB 2
219ANA NERI DE SOUSA PAULO KNUPP SOARES20230PSC 2
220ANTONIO GERALDO DE SOUZA HENRIQUES FILHO40888PSB 2
221ANTONIO MARIA MELGAREJO SALDANHA54678PPL 2
222ANTONIO SOBIS17123PSL 2
223ARI THESSING13510PT 2
224CARINE FRASSONI SILVEIRA15315PMDB 2
225CARLOS ROBERTO DIAS DA FONSECA40021PSB 2
226CAROLINA FIGUEREDO MACIEL13888PT 2
227CLARISSA DE LOURDES SOMMER ALVES50888PSOL 2
228DANIEL ANTONIO GUERRA10000PRB 2
229DORIVAL SEBASTIO IPE DA SILVA11589PP 2
230GELSON HEURICH43001PV 2
231GIOVANE WICKERT13213PT 2
232GRSON ROVISCO OLIVEIRA43700PV 2
233IVAN DOS SANTOS VAZ44123PRP 2
234IRA MARIA DOS SANTOS LOPES14201PTB 2
235JOS ANTNIO JUNIOR FROZZA PALADINI40040PSB 2
236JOO CARLOS GONALVES DOS SANTOS13700PT 2
237JUNIOR CARLOS PIAIA65123PC do B 2
238KALYNKA MICHEL DA SILVA15300PMDB 2
239LAURA SOARES SITO SILVEIRA13300PT 2
240LUIZ CARLOS CASAGRANDE13666PT 2
241MARCELO BALBO MUNHS TEIXEIRA40215PSB 2
242MARCIA MUELLER MEDEIROS12369PDT 2
243MOISES DOS REIS MACHADO11774PP 2
244NELSON TERRES NAIBERT40010PSB 2
245PAULO HOMERO PEDROZO D ORNELLAS15666PMDB 2
246PEDRO OZORIO PEREIRA45600PSDB 2
247SEDINEI CATAFESTA90000PROS 2
248SILVANO EZEQUIEL RODRIGUES WELTER20700PSC 2
249WILSON PEDRO LILL40404PSB 2
250ABILIO CESAR ALVES70555PT do B 1
251ADEMAR PETRY11474PP 1
252ALBERTO MAYER20375PSC 1
253ALICE COMASSETTO43910PV 1
254ANA REGINA LARA DE SOUZA PRTO43222PV 1
255ANDR LESNIK43333PV 1
256ANELISE CAMARGO DA ROSA45511PSDB 1
257ANIBAL RIBAS43999PV 1
258ANTONIO AILTON TORRES DE PAULA12112PDT 1
259ANTONIO CANDIDO ELIAS20677PSC 1
260ANTONIO LUIS RIBEIRO28035PRTB 1
261ARCANGELO MONDARDO22069PR 1
262ARLINDO LUIZ SLAYFER40623PSB 1
263BEATRIZ KRAINOVIC11033PP 1
264CARLITO NICOLAIT DE MATTOS13313PT 1
265CAROLINA FRAGOSO LANGNER40000PSB 1
266CELSO KRAMER14234PTB 1
267CLAUDIA DE AVILA ANTONINI13200PT 1
268DANIEL TERCILIO CARNIEL DE OLIVEIRA40033PSB 1
269DARIO FRANCISCO DA SILVEIRA12500PDT 1
270DONRIO SOUZA DA COSTA10111PRB 1
271EDUARDO KAPPEL11711PP 1
272ELIANE AVILA DE CARVALHO40110PSB 1
273EUGNIO DE FREITAS BUENO14000PTB 1
274FABIO DAMAS NEGRINE20211PSC 1
275FBIO DE OLIVEIRA BRANCO15550PMDB 1
276GABRIELA CRUZ DA SILVA45500PSDB 1
277JAISON BARBOSA DOS SANTOS12789PDT 1
278JOMAR FLORINDO SILVEIRA DOS SANTOS27727PSDC 1
279JOSE ANSELMO RODRIGUES12181PDT 1
280JOSE ANTONIO DOS SANTOS DA SILVA77123SD 1
281JOSE CARLOS RICCARDI GUIMARES11190PP 1
282JOSE FRANCISCO MALLMANN10777PRB 1
283JOS FERNANDO PADILHA VILANDE20123PSC 1
284JOS RODOLFO MANTOVANI11456PP 1
285JULIO GAMALIEL INCHAUSTE PIRES15222PMDB 1
286JLIO CESAR SCHMITT GARCIA13323PT 1
287LEANDRO CLODOVEU VELHO65800PC do B 1
288LEANDRO PEREIRA AGUIRRE77010SD 1
289LUCIANA ALVES65659PC do B 1
290MARCELO ANTONIO BUFON70700PT do B 1
291MARCELO PIRES MORAES14114PTB 1
292MARCOS LEANDRO GREFF MONTEIRO43100PV 1
293MARIA EDILIA CAMARGO JABLONSKI17117PSL 1
294MARIA MANOELA NUNES11048PP 1
295MAURO LUIZ PETRY77777SD 1
296MIRIAM PAZ GARCEZ MARRONI13631PT 1
297MONICA DIAS CONCEIO13751PT 1
298NADEGE DE MATOS NIEMEYER40020PSB 1
299NEUSA KEMPFER15115PMDB 1
300OSVALDO PADILHA51777PEN 1
301PABLO SEBASTIAN ANDRADE DE MELO15686PMDB 1
302PERCI PEREIRA17612PSL 1
303RAQUEL JOSIANE OLIVEIRA DA SILVA25015DEM 1
304RENE LUIZ CECCONELLO13001PT 1
305ROBERTO LUNELLI13913PT 1
306RODRIGO SISNANDES PEREIRA15002PMDB 1
307ROGER DANIEL CORREA65651PC do B 1
308ROQUE LUIS NAUMANN11555PP 1
309SIANA COSTA DA SILVEIRA40456PSB 1
310TAMIRES FURTADO BARBOSA OLIVEIRA14563PTB 1
311TEONAS FABIANO BAUMHARDT40540PSB 1
312VALDIR SEVERO BORIN43300PV 1
313VALMOR LACERDA DO ESPIRITO SANTO90500PROS 1
314VANDERLAN CARVALHO DE VASCONSELOS40123PSB 1
315VICTOR FERNANDO DA SILVA SOUZA65100PC do B 1
316VILMAR PERIN ZANCHIN15444PMDB 1
317ZULAMAR RAMOS CARDOSO10310PRB 1
318CLAUDIA MARILIA SAMPAIO DA SILVA *11021PP 0
319ELIO MELVIM JONES DO AMARAL55123PSD 0
320RENATO MELLO KRUEL *14109PTB 0
 Brancos  3089
 Nulos  654

Legenda - Deputado Estadual

Pos. Partido Votação
1PT932
2PMDB623
3PP591
4PDT482
5PSDB419
6PSB142
7PTB136
8PC do B39
9PRB29
10PRP29
11PR23
12PSOL18
13PSC15
14SD13
15PSTU13
16PPS11
17PCB9
18PSD9
19PV8
20DEM8
21PHS8
22PEN7
23PROS7
24PPL6
25PSL6
26PT do B5
27PTC4
28PMN2

  Quadro-Resumo da Votação Proporcional
Aptos61564
Comparecimento4592374.59%
Abstenção1564125.41%
* Candidato indeferido ou renunciante
Última totalização: 16/01/2015 14:48:32